Приговор по ст.228 ч.2



Дело № 1-150/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Березовка 19 мая 2010г.

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи : Романовой О.А.

С участием государственного обвинителя- прокурора Березовского района Морозова Ю.А.

Обвиняемого: Сомсонова В.П.

Защитника: Шмелевой Ю.Ю, предъявившей удостоверение nnn, ордер nnn

При секретаре: Медюк Р.В.

Рассмотрев уголовное дело в отношении СОМСОНОВА ВЛАДИМИРА ПЕТРОВИЧА, хх.хх.ххг.р., уроженца ... района Красноярского края, гражданина РФ, образование средне- специальное, состоит в гражданском браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает ООО « Металсервис» электрогазосварщиком, судим: 1) хх.хх.ххг. судебный участок nnn ... Красноярского края ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сомсонов незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх года, около 18 часов 10 минут, Сомсонов В.П., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, прибыл на участок местности расположенный в районе 1 км Красноярск..., Красноярского края, где незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой 490 грамм, путем сбора листьев дикорастущей
конопли, заведомо зная, что она является наркотическим средством - ма­
рихуаной. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана,
массой 49 нов, Сомсонов В.П. поместил в два полиэтиленовых пакета и незаконно хранил в багажнике автомобиля «Хонда - Аккорд» ...до 18 часов 50 минут хх.хх.хх года.

хх.хх.хх года, в 18 часов 50 минут, Сомсонов В.П. был задержан сотрудниками милиции в автомобиле «Хонда - Аккорд» ...на по­левой дороге, расположенной в районе Красноярск-Железногорск 1 км. стр. 3 ..., ..., Красноярского края и доставлен в здание ЛОВД на ст. Базаиха, расположенное по адресу: ..., Ленин­ский район, ..., где, в ходе осмотра автомобиля было обнару­жено и изъято незаконно приобретенное Сомсоновым В.П. при вышеуказан­ных обстоятельствах наркотическое средство - марихуана, массой 490 грамм. Согласно заключению судебно-химической экспертизы nnn от хх.хх.хх года, представленное на исследование вещество, изъятое у Сомсонова В.П., является наркотическим средством - марихуаной, массой 490 грамм.

Марихуана, согласно "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ", утвержденного по­становлением Правительства РФ nnn от хх.хх.хх года, является наркоти­ческим средством.

Согласно Постановления Правительства РФ от хх.хх.хх года nnn «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголов­ного кодекса Российской Федерации» марихуана, массой 490 грамм отно­сится к особо крупному размеру.

Подсудимый Сомсонов заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Сомсоновым добровольно, после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления признал полностью. Государственный обвинитель, защитник против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сомсонова следует квалифицировать ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Обстоятельства дела, включая мотивы и цели преступления, последовательность и направленность действий виновного при совершении преступления не дают основания сомневаться во вменяемости подсудимого. В отношении инкриминируемого деяния суд признаёт Сомсонова вменяемым.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сомсонова в силу ст.61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сомсонова, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

Определяя наказание, суд учитывает смягчающее обстоятельство, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о его личности, последний характеризуются удовлетворительно, а также конкретные обстоятельства совершённого преступления. Сомсоновым совершено преступление, относящееся к категории тяжких. Сомсонов вину признал полностью, раскаивается в содеянном. При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Сомсонова без изоляции от общества. В отношении подсудимого суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с применением статьи 73 УК РФ, оснований применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОМСОНОВА ВЛАДИМИРА ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Меру пресечения осужденному Сомсонову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Обязать осужденного Сомсонова встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по утвержденному инспекцией графику, без уведомления инспекции не менять место жительства.

Вещественные доказательства- наркотическое средство марихуану, остаточной массой 482 грамма, смывы с рук, изъятые у Сомсонова В.П., ФИО9, ФИО8, ФИО7 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Красноярскл.д.76)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения,, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А.Романова