Приговор по ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Березовка 11 июня 2010 года

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Иншакова О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Березовского района Красноярского края Иванова П.А.,

защитника - адвоката Казаковой Н.П., предъявившего удостоверение nnn и ордер nnn,

подсудимого Ликарионова В.С.,

при секретаре Курасовой М.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ликарионова Виктора Савельевича, хх.хх.хх года рождения, уроженца ..., ..., Красноярского края, гражданина РФ, имеющего образование 11 классов, состоящего в гражданском браке, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., д. Терентьево, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ликарионов В.С. дважды совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх г. в дневное время, Ликарионов B.C. решил совершить кражу имущества из дома ФИО5, проживающей в доме nnn, по ... д.Терентьево, достоверно зная о том, что ФИО5 временно не проживает в вышеуказанном доме. Осуществляя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Ликарионов B.C. в этот же день, т.е. хх.хх.хх г.в дневное время пришел к дому ФИО5 и, убедившись в том, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, через незапертую калитку прошел во двор дома, расположенного на ...2 д. ... Красноярского края. Далее, Ликарионов через незапертую на запорные устройства входную дверь, незаконно проник в сени, где руками отогнул металлическую скобу на которой крепился замок на входной двери, и сняв с нее цепь с навесным замком, незаконно проник в помещение жилого дома ФИО5, где действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил: металлический бак, стоимостью 600 руб.; 8 литровую алюминиевую кастрюлю стоимостью 300 руб., 5 литровую эмалированную кастрюлю, стоимостью 200 руб., и 10 литровый алюминиевый бидон, стоимостью 250 руб. принадлежащие ФИО5 на праве личной собственности. Своими преступными действиями Ликарионов B.C. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1350 руб. После совершения кражи Ликарионов B.C. скрылся с места преступления, похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме этого, хх.хх.хх г. в вечернее время, Ликарионов B.C. решил совершить кражу имущества из дома ФИО5, проживающей в доме nnn, по ... д.Терентьево, достоверно зная о том, что ФИО5 временно не проживает в вышеуказанном доме. Осуществляя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Ликарионов B.C. в этот же день, т.е. хх.хх.хх г.в вечернее время пришел к дому ФИО5 и, убедившись в том, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, через незапертую калитку прошел во двор дома, расположенного на ...2 д. ... Красноярского края. Далее, Ликарионов через незапертую на запорные устройства входную дверь, незаконно проник в сени, где руками отогнул металлическую скобу на которой крепился замок на входной двери, и сняв с нее цепь с навесным замком, незаконно проник в помещение жилого дома ФИО5, где действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил: металлическую колонку для забора воды стоимостью 2000 руб., принадлежащую ФИО5 на праве личной собственности. Своими преступными действиями Ликарионов B.C. причинил ФИО5 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После совершения кражи Ликарионов B.C. скрылся с места преступления, похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Ликарионов В.С. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.

При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего (в деле имеется заявление) против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Ликарионову В.С. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Ликарионовым В.С., суд квалифицирует его действия по эпизодам от хх.хх.хх года и хх.хх.хх года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ каждый, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.

Суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Ликарионов В.С. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ликарионову В.С., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, признание вины подсудимым, его раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ликарионову В.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая мотивы совершенного подсудимым преступления, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Ликарионову В.С. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением норм ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.

С учетом всех обстоятельств дела, суд полагает необходимым не применять в отношении Ликарионова В.С. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ликарионова Виктора Савельевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту тайного хищения имущества ФИО5 хх.хх.хх года - 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту тайного хищения имущества ФИО5 хх.хх.хх года - 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ назначить Ликарионову В.С. меру наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать условно осужденного Ликарионова В.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; без её уведомления не менять постоянного места жительства и работы; периодически, по установленному графику, являться в инспекцию на регистрацию.

Избранную в отношении Ликарионова В.С. меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства - бак, кастрюлю, колонку, хранящиеся у потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

ФИО6 Иншаков

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу.

ФИО6 Иншаков