Приговор № 1-160/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Березовка 05 июля 2010 года

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Иншакова О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Березовского района Красноярского края Иванова П.А.,

подсудимого Агафонова В.Ю.,

защитника - адвоката Гурьяновой Н.С., предоставившего удостоверение № 190 и ордер № 181,

при секретаре Курасовой М.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Агафонова Вячеслава Юрьевича, хх.хх.хх года рождения, уроженца ..., ..., Красноярского края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

23.12.2009 года приговором мирового судьи судебного участка № 9 в ... Красноярского края по ч. 1 ст. 175 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агафонов В.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

27 февраля 2010 года около 15 часов местного времени Агафонов В.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств- марихуаны в особо крупном размере, находясь на поле, расположенном в районе ... ... района Красноярского края, незаконно приобрел наркотическое средство-марихуана, массой 508 грамм, путем сбора листьев дикорастущей конопли, заведомо зная, что она является наркотическим средством - марихуаной. Незаконно приобретенное наркотическое средство-марихуана, массой 508 грамм Агафонов В.Ю. поместил в один полимерный пакет и незаконно хранил при себе до 16 часов 10 минут 27 февраля 2010 года.

27 февраля 2010 года в 16 часов 10 минут Агафонов В.Ю. был задержан сотрудниками милиции в районе дома nnn по ... ... района Красноярского края и доставлен в ЛОВД на ст. Базаиха, где в ходе личного досмотра Агафонова В.Ю. был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилась растительная масса, являющаяся наркотическим средством -марихуана, массой 508 грамм, незаконно приобретенная Агафоновым В.Ю. при вышеуказанных обстоятельствах.

Согласно заключению судебной химической экспертизы №117 от 05.03.2010г. вещество изъятое в ходе личного досмотра Агафонова В.Ю., является наркотическим средством - марихуана, масса которого составила 508 грамм, с учетом израсходованного на исследование.

Марихуана, согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., является наркотическим средством.

Согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» масса марихуаны в 508 грамм отнесена к особо крупному размеру.

Подсудимый Агафонов В.Ю. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Агафонову В.Ю. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

В отношении инкриминируемого деяния, суд признает Агафонова В.Ю. вменяемым, поскольку с учетом наличия у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки не имеет оснований сомневаться в его способности осознавать характер своих действий и руководить ими.

Вменяемость подсудимого Агафонова В.Ю. подтверждается данными заключения эксперта № 511/д от 05.04.2010 года

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Агафоновым В.Ю., суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.

Суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Агафонов В.Ю. характеризуется удовлетворительно, ранее судимый за совершение умышленного преступления.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Агафонову В.Ю., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, признание вины подсудимым, его раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Агафонову В.Ю., согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая в совокупности обстоятельства, характер и повышенную общественную опасность совершенного преступления, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимый Агафонов В.Ю. заслуживает за содеянное наказание в виде лишения свободы, с применением норм ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.

Учитывая имущественное и семейное положение подсудимого, суд не считает целесообразным назначать Агафонову В.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Агафонова Вячеслава Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать условно осужденного Агафонова В.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; без её уведомления не менять постоянного места жительства и работы; периодически, по установленному графику, являться на регистрацию.

Избранную в отношении Агафонова В.Ю. меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, остаточной массой 500 грамм в полимерном пакете, смывы с рук и шеи в четырех бумажных пакетах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Красноярск, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в его присутствии, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья О.А. Иншаков