Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Березовка «хх.хх.хх года

Березовский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Шарабаевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Березовского района Красноярского края Иванова П.А.,

подсудимого Котлярова В.В.,

защитника Казаковой Н.П.,

предоставившей удостоверение № 889, ордер № 461 от хх.хх.хх.,

при секретаре Кайдалиной Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Котлярова Владимира Владимировича, родившегося хх.хх.хх года в ..., ..., Красноярского края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего ... проживающего без регистрации по адресу: ... ... ..., ..., имеющего регистрацию по адресу: ..., ..., ..., ... ранее судимого:

  1. 28.04.2009г. приговором мирового судьи судебного участка №8 в Березовском районе Красноярского края по ч.1 ст.312, ст.73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Котляров совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

хх.хх.хх года в вечернее время, Котляров решил незаконно приобрести наркотическое средство в целях его личного употребления. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение наркотического средства, в этот же вечер, то есть хх.хх.ххг., около 19.00 часов, Котляров, предварительно взяв с собой полиэтиленовый пакет, пришел в березовую рощу, расположенную в районе ветеринарной лечебницы по адресу: ... ... района Красноярского края, где обнаружил посевы дикорастущей конопли. Реализуя свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение наркотического средства, Котляров стал руками собирать верхние соцветья и листья дикорастущей конопли в полиэтиленовый пакет, специально принесенный с собой для этих целей, тем самым незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - марихуану, массой 702 гр. Продолжая свои преступные действия, Котляров, нашел неподалеку в березовой роще полиэтиленовый пакет и собрал верхние соцветья и листья дикорастущей конопли, тем самым приобрел и хранил наркотическое средство - марихуану массой 288 гр. Собрав в полиэтиленовые пакеты верхние листья и соцветья дикорастущей конопли, он перенес их на лесную поляну, где намеревался изготовить готовое к употреблению наркотическое средство. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление наркотического средства, в этот же вечер, то есть хх.хх.хх года в 19.00 часов, Котляров, находясь в березовой роще, в районе Березовской ветеринарной лечебницы по адресу: ..., ..., ... и намеревался изготовить готовое к употреблению наркотическое средство, однако в этот момент Котляров был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

В ходе осмотра места происшествия, были обнаружены и изъяты: пакет с веществом растительного происхождения, собранный Котляровым для личного употребления, которое, согласно заключения судебно - химической экспертизы № 7636, является наркотическим средством - марихуаной, постоянная масса которой составила 288 грамм, что является особо крупным размером, а также металлическая кастрюля с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения судебно - химической экспертизы № 7636, является наркотическим средством - марихуаной, постоянная масса которой составила 702 грамма, что является особо крупным размером. В результате своих преступных действий Котляров незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуана, общий вес которой составил 990 грамм, что является особо крупным размером.

Изъятые, в ходе осмотра места происшествия: наркотическое средство-марихуана 288 гр., и марихуана весом 702 гр., в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», являются наркотическим средством и входят в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый суду сообщил, что предъявленное обвинение ему понятно, признал его обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, сообщил, что признание вины сделано им добровольно, и что он понимает в совершении какого именно преступления он обвиняется, в содеянном раскаялся. В подготовительной части судебного заседания до начала судебного следствия подсудимый в присутствии защитника поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Казакова ходатайство подсудимого поддержала, просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев дело в порядке главы 40 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Котлярова по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

Психическое и физическое состояние Котлярова, исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки л.д.81), сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Котлярову, суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту работы положительно, по месту жительства участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, соседями положительно, работает, ранее судим.

Обстоятельств, смягчающих наказание Котлярову, предусмотренных ст.61 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание Котлярову, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что Котляров совершил в течение испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка №8 в Березовском районе Красноярского края от хх.хх.ххг. умышленное тяжкое преступление, в связи, с чем в соответствии с ст.70 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает невозможным исправление Котлярова без изоляции от общества и полагает необходимым назначить Котлярову наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, без штрафа. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Котлярова Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ осужденного к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев, отменить.

По совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №8 в Березовском районе Красноярского края от хх.хх.хх года, окончательно назначить Котлярову В.В. 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Исчислять срок отбывания наказания с хх.хх.ххг.

Меру пресечения Котлярову В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда и содержать в СИЗО №1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с марихуаной весом 288 грамм, эмалированная емкость с марихуаной весом 702 грамма, пакет с фрагментом одежды - рукав, срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым и смывы с рук Котлярова В.В., упакованные в 5 бумажных конвертов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Березовскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярском Краевом суде через Березовский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в течении 10 суток со дня его получения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

судья Е.В.Шарабаева