П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Березовка 17 июня 2010 года
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Иншакова О.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Березовского района Красноярского края Иванова П.А.,
подсудимого Василенко С.Н.,
защитника - адвоката Шмелевой Ю.Ю., предъявившего удостоверение nnn и ордер nnn,
при секретаре Курасовой М.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Василенко Сергея Николаевича, родившегося хх.хх.хх года, уроженца ... края, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, военнообязанного, работающего ИП Липка станочником, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ...1, судимого:
хх.хх.хх года приговором мирового судьи судебного участка nnn в ... Красноярского края по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% ежемесячно в доход государства. хх.хх.хх года постановлением мирового судьи судебного участка nnn в ... Красноярского края наказание заменено на лишение свободы соком 5 месяцев 27 дней. хх.хх.хх года освобожден по отбытии срока.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Василенко С.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хх года около 18 часов 30 минут местного время, Василенко Сергей Николаевич, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана, зная о том, что свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, осознавая преступный характер своих действий, незаконно приобрел, нарвав на дикорастущем поле, расположенном рядом с д. nnn по ... в мкр. Шумково, пос. ..., Красноярского края листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобретя наркотическое средство - марихуана, массой 60 грамм с целью личного употребления, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство при себе в пакете до 18 часов 45 минут местного времени хх.хх.хх года.
В тот же день, в 18 час 45 минут местного время, сотрудниками ЛоВД на ст. Базаиха, в ходе реализации оперативной информации, возле д. nnn на ..., мкр. Шумково, пос. Березовка, ... Красноярского края Василенко С.Н. задержан и доставлен в ЛоВД на ст. Базаиха, расположенное по адресу: ... ..., где у него при личного досмотре обнаружен и изъят пакет с веществом, которое в соответствии с заключением эксперта ЭКЦ Сибирского УВД на транспорте nnn от хх.хх.хх года, является наркотическим средством «марихуана», массой 60 грамм, с учетом наркотического средства, израсходованного на исследования.
Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ nnn от хх.хх.хх года, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ (Список 1).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от хх.хх.хх г. nnn «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства марихуана, изъятого при указанных обстоятельствах у Василенко С.Н., относится к крупному размеру.
Подсудимый Василенко С.Н. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.
При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное Василенко С.Н. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Василенко С.Н., суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Василенко С.Н. в быту характеризуется посредственно, на производстве характеризуется положительно.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Василенко С.Н., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, признание вины подсудимым, его раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Василенко С.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая мотивы совершенного подсудимым преступления, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Василенко С.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением норм ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Василенко Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать условно осужденного Василенко С.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; без её уведомления не менять постоянного места жительства и работы; периодически, по установленному графику, являться на регистрацию.
Избранную в отношении Василенко С.Н. меру процессуального принуждения - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана в высушенном состоянии, остаточной массой 50 грамм, упакованное в один полимерный пакет, смывы с правой и левой кистей рук, упакованные в два бумажных пакета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Красноярск, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в его присутствии, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья О.А. Иншаков