Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело nnn

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос. Березовка "07" июля 2010 г.

... суд в составе:

председательствующего судьи Еремеевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя ...ной прокуратуры Красноярского края прокурора Морозова ю.А.,

подсудимых: Тайдонова А.В., Ливанас К.Н.,

защитников: Шмелевой Ю.Ю., представившей удостоверение nnn, и ордер nnn; Водопьяновой Н.А.представившей удостоверение nnn и ордер nnn.,

при секретаре Шахматовой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тайдонова Андрея Владимировича хх.хх.ххгода рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее техническое, холостого, работающего маляром ООО «Теплофон», проживающего в ..., по ..., .... ... Красноярского края, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

Ливанас Кирилла Николаевича хх.хх.хх года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, холостого, работающего грузчиком ООО « ФИО4 Яр», проживающего в ..., по ..., .... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Тайдонов А.В. и Ливанас К.Н. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство, марихуану, в особо крупном размере.

Преступление совершено на территории ... Красноярского края при следующих обстоятельствах:

хх.хх.хх года около 12 часов 00 минут местного времени Ливанас К.Н. находился в гостях у Тайдонова А.В. в кв. nnn дома nnn по ... в ... ..., где у них возник совместный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, а именно марихуаны в особо крупном размере.

хх.хх.ххгода около 14 часов 40 минут Тайдонов А.В. и Ливанас К.Н. пришли на пустырь, расположенный в районе дома nnn по ... ... района Красноярского края и в период с 14 часов 45 минут до 15 часов 25 минут местного времени, реализуя свои намерения, направленные на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств-марихуаны в особо крупном размере, незаконно приобрели путем сбора листья дикорастущей конопли, заведомо зная, что она является наркотическим средством-марихуаной массой 440 грамма, которую поместили в полимерный пакет черного цвета.

Приобретенную совместными действиями марихуану в пакете Тайдонов О.В. взял в правую руку и незаконно хранил при себе данное наркотическое средство с целью дальнейшего совместного употребления с Ливанас К.11. до 15 часов 30 минут хх.хх.хх года.

хх.хх.хх года в 15 часов 30 минут в районе д. nnn по ... ... района Красноярского края Ливанас К.Н. и Тайдонов Д.В. были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ЛОВД на ст. Базаиха, расположенное адресу ... в ... ..., где в ходе личного досмотра Тайдонова А.В. наркотическое средство- марихуана массой 440 грамм, незаконно приобретенное Тайдоновым А.В. совместно с Ливанас К.Н. при вышеуказанных обстоятельствах было обнаружено и изъято.

ФИО8 Заключению химической экспертизы nnn от хх.хх.хх г. вещество, изъятое в ходе личного досмотра Тайдонова А.В., является наркотическим средством - марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составила 440 грамм с учетом израсходованного на исследование.

Марихуана, согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ nnn oт хх.хх.ххг., является наркотическим средством.

ФИО8 РФ от хх.хх.хх г. nnn «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228. 228-1 и 229 УК РФ» масса марихуаны в 440 грамм отнесена к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимые Тайдонов А.В. и Ливанас К.Н. полностью согласились с предъявленным им обвинением и настаивали на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об этом заявили добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и согласился на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Поскольку подсудимые Тайдонов А.В. и Ливанас К.Н. полностью признали свою вину в содеянном, осознают характер и последствия ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за совершенное подсудимыми преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Психическое и физическое состояние подсудимых, исходя из их логического мышления, исследованных судом медицинских справок психиатра сомнений в их вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы, у суда не вызывают.

Действия их следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания судом учитывается степень тяжести содеянного, преступление совершённое ими относится к категории тяжких, и личность подсудимых, которые характеризуются с положительной стороны, вину признали полностью, в содеянном раскаиваются.

Обстоятельств смягчающих наказание Тайдонову А.В. и Ливанас К.Н. в силу ст.61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством отягчающим наказание Тайдонову А.В. и Ливанас К.Н. согласно п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает возможным назначение наказания Тайдонову А.В. и Ливанас К.Е. с применением ст.73 УК РФ.

При наличие отягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, не дают суду оснований для признания данных обстоятельств исключительными и назначения наказания с применением ст.64 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ суд полагает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309; 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тайдонова Андрея Владимировича и Ливанас Кирилла Николаевича виновным каждого в совершении преступления, предусмотренного 2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде трёх лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год каждому.

Обязать осужденных Тайдонова А.В. и Ливанас К.Н. встать на учёт в специализированный государственный орган, занимающийся исполнением приговора, без его уведомления не менять место жительства, являться на регистрацию по графику установленному исполнительным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тайдонову А.В. и Ливанас К.Н. оставить подписку о не выезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана остаточной массой после исследования и экспертизы 433 грамма, смывы с кистей рук гр. Тайдонова А.В. и Ливанас К.Н. и контрольные образцы, упакованные в 4 бумажных пакета, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Красноярск, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вом суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Л.И.Еремеева