дело nnn)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Березовка «24» мая 2010 года
Березовский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Яловка С.Г.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора
Березовского района Красноярского края Кириенкова В.Н.,
подсудимого Балезина В.С.,
защитника Анисимовой Л.М.,
предоставившей удостоверение № 22, ордер № 152,
при секретаре Резановой И.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Балезина Виталия Сергеевича, родившегося хх.хх.хх года в ... района Красноярского края, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего ..., ..., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Балезин В.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
хх.хх.хх года, в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 20 минут местного времени, Балезин В.С., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств - марихуаны в особо крупном размере, находясь на поле, расположенном в районе ... ... района Красноярского края, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой 140 гр., путем сбора листьев дикорастущей конопли, заведомо зная, что она является наркотическим средством - марихуаной. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, массой 140 гр. Балезин В.С. поместил в один полимерный пакет и незаконно хранил при себе до 15 часов 30 минут хх.хх.хх года.
хх.хх.хх года, около 15 часов 30 минут местного времени, Балезин B.C. в районе дома nnn по ... ... района Красноярского края был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание криминальной милиции ЛОВД на ст. Красноярск, расположенное по ... в ... ..., где в ходе личного досмотра растительная масса в полимерном пакете, являющаяся наркотическим средством марихуаной массой 140 гр., приобретенная им при вышеуказанных обстоятельствах, была обнаружена и изъята.
Согласно Заключению химической экспертизы nnn от хх.хх.хх года, растительная масса, изъятая в ходе личного досмотра Балезина B.C., является наркотическим средством - марихуана, масса которой в высушенном состоянии с учетом израсходованного на исследование составила 140 гр.
Марихуана, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, является наркотическим средством.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса марихуаны весом 140 гр. отнесена к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый суду сообщил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал его обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, сообщил, что признание вины сделано им добровольно, и что он понимает в совершении, какого именно преступления обвиняется, в содеянном раскаялся.
В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, просит суд рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев дело в порядке главы 40 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Балезина В.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства (марихуана) в особо крупном размере.
Психическое и физическое состояние Балезина В.С. сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. В связи с этим подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, судимостей не имеющего, работающего и заочно обучающегося в учреждении среднего профессионального образования, характеризующегося положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, хроническим алкоголизмом и наркоманией не страдающего и наркопаталогий не имеющего (заключение судебно-наркологической экспертизы № 33л.д. 114-115), который полностью признал вину в совершении преступления, в содеянном раскаялся.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Балезину В.С., суд не усматривает.
На основании изложенного, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного подсудимым преступления, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому с учетом требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст. 81-82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
приговил:
Балезина Виталия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Балезину В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Балезину В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Обязать Балезина В.С. встать на учет по месту своего жительства в специализированный государственный орган, в ведении которого находятся вопросы исполнения наказания, не менять без уведомления указанного органа места жительства, места работы.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, остаточной массой 136 гр. в полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Красноярск, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован, кроме основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий
судья С.Г. Яловка
...
...