Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-148/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Березовка 19 мая 2010г.

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи : Романовой О.А.

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Березовского района Микериной Л.И..

Обвиняемого: Теренкова К.Г.

Защитника: Шмелевой Ю.Ю, предъявившей удостоверение nnn, ордер nnn

При секретаре: Медюк Р.В.

Рассмотрев уголовное дело в отношении ТЕРЕНКОВА КИРИЛЛА ГЕННАДЬЕВИЧА, хх.хх.ххг.р., уроженца ..., ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, состоит в гражданском браке, работает ЧП « Водомастер» сварщик, не судим, проживает.: ..., ул 2-ая Краснофлотская 18-123, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Теренков незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх года, в период с 18 часов 20 минут до 19 часов 40 минут местного времени Теренков, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств- марихуаны, гашиша и гашишного масла в особо крупном размере, находясь на поле, расположенном около бензозаправки по адресу: ... ... ..., .... ... «а», незаконно приобрел путем сбора листья дикорастущей конопли, заведомо зная, что она является наркотическим средством- марихуаной массой не менее 500,662 грамма, затем отделил часть наркотического средства- марихуана массой не менее 28, 662 гр. из которой изготовил наркотикосодержащую жидкость- отвар конопли на подсолнечном масле, представляющий собой смесь наркотических средств гашиша массой 11,326 грамм и гашишного масла массой 17, 336 грамм. Наркотическое средство- марихуана массой 472 гр. Теренков К.Г. поместил в полимерный пакет черного цвета, а полученную смесь наркотических средств гашиша массой 11,326 грамм и гашишного масла массой 17, 336 грамм Теренков К.Г. поместили в два полимерных отреза, перемотанных полимерными отрезками и поместил в левый наружный карман своей куртки, и незаконно хранил при себе до 19 часов 50 минут хх.хх.хх года.

хх.хх.хх года в 19 часов 50 минут, в районе бензозаправки по адресу: ..., ... ..., ..., ... «а» Теренков К.Г. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛОВД на ст. Базаиха, расположенное по адресу: .... 12 в ... ..., в ходе его личного досмотра растительная масса в полимерном пакете, являющаяся наркотическим средством -марихуаной массой 472 грамма, наркотикосодержащая жидкость, являющаяся смесью наркотических средств гашиша массой 11,326 грамм и гашишного масла массой 17, 336 грамм, приобретенные Терешковым К.Г. при вышеуказанных обстоятельствах, были обнаружены и изъяты.

Согласно заключению химической экспертизы nnn от хх.хх.хх г. растительная
масса, изъятая в ходе личного досмотра Теренкова К.Г.. является наркотическим
средством : марихуаной, масса которой в высушенном состоянии с учетом

израсходованного на исследование составила 472 грамма.

Марихуана, согласно "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ nnn 01 хх.хх.ххг.. является наркотическим средством.

Согласно заключению химической экспертизы nnn от хх.хх.хх г. вещество, изъятое в ходе личного досмотра Теренкова является смесью наркотических средств гашиша и гашишного масла, масса гашиша с учетом израсходованного на исследование составила I 1., 326 грамм, постоянная масса гашишного масла с учетом израсходованного на исследование составила

1 7,336 грамм.

Гашиш и гашишное масло, согласно «Перечню наркотических средств. психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ nnn от хх.хх.хх г.. являются наркотическими средствами.

Согласно Постановления Правительства РФ от хх.хх.хх г. nnn «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228. 228-1 и 229 УК РФ» масса гашиша в 11.326 грамм отнесена к крупному размеру, масса гашишного масла в 17.336 грамм отнесена к особо крупному размеру, масса марихуаны весом 472 грамма отнесена к особо крупному размеру.

Подсудимый Теренков заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Теренков добровольно, после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Государственный обвинитель, защитник против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Теренкова следует квалифицировать ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Обстоятельства дела, включая мотивы и цели преступления, последовательность и направленность действий виновного, при совершении преступления, медицинские справки

л.д. 115 ) не дают основания сомневаться во вменяемости подсудимого. В отношении инкриминируемого деяния суд признаёт Теренкова вменяемым.

Обстоятельств, смягчающих наказание Теренкова в силу ст.61 УК РФ не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Теренкова, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

Определяя наказание, суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, данные о его личности, последний характеризуются удовлетворительно, а также конкретные обстоятельства совершённого преступления. Теренковым совершено преступление, относящееся к категории тяжких. Теренков ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном. При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Теренкова без изоляции от общества. В отношении подсудимого суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с применением статьи 73 УК РФ, оснований применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТЕРЕНКОВА КИРИЛЛА ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Меру пресечения осужденному Теренкову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Обязать осужденного Теренкова встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по утвержденному инспекцией графику, без уведомления инспекции не менять место жительства.

Вещественные доказательства- полимерный пакет с марихуаной остаточной массой 464 грамма, четыре фрагмента полимерного материала, гашиш, остаточной массой 11. 306
грамм, помешенный в сверток из фольги, гашишное масло остаточной массой 17. 331 гр.
помещенное в стеклянный флакон, упакованные в полимерный пакет, смывы с кистей рук
и контрольные образцы, упакованные в 4 бумажных пакета, хранящиеся в камере хранения
вещественных доказательств ЛОВД на ст. Красноярск уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения,, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А.Романова