ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
пос. Березовка "29" марта 2010г.
... суд в составе председательствующего судьи Еремеевой Л.И.
с участием государственного обвинителя ...ной прокуратуры заместителя прокурора Кириенкова В.Н.,
подсудимой Кузьма А.А.,
защитника Казаковой Н.П., представившего удостоверение nnn и ордер nnn,
при секретаре Шахматовой Г.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузьма Альфии Абдулловны хх.хх.хх года рождения, уроженки ... района, Красноярского края, гражданки РФ, образование среднее, замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающей, не судимой, проживающей ... ..., ... ... района Красноярского края,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Кузьма А.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
хх.хх.ххг. в 22 часа в дежурную часть ОВД по ...у, расположенную по адресу: ... ... района Красноярского края, с заявлением, о привлечении к уголовной ответственности ФИО5 и ФИО4 Юлию Витальевну, обратилась гр. Кузьма А.А. В заявлении она сообщила о том, что ФИО5 и ФИО4 совершили хищение принадлежащих ей 2-х сотовых телефонов.
Перед подачей заявления Кузьма А.А. была предупреждена по ст. 306 УКРФ об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Заявление Кузьма А.А. хх.хх.ххг. было зарегистрировано в установленном законом порядке в книге учета сообщений о происшествиях за nnn.
В процессе выполнения проверочных действий по заявлению Кузьма А.А., один сотовый телефон был обнаружен при ней и изъят о/у ОУР ОВД по ...у ФИО6 В процессе проверки также было установлено, что второй сотовый телефон был отдан на ремонт гр. ФИО4 с согласия гр. Кузьма А.А.
По заявлению, Кузьма А. А. проводилась предварительная проверка и хх.хх.ххг. было возбуждено уголовное дело nnn по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ.
В ходе расследования уголовного дела, было установлено, что Кузьма А. А. проживает со своей дочерью ФИО4
На почве личной обиды к ФИО4 и ее знакомому ФИО5, у Кузьма А.А. возник умысел инсценировать хищение своего личного имущества, обвинить их в совершении преступления и обратится в ОВД по ...у с заведомо ложным доносом.
Осуществляя свои намерения, направленные на заведомо ложный донос, Кузьма А. А. 15. 02. 2010г. в вечернее время обратилась в дежурную часть ОВД по ...у и сообщила о совершении хищения ее личного имущества.
Кузьма А.А., будучи в установленном законом порядке предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в своем заявлении и при даче объяснения, заведомо ложно сообщила о хищении сотового телефона «Самсунг В 100» стоимостью 1350 рублей и сотового телефона «Сони Эриксона К 610» стоимостью 3500 рублей, принадлежащих ей на праве личной собственности. Кузьма А.А. так же сообщила, что в хищении сотовых телефонов подозревает свою дочь ФИО4 и ФИО5 Собственноручно, Кузьма А.А. написала заявления о привлечении к уголовной ответственности ФИО4 и ФИО5 за совершение преступления, которое было зарегистрировано в установленном законом порядке.
В ходе проведения проверки по поступившему заявлению Кузьма А.А., было установлено, что хищения имущества не было и последняя, осознано и умышлено сообщила заведомо ложные сведения о совершении преступления.
В судебном заседании подсудимая Кузьма А.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Кузьма А.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.
Психическое и физическое состояние подсудимой, исходя из ее логического мышления, исследованной судом меди
цинской справки л.д. 83) сомнений в ее вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы, у суда не вызывает.
При определении вида и размера наказания судом учитывается степень тяжести содеянного и личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, не судима.
Обстоятельством, смягчающим наказание в силу ст.63 УК РФ нет.
Оснований для применения ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: сотовые телефоны «Самсунг В100» имей 353 667 022 878 838 и «Сони Эриксон К 6101» в силу ст.81 УПК РФ подлежат передаче собственнику.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309; 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузьма Альфию Абдулловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осужденную встать на учёт в специализированный государственный орган, занимающийся исполнением приговора, без его уведомления не менять место жительства, являться на регистрацию по установленному исполнительным органом графику.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг В100» имей 353 667 022 878 838 передать ФИО4, сотовый телефон «Сони Эриксон К 6101» передать Кузьма А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вом суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Еремеева Л.И.