П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Березовка 09 июля 2010 года
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Иншакова О.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Березовского района Красноярского края Иванковой Ю.В.,
защитника - адвоката Волкова А.Ю., предъявившего удостоверение № 1331 и ордер № 044391,
подсудимого Бабинского А.В.,
при секретаре Курасовой М.Э.,
с участием потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бабинского Александра Валериановича, хх.хх.хх года рождения, уроженца ... района Красноярского края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., п. Верхняя Базаиха, ..., 6-2, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бабинский А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хх года, в вечернее время, Бабинский, находясь в своем доме, расположенном под nnn по ..., 6 п. Верхняя Базаиха, решил совершить хищение имущества из жилого дома ФИО4, достоверно зная о том, что последняя отсутствует дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бабинский, в этот - же день, т.е. хх.хх.хх года около 23 час, пришел к дому ФИО4, расположенному по ..., 1-2 п. Верхняя Базаиха Березовского района Красноярского края. Осуществляя свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, убедившись в том, что ФИО4 отсутствует дома, а также убедившись в том, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Бабинский прошел во двор и подошел к жилому дому ФИО4, где с помощью принесенной с собой отвертки открутил болты на петлях навесного замка входной двери дома, и незаконно проник в жилой дом ФИО4, где действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил: 5 кг. гречневой крупы стоимостью 20 руб. за 1 кг., на сумму 100 руб.; 9 кг. пшена стоимостью 16 руб. за 1 кг., на сумму 144 руб.; 5 кг. геркулесовой крупы стоимостью 12 руб. за 1 кг., на сумму 60 руб.; 20 шт. яиц стоимостью 3 руб. 80 коп. за 1 яйцо, на сумму 76 руб.; 500 гр. сливочного масла стоимостью 25 руб. за 100 гр., сумму 125 руб.; 1 кг. спинок куриных стоимостью 40 руб.; 500 гр. вареной колбасы «Русская» стоимостью 70 руб.; 1 банку консервированной печени трески объемом 150 гр. стоимостью 17 руб.; 1 банку консервированного лосося объемом 150 гр. стоимостью 20 руб.; шапку мужскую из меха норки черного цвета стоимостью 1 000 руб.; а также 1 банку настойки «Марьин корень» и 1 банку настойки «Кедровые орешки», не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 1 652 руб., принадлежащие на праве личной собственности ФИО4. Похищенное имущество Бабинский обратил в свою собственность, скрылся с похищенным с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. В результате кражи Бабинский причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1652 рубля.
Подсудимый Бабинский А.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.
При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное Бабинскому А.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Бабинским А.В., суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.
Суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Бабинский А.В. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Бабинскому А.В., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бабинскому А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая мотивы совершенного подсудимым преступления, мнение потерпевшей ФИО4, просившей суд не наказывать строго подсудимого, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Бабинскому А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением норм ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.
С учетом всех обстоятельств дела, суд полагает необходимым не применять в отношении Бабинского А.В. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Бабинского Александра Валериановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать условно осужденного Бабинского А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; без её уведомления не менять постоянного места жительства и работы; периодически, по установленному графику, являться в инспекцию на регистрацию.
Избранную в отношении Бабинского А.В. меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не изменять.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в его присутствии, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья О.А. Иншаков