П р и г о в о р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Березовка 06 июля 2010 года
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Иншакова О.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Березовского района Красноярского края Иванковой Ю.В.,
защитника - адвоката Васильева М.Н., предоставившей удостоверение № 1370 и ордер № 137,
подсудимого Дорофеева Анатолия Михайловича,
при секретаре Курасовой М.Э.,
с участием представителя потерпевшего ФИО5, действующей на основании доверенности nnn от хх.хх.хх года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дорофеева Анатолия Михайловича, хх.хх.хх года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, образование средне-техническое, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... комсомола, 28-73, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дорофеев А.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Дорофеев A.M. с февраля 2004г. владел и до настоящего времени владеет, на праве общей долевой собственности трехкомнатной квартирой, расположенной по ... комсомола, 28 - 73, ... края, и имел 1/2 долю в праве собственности на вышеуказанную квартиру, что подтверждается соответствующей записью nnn:01.30:1.2004:254. в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 13.02.2004г.
Весной 2008г. Дорофееву A.M. стало известно о проходящей на территории Красноярского края краевой целевой программе (далее КЦП) «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в Красноярском крае на 2007 - 2009гг.» (Закон Красноярского края № 21-5624 от 26.12.2006г), и у него возник умысел на хищение денежных средств из бюджета Красноярского края путем обмана и злоупотребления доверием. Осуществляя свои преступные намерения, Дорофеев A.M. 23.05.2008г. с целью незаконного участия в КЦП «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в Красноярском крае на 2007 - 2009гг.» и получения государственной поддержки на строительство жилья, имея умысел на незаконное получение государственной социальной выплаты из бюджета Красноярского края, снялся с регистрационного учета по месту жительства, где постоянно проживал с семьей в принадлежащей ему на праве общей долевой собственности квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ... комсомола, 28 - 73, с целью ухудшить свои жилищные условия и обманным путем стать участником КЦП. Пользуясь родственными и доверительными отношениями с Дорофеевой Е.Ю. и Дорофеевой Н.К., действуя из корыстных побуждений, Дорофеев A.M., не раскрывая свой преступный умысел перед последними, попросил свою жену Дорофееву Е.Ю., проживающую совместно с ним в одной квартире, а также свою мать - Дорофееву Н.К. сняться с регистрационного учета по месту
их постоянного жительства. Дорофеева Е.Ю. и Дорофеева Н.К., будучи введенными в
заблуждение, относительно преступных намерений Дорофеева A.M., согласились на его
предложение и 23.05.2008г. выписались из квартир, где постоянно проживали и обладали
определенными долями собственности на жилое имущество. Продолжая свои преступные
намерения, Дорофеев A.M. с целью выполнения необходимых условий, обязательных для
участия в КЦП, предложил ФИО6 зарегистрировать его и членов его семьи в ее квартире, расположенной в сельской местности, а именно: по ...2, ..., ..., Красноярского края, на что последняя, будучи введенной в заблуждение относительно преступных намерений Дорофеева A.M., согласилась. 09.06.2008г. Дорофеев A.M. совместно с членами своей семьи, состоящей из четырех человек, был зарегистрирован в 3-х комнатной квартире ФИО6, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ...2, общей площадью 64,4 кв.м. и жилой площадью 47,8 кв.м., где на тот период времени была прописана семья ФИО6, состоящая из 3 человек и тем самым, обманным путем умышленно ухудшил свои жилищные условия, не имея намерения фактически проживать в данной квартире. Далее, продолжая свои преступные действия, 01.07.2008г. Дорофеев предоставил письменное заявление в СКПК «Багульник» в этот-же день, т.е. 01.07,2008г. согласно решения внеочередного общего организационного собрания учредителей сельскохозяйственного комплексного кооператива «Багульник» был принят членом вышеуказанного СКПК. Выполнив незаконным путем необходимые условия для участия в КЦП, действуя из корыстных побуждений и реализуя свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием государственных денежных средств из бюджета Красноярского края, Дорофеев 01.07.2008г. обратился в администрацию Есаульского сельсовета Березовского района Красноярского края с
письменным заявлением о признании его и членов его семьи нуждающимися в улучшении
жилищных условий, предоставив при этом документы об отсутствии у него и членов его
семьи в собственности жилья. Вследствие предоставления ложных сведений об отсутствии
в своей личной собственности, а также членов своей семьи жилья, Дорофеев A.M. вместе с
семьей в составе четырех человек, 03.07.2008г. на основании вышеуказанного заявления последнего и на основании постановления главы администрации Есаульского сельсовета № 71 от 03.07.2008г. был принят на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий с 04.07.2008г., что таким образом позволило ему незаконно стать участником КЦП.
17.07.2009г. на блокированный счет Дорофеева A.M. в ОАО «Россельхозбанк» согласно платежных поручений № 412692 и 412557 была перечислена государственная социальная выплата в размере 1.629.432 руб., которая впоследствии на основании договора строительного подряда № 5 от 30.05.2009г. была перечислена на счет подрядчика ООО «КБ» на строительство жилого дома Дорофееву A.M., расположенного на принадлежащем ему земельном участке по адресу: ..., ..., ..., ....
В результате преступных действий, совершенных путем обмана и злоупотребления доверием, Дорофеев A.M. похитил денежные средства в размере 1.629.432 руб., принадлежащие государству, причинив Министерству сельского хозяйства: и продовольственной политики Красноярского края, материальный ущерб в особо крупном размере на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Дорофеев А.М. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.
При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимым об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и его защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и представителя потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное Дорофееву А.М. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия подсудимого Дорофеева А.М. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких.
Суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Дорофеев А.М. характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Дорофееву А.М., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, признание вины подсудимым, его раскаяние, частичное возмещение причиненного материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дорофееву А.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ в отношении Дорофеева А.М. суд не усматривает.
Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая мотивы совершенного подсудимым преступления, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании подсудимого, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Дорофееву А.М. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением норм ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.
Суд не считает целесообразным назначать Дорофееву А.М. дополнительные наказания - штраф.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать виновным Дорофеева Анатолия Михайловича в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Дорофееву А.М. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Дорофеев А.М. должен своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать условно осужденного Дорофеева А.М. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; без его уведомления не менять постоянного места жительства и работы; периодически, по установленному графику, являться на регистрацию.
Меру пресечения Дорофееву А.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: учетное дело Дорофеева А.М., журнал заседаний жилищно-бытовой комиссии, находящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле; заявление, выписку из похозяйственной книги, протокол № 6 внеочередного общего организационного собрания учредителей СКПК «Багульник», членскую книжку № 8 Дорофеева А.М., возвращенные под сохранную расписку свидетелю ФИО9, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в его присутствии, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья Березовского районного суда О.А. Иншаков