П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Березовка 05 июля 2010 года
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Иншакова О.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Березовского района Красноярского края Иванова П.А.,
подсудимого Сидорова А.В.,
защитника - адвоката Шмелевой Ю.Ю., предъявившего удостоверение № 791 и ордер № 188,
при секретаре Курасовой М.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сидорова Алексея Владимировича, хх.хх.хх года рождения, уроженца ..., ..., Красноярского края, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, состоящего в гражданском браке, официально не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...46, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ...6, ранее судимого:
22.11.1995 года приговором Березовского районного суда Красноярского края по ст. 103 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожден 11.08.2004 года условно-досрочно, неотбытый срок 11 месяцев 7 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сидоров А.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.
30.04.2010 г. в дежурную часть ОВД по Березовскому району, с письменным заявлением об угоне принадлежащего ему автомобиля обратился гр. Сидоров А.В., проживающий по адресу: ..., ... ... .... В своем заявлении Сидоров А.В. указал, что 30.04.2010 г. около 12 часов ФИО5 от д. 5 по ул. Школьная с.Зыково неправомерно завладел его автомобилем марки ВАЗ-2105 ... rus.
Перед подачей заявления, Сидоров был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. В этот же день, т.е. 30.04.2010 г. заявление Сидорова было зарегистрировано в установленном законом порядке в дежурной части ОВД по Березовскому району в Книге учета сообщений и происшествий за № 3048.
В ходе проведенной предварительной проверки по заявлению Сидорова было установлено, что факт неправомерного завладения транспортного средства, принадлежащего Сидорову не нашел своего подтверждения и 04.05.2010г. было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по п.1 ст. 306 ч.1 УК РФ.
В ходе расследования уголовного дела было установлено, что 30.04.2010 г. около 12 час. Сидоров на своем автомобиле ВАЗ-2105 ... rus совместно со своим знакомым ФИО5 приехал в с.Зыково, где стал заниматься установкой дверей по адресу: ...6 ... района Красноярского края. Во время проведения работ, ФИО5 попросил у Сидорова разрешения на управление его автомобилем, чтобы съездить в больницу. Сидоров согласился на его предложение и передал ФИО5 ключи от своего автомобиля. Далее, в этот-же день, т.е. 30.04.2010г. ФИО5, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, с разрешения Сидорова, сел за руль автомобиля марки ВАЗ-2105 ... rus, принадлежащего последнему и в пути следования, не справившись с управлением автомобиля, в районе дома nnn по ... ... района Красноярского края допустил дорожно-транспортное происшествие. В результате ДТП, ФИО5 допустил наезд на препятствие, в результате которого повредил автомобиль, принадлежащий Сидорову и автомобиль марки «Toyota Sprinter» принадлежащий ФИО6 Сидоров, узнав о ДТП и с целью получения денежной компенсации за причиненные автомобилю технические повреждения, решил сообщить в правоохранительные органы заведомо ложные сведения об угоне принадлежащего ему автомобиля. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на заведомо ложный донос, Сидоров, в дневное время 30.04.2010 г. обратился в дежурную часть ОВД по Березовскому району и сообщил об угоне, принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-2105 ... rus. При подаче заявления Сидоров заведомо ложно сообщил о том, что 30.04.2010г. гр. Попов неправомерно завладел принадлежащим ему на праве личной собственности автомобилем ВАЗ-2105 ... rus, и собственноручно заполнил бланк заявления, в котором был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч.1 ст. 24 УПК РФ в связи с тем, что было установлено, что факт неправомерного завладения без цели хищения автомобилем марки ВАЗ-2105 ... rus, принадлежащим Сидорову не имел места и Сидоров осознанно и умышленно сообщил заведомо ложные сведения о совершенном преступлении.
Подсудимый Сидоров А.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное Сидорову А.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Сидоровым А.В., суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.
Суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Сидоров А.В. характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Сидорову А.В. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, признание вины подсудимым, его раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сидорову А.В., согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая мотивы совершенного подсудимым преступления, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Сидорову А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением норм ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Сидорова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать условно осужденного Сидорова А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; без её уведомления не менять постоянного места жительства и работы; периодически, по установленному графику, являться в инспекцию на регистрацию.
Избранную в отношении Сидорова А.В. меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не изменять.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья О.А. Иншаков