Дело № 1-25/2010
П р и г о в о р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Березовка 21 января 2010 года
Судья Березовского районного суда Красноярского края Верхотуров И.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Березовского района Красноярского края Довбыш А.В.,
обвиняемого Коробкина Андрея Ивановича,
защитника Гурьяновой Н.С., предоставившей удостоверение № 190 и ордер № 6,
при секретаре Титаренко Г.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОРОБКИНА АНДРЕЯ ИВАНОВИЧА, хх.хх.хх года рождения, уроженца ..., ..., работающего ... ..., не судимого, зарегистрированного в ... фактически проживающего ... под стражей по настоящему делу содержавшегося с хх.хх.хх года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коробкин А.И. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хх года, около nnn часов, в ходе проведения сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по ... оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства, находясь в автомобиле «...», государственный регистрационный знак nnn, стоящем возле дома nnn по ... в ... ..., Коробкин А.И., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл посредством продажи один сверток с наркотическим средством ФИО1, от которого получил деньги в сумме nnn рублей. Приобретенный сверток с веществом ФИО1 хх.хх.хх года добровольно выдал сотрудникам федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Согласно заключению судебно-химической экспертизы nnn от хх.хх.хх года, добровольно выданное ФИО1 вещество является наркотическим средством - гашишем, масса которого составила nnn грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 7 февраля 2006 года № 76, является особо крупным размером. В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота вследствие оперативно-розыскного мероприятия Коробкин А.И. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, гашиш включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
Подсудимый Коробкин А.И. в судебном заседании виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и показал, что утром хх.хх.хх года он купил у малознакомого мужчины по имени «ФИО7» nnn «коробков» гашиша за nnn рублей. Днем хх.хх.хх года он сообщил о приобретенном гашише своему знакомому ФИО8. Вечером хх.хх.хх года ФИО8 позвонил ему и попросил приехать к театру оперы и балета в ..., пояснив, что нашел покупателя кому можно продать гашиш. Он приехал к театру оперы и балета, пересел в автомобиль ФИО8, где сидел ранее ему незнакомый мужчина, как он впоследствии узнал ФИО1 ФИО1 взял nnn «коробок» гашиша на пробу и они с ФИО1 договорились созвониться в понедельник, чтобы назначить место встречи, где он продаст ФИО1 гашиш за nnn рублей. Утром хх.хх.хх года они с ФИО1 по телефону договорились встретиться у мебельной фабрики «ККК» в .... Около nnn часов он приехал к месту встречи, ФИО1 сел к нему в автомобиль, он передал ФИО1 nnn «коробков» гашиша, завернутых в полиэтиленовую пленку и скотч, а ФИО1 передал ему nnn рублей. Он пересчитал деньги, после чего к машине подбежали несколько мужчин. Он испугался, заблокировал двери, включил коробку передач, но мужчины разбили стекло, вытащили его из автомобиля и задержали, как он позднее узнал мужчинами оказались сотрудники наркоконтроля. После задержания, при понятых, у него изъяли nnn рублей. Ранее сбытом наркотиков он никогда не занимался, свою вину в совершенном преступлении он признает полностью, в содеянном раскаивается.
Вина подсудимого Коробкина А.И. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
- показаниями свидетеля ФИО1, пояснившего в судебном заседании, что в ннн МРО УФСКН России по ... летом хх.хх.хх года поступила оперативная информация о том, что Коробкин А.И. незаконно систематически сбывает наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере. При проверке оперативной информации хх.хх.хх года он встречался с Коробкиным А.И. и высказал намерение купить у Коробкина А.И. nnn «коробков» гашиша за nnn рублей, никакого гашиша на пробу он у Коробкина А.И. не брал. хх.хх.хх года он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства. Он, выступая в роли «закупщика», позвонил Коробкину А.И. и спросил, сможет ли тот продать ему гашиш, в каком объеме и на какую сумму. Коробкин А.И. ответил, что у него есть гашиш на nnn рублей и Коробкин А.И. может продать ему этот гашиш. Они договорились встретиться в этот же день в ... у мебельной фабрики «ККК». хх.хх.хх года, около nnn часов, в присутствии двух понятых сотрудники наркоконтроля в служебном кабинете ннн МРО произвели его личный досмотр, при этом каких-либо запрещенных к обороту предметов, денежных средств обнаружено не было. Затем, в присутствии понятых, ему, для проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотических средств, передали деньги в сумме nnn рублей, купюрами достоинством nnn и nnn рублей, номера купюр были указаны в протоколе, были также сделаны ксерокопии купюр. Большую сумму сотрудники наркоконтроля просто не нашли. После этого, он, совместно с сотрудниками ннн МРО на служебном автомобиле проехал в район мебельной фабрики «...» в ..., куда через некоторое время подъехал на автомобиле Коробкин А.И. Он пересел в автомобиль Коробкина А.И. на переднее пассажирское сидение, Коробкин А.И. достал из-под коврика автомобиля и передал ему сверток из прозрачной полимерной пленки, обмотанный липкой лентой «скотч», разрезанный вдоль свертка, в котором находились комки гашиша прямоугольной формы. Он взял сверток, после чего передал Коробкину А.И. деньги в размере nnn рублей. Коробкин А.И. взял у него и пересчитал денежные купюры. После этого он вышел из автомобиля, а сотрудники ннн МРО задержали Коробкина А.И. Затем он с сотрудниками наркоконтроля проехал в ччч ЦРБ, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Коробкина А.И. сверток из полимерной пленки, в котором находилось nnn комков гашиша, который был упакован в пакет и опечатан;
- показаниями свидетеля ФИО6, который пояснил суду, что в ннн МРО УФСКН России по ... поступила оперативная информация о том, что Коробкин А.И. незаконно систематически сбывает наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере. Ему известно, что для проверки полученной информации хх.хх.хх года оперуполномоченный ФИО1 встречался с Коробкиным А.И. и договорился созвониться с Коробкиным А.И. через nnn дня. хх.хх.хх года сотрудниками ннн МРО наркоконтроля проводилось оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка наркотических средств в отношении Коробкина А.И. В проведении оперативных мероприятий в качестве «условного покупателя» наркотических средств принимал участие оперуполномоченный ннн МРО ФИО1, которого досмотрели хх.хх.хх года, около nnn часов, в служебном кабинете ннн МРО, в присутствии понятых. В ходе досмотра у ФИО1 ничего запрещенного обнаружено не было. Сразу же после досмотра в присутствии понятых ФИО1 были переданы для поведения проверочной закупки наркотиков деньги в сумме nnn рублей денежными купюрами достоинством nnn и nnn рублей, номера купюр были записаны в протоколе, также были сделаны светокопии этих купюр. Затем он, ФИО1 и сотрудники ннн МРО приехали к мебельной фабрике «ККК» в ..., куда через некоторое время подъехал на автомобиле Коробкин А.И. ФИО1 пересел на переднее сидение в автомобиль Коробкина А.И. и через несколько минут вышел из автомобиля. После этого Коробкин А.И. был задержан сотрудниками наркоконтроля и был доставлен в ччч ЦРБ, где в присутствии понятых был досмотрен. В ходе досмотра у Коробкина А.И. в заднем левом кармане джинсовых брюк были обнаружены денежные средства в сумме nnn рублей, которые были изъяты, упакованы и опечатаны. Коробкин А.И. пояснил, что обнаруженные у него денежные купюры он получил за проданное им хх.хх.хх года наркотическое средство - гашиш в количестве nnn «коробков» у магазина «ККК» в .... Затем, в присутствии понятых ФИО1 добровольно выдал сверток из прозрачной полимерной пленки, обмотанный скотчем, внутри которого находились nnn комков вещества прямоугольной формы, пояснив, что данные комки вещества он приобрел хх.хх.хх года в ... в автомобиле у дома nnn по ... у Коробкина А., как наркотическое средство - гашиш за nnn рублей. Добровольно выданное ФИО1 вещество было упаковано и опечатано;
- показаниями свидетеля ФИО2, который дал в судебном заседании показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6;
- показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего в судебном заседании, что хх.хх.хх года он участвовал в проведении сотрудниками ннн МРО оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств в отношении Коробкина А.И. Он в служебном кабинете досмотрел ФИО1 в присутствии понятых, ничего запрещенного при досмотре обнаружено не было. Сразу же после досмотра в присутствии понятых он передал ФИО1 для поведения проверочной закупки наркотиков деньги в сумме nnn рублей денежными купюрами достоинством nnn и nnn рублей, номера купюр были записаны в протоколе, также были сделаны светокопии этих купюр. После задержания Коробкина А.И., он участвовал, в присутствии понятых, при добровольной выдаче ФИО1 свертка из прозрачной полимерной пленки, обмотанного скотчем, внутри которого находились nnn комков вещества прямоугольной формы. ФИО1 пояснял, что данные комки вещества он приобрел хх.хх.хх года в ... в автомобиле у дома nnn по ... у Коробкина А., как наркотическое средство - гашиш за nnn рублей. Добровольно выданное ФИО1 вещество было упаковано и опечатано;
- показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными судом с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, который на предварительном следствии показал, что хх.хх.хх года, около nnn часов, он присутствовал в качестве понятого вместе со ФИО3 при досмотре и передаче ФИО1 денежных купюр в сумме nnn рублей, купюрами достоинством nnn рублей для проведения проверочной закупки. Также хх.хх.хх года, около nnn часов, он присутствовал в качестве понятого вместе со ФИО3 при досмотре Коробкина А.И., в заднем левом кармане джинсовых брюк которого были обнаружены денежные средства в сумме nnn рублей. Деньги были изъяты, упакованы, опечатаны, а номера обнаруженных денежных купюр были записаны в протокол. При этом Коробкин А.И. пояснил, что обнаруженные у него
денежные купюры он получил за проданное хх.хх.хх года наркотическое средство - гашиш в количестве nnn «коробков» у магазина «ККК» в .... Затем хх.хх.хх года около nnn, он участвовал в качестве понятого вместе со ФИО3, при добровольной выдаче ФИО1 свертка из прозрачной полимерной пленки, обмотанного скотчем, внутри которого находились nnn комков спрессованного вещества прямоугольной формы темно-коричневого цвета с запахом конопли. При выдаче ФИО1 пояснил, что данные комки вещества он приобрел хх.хх.хх года в ... в автомобиле у дома nnn по ... у Коробкина А., как наркотическое средство - гашиш за nnn рублей. Добровольно выданное ФИО1 вещество было упаковано, опечатано, о чем сотрудником наркоконтроля был составлен протокол (т.1л.д.nnn);
- показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными судом с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, который на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4 (т.1л.д.nnn).
Кроме того, вина подсудимого Коробкина А.И. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере хх.хх.хх года, также подтверждается:
- рапортом сотрудника ннн МРО УФСКН по ... ФИО6 об обнаружении признаков преступления от хх.хх.хх года, из которого следует, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» около nnn часов хх.хх.хх года в автомобиле на парковке у дома nnn по ... в ... края Коробкин А.И. незаконно сбыл один полимерный пакет со спрессованным веществом, в виде комков прямоугольной формы в количестве nnn штук, ФИО1 как наркотическое средство – гашиш на сумму nnn рублей (т.1л.д.nnn
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Коробкина А.И. от хх.хх.хх года (т.1л.дnnn);
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Коробкина Андрея Ивановича (т.1л.д.nnn
- протоколом осмотра и передачи денежных средств от хх.хх.хх года, из которого видно, что ФИО1, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», в присутствии понятых, для проведения проверочной закупки наркотического средства переданы денежные купюры с указанием серий и номеров купюр в сумме nnn рублей (т.1л.д.nnn);
- протоколом добровольной выдачи наркотического средства от хх.хх.хх года, согласно которого ФИО1 добровольно выдал один сверток со спрессованными кусочками прямоугольной формы в количестве nnn штук, приобретенные им как наркотическое средство гашиш у Коробкина Андрея в автомобиле у дома nnn по ... в ... ... за nnn рублей (т.1л.д.nnn);
- протоколом личного досмотра Коробкина А.И. от хх.хх.хх года, из которого следует, что в заднем левом кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме nnn рублей, при этом Коробкин А.И. пояснил, что данные денежные средства он получил за проданное хх.хх.хх года наркотическое средство – гашиш в количестве nnn «коробков» около магазина «ККК» в ... (т.1л.д.nnn
- протоколами выемки денежных купюр и пакета с веществом, выданным ФИО1 (т.1л.д.nnn);
- протоколом осмотра предметов - пакетов с наркотическим средством, а также денежных средств и сотового телефона Коробкина А.И., при этом в ходе осмотра установлено, что номера и серии денежных купюр, изъятых хх.хх.хх года у Коробкина А.И. совпадают с номерами и сериями денежных купюр, переданных ФИО1 хх.хх.хх года для проведения проверочной закупки (т.1л.д.nnn);
- заключением химической судебной экспертизы nnn от хх.хх.хх года, согласно выводов которой вещество, добровольно выданное ФИО1 хх.хх.хх года, является наркотическим средством – гашиш, массой nnn грамма (т.1л.д.nnn);
- заключением дактилоскопической судебной экспертизы nnn от хх.хх.хх года, согласно выводов которой след пальца руки, изъятый в ходе дактилоскопического исследования на дактилопленку на внешней поверхности изъятого хх.хх.хх года полимерного свертка с наркотическим средством – гашишем, оставлен большим пальцем правой руки Коробкина А.И. (т.1л.д.nnn).
Исследовав совокупность доказательств по делу, суд считает вину подсудимого Коробкина А.И. установленной и полностью доказанной.
С учетом совокупности установленных судом обстоятельств, медицинских справок (т.1л.д.nnn), отсутствием сомнений в его способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, суд считает подсудимого Коробкина А.И. вменяемым.
Суд квалифицирует действия Коробкина А.И. по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания подсудимому Коробкину А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, ...», ..., положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы, ... полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, учитывает также материальное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Коробкина А.И., согласно ст.61 УК РФ, суд признает ...
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коробкина А.И., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
По этим основаниям, с учетом совокупности всех обстоятельств по делу, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, объем наркотических средств, личность подсудимого, суд полагает невозможным назначение Коробкину А.И. наказания, не связанного с лишением свободы.
Вместе с тем, наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, не дают суду оснований для признания данных обстоятельств исключительными и назначения Коробкину А.И. наказания с применением ст.64 УК РФ.
Учитывая имущественное положение подсудимого Коробкина А.И., а также занятие подсудимого общественно полезным трудом, суд считает необходимым не применять к нему дополнительные виды наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать КОРОБКИНА АНДРЕЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному Коробкину А.И. исчислять с хх.хх.хх года, зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей с хх.хх.хх года по хх.хх.хх года включительно.
Меру пресечения Коробкину А.И. – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО nnn ..., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: полимерный пакет, с наркотическим средством – гашиш, весом nnn грамма (квитанция nnn от хх.хх.хх года), два конверта со смывами с рук Коробкина А.И., находящиеся в камере хранения ннн МРО УФСКН РФ по ... – уничтожить с извещением Березовского районного суда Красноярского края; денежные купюры в сумме nnn рублей, находящиеся на хранении у начальника ннн МРО УФСКН РФ по ... – передать начальнику ннн МРО УФСКН РФ по ... по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Коробкиным А.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в его присутствии, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья Березовского районного суда И.И.Верхотуров