Приговор по ч.1 ст.264 УК РФ



Дело № 1-93/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Березовка 14 мая 2010 года

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи: Романовой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Березовского района Красноярского края: Атаман О.А.. ,

подсудимой : Яновой Серафимы Ивановны,

защитника: Бузуновой Т.В.. , предоставившей удостоверение nnn, ордер nnn,

при секретаре Титаренко Г.М.,

а также потерпевшего ФИО8, его представителя: ФИО5,,

рассматривая в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЯНОВОЙ СЕРАФИМЫ ИВАНОВНЫ, хх.хх.хх года рождения, уроженки села Красно-Елань, ..., Красноярского края, гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужем, малолетних детей не имеющей, работающей в ООО ЭКСЭП « Флореаль» косметологом, не судимой, проживающей в ... района Красноярского края по адресу: ...9, под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Янова С.И. управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

хх.хх.ххг. около 12 ч. 45 мин. водитель Янова СИ., по доверенности управляя технически исправным автомобилем марки «Хонда ЦРВ» ..., принадлежащим ФИО7, двигалась по автодороге «п. Березовка - ...» со стороны ... в сторону ....

В пути следования, на 4 км вышеуказанной автодороги в ... Красноярского края, водитель Янова СИ., достоверно зная о своем плохом самочувствии из-за болезни идипатической желудочковой экстросистолии и возможности потери сознания, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде возможности совершения дорожно-транспортного происшествия, без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, нарушая п.п. 2.7, 1.5 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), вела Свой автомобиль в болезненном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения.

В результате указанных нарушений, водитель Янова СИ. при возникновении опасности для своего движения,1 чем явилось её плохое самочувствие и потеря сознания, которую она была в состоянии обнаружить, на своем автомобиле выехала на левую половину ширины проезжей части, предназначенной для встречного движения транспортных средств, чем нарушила п. 1.4, 9.1 ПДД, где допустила столкновение со встречным автомобилем «ВАЗ - 21063» ... под управлением водителя ФИО8

В результате ДТП водитель автомобиля «ВАЗ - 21063» ФИО8, хх.хх.ххг. рождения получил телесные повреждения с которыми был доставлен в медицинское учреждение, где впоследствии проходил лечение.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы nnn после хх.хх.ххг. гр. ФИО8 выставлен диагноз: «Закрытая черепно-мозговая травма. Ушиб головного мозга легкой степени. Тупая травма живота. Разрыв левой почки. Переломы 6-8 ребер слева». Повреждение: разрыв левой почки, согласно пункту хх.хх.хх приказа МЗиСР РФ 194н от хх.хх.ххг. отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вред, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ nnn от хх.хх.ххг.), разрыв левой почки, квалифицируется как ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ. Кроме того, у ФИО8 отмечены множественные ссадины и рана на лице, ссадина на теле, а при экспертизе хх.хх.ххг. у него обнаружены рубцы на лице и правой ноге, явившиеся следствием заживления ран. Описанный рубец на лице изгладим. Подобные повреждения могли возникнуть в условиях дорожно-транспортного происшествия.

Водитель Янова СИ. нарушила п.п. 1.4, 1.5, 2.7, 9.1 ПДД РФ, что находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимая Янова С.И. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Атаман О.А., потерпевший ФИО8, не возражали против заявленного ходатайства и согласились на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Поскольку подсудимая Янова С.И. полностью признала свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за совершенное подсудимой преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом совокупности установленных судом обстоятельств, медицинских справок л.д. 205-206 ), а также психического и физического состояния подсудимой, отсутствием сомнений в ее способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, суд считает подсудимую Янову С.И. вменяемой.

Действия Яновой С.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ, поскольку она, управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и меры наказания подсудимой Яновой С.И, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, положительные характеристики подсудимой по месту жительства и месту работы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, работающей, ранее не судимой, состояние ее здоровья, полное признание ею своей вины, раскаяние, совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

Обстоятельств, смягчающих наказание Яновой С.И,, согласно статьи 61 УК РФ не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яновой С.И,, согласно статьи 63 УК РФ не имеется.

Совокупность всех обстоятельств по делу,, поведение подсудимой во время и после совершения преступления, личность виновной, дают суду основания для признания возможным исправления Яновой С.И, без реального отбывания наказания, в соответствие со ст.6 УК РФ наказание, назначенное виновному лицу, должно быть справедливым, то есть соответствовать не только характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, но и личности виновного и обстоятельствам его совершения.

Кроме того, при определении Яновой С.И, вида и размера наказания, а также порядка его исполнения, судом учитываются также характер допущенных Яновой С.И, нарушений Правил дорожного движения РФ и наступившие последствия.

Оснований для признания данных обстоятельств исключительными и назначения Яновой С.И, наказания с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Потерпевшим ФИО8, заявлен иск о взыскании материального ущерба в сумме 39176 руб. 91 коп., расходов по оплате услуг представителя- 25800 руб., 00 коп., компенсации морального вреда, причиненного преступными действиями Яновой С.И, в размере 1 500 000 рублей.

Согласно ст.1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случае, если вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Вместе с тем, учитывая отсутствие сведений в материалах дела о материальном положении семьи подсудимого, наличии у него иждивенцев, отсутствия сведений по оплате больничных листков, сведений по выплате либо не выплате страховых сумм страховыми компаниями, необходимости их привлечения к участию в деле, а также необходимости проведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском о возмещении вреда, причиненного в результате преступления, требующих отложения судебного разбирательства, суд, в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ, признает за гражданским истцом ФИО8 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении вреда, причиненного в результате преступления и повреждения здоровья, компенсации расходов, морального вреда и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ЯНОВУ СЕРАФИМУ ИВАНОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде ОДНОГО года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на ДВА года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Яновой С.И, наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в ОДИН год, в течение которого Янова С.И. должна своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать условно осужденную Янову С.И, встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, без его уведомления не менять постоянного места жительства; периодически, по установленному уголовно- исполнительной инспекцией графику, являться на регистрацию.

Меру пресечения Яновой С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде отменить

Признать в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ за гражданским истцом ФИО8 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении вреда, причиненного преступлением и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «ВАЗ - 21063» ... - переданный под сохранную расписку потерпевшему ФИО8 л.д.102 - 103, т.1) закрепить за потерпевшим ФИО8

автомобиль «Хонда ЦРВ» ... - переданный под сохранную расписку свидетелю ФИО7 л.д.125 - 126, т.1), закрепить за свидетелем ФИО7

переднее левое колесо от автомобиля «Хонда ЦРВ» ... с поврежденным диском - переданный под сохранную расписку обвиняемой Яновой СИ. л.д.88 - 89, т.1) закрепить за осужденной Яновой С.И.

5 фотоснимков, хранящихся при уголовном деле, л.д.110, т.1), хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в его присутствии, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Березовского районного суда: О.А.Романова