ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
пос. Березовка "20" апреля 2010 г.
... суд в составе председательствующего судьи Еремеевой Л.И.
с участием государственного обвинителя Берёзовской районной прокуратуры Красноярского края заместителя прокурора Слизунова А.П.,
подсудимого ФИО3.
защитника Гурьяновой Н.С., представившей удостоверение nnn и ордер nnn,
при секретаре Шахматовой Г.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО3 хх.хх.хх года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, пенсионера, инвалида третьей группы, проживающего по адресу: ..., ..., ...ёзовка. ..., ..., ..., ранее судимого:
1). хх.хх.ххг. приговором ... суда по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.
2). хх.хх.ххгода приговором мирового судьи судебного участка nnn в ... по ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО3 умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хх г. в вечернее время, ФИО4 и ФИО3, в состоянии алкогольного опьянения, находились в квартире nnn ..., расположенного по адресу: ... ... района. хх.хх.ххг. Между ними произошла словесная ссора на почве личных неприязненных отношений.
В ходе ссоры у ФИО3 возник умысел на умышленное причинение ФИО4 тяжких телесных повреждений. Реализуя умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, в вечернее время хх.хх.ххг., находясь на кухне в квартире nnn дома nnn по ... ... района Красноярского края, подошел к ФИО4 и умышленно нанес один удар кулаком по лицу последней. От удара ФИО4 упала на пол. ФИО3 продолжая свои действия, стал наносить удары ногой по различным частям тела ФИО4. Своими умышленными действиями ФИО3 причинил ФИО4 телесные повреждения в виде закрытой травмы живота: отрыв участка терминального отдела подвздошной кишки (80,0см) с некрозом кишки, разлитой серозно-фибринозный перитонит, множественные разрывы брыжейки тонкой кишки и субсерозные разрывы толстой и тонкой кишок, гемоперитонеум до 2000,0 мл. (кровь в брюшной полости). Указанная закрытая травма живота, согласно пункту хх.хх.хх приказа МЗиСР РФ 194н от хх.хх.ххг. отнесена к критериям характеризующим квалифицирующий признак: вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ nnn от хх.хх.ххг.), закрытая травма живота: отрыв участка терминального отдела подвздошной кишки (80,0см) с некрозом кишки, разлитой серозно-фибринозный перитонит, множественные разрывы брыжейки тонкой кишки и субсерозные разрывы толстой и тонкой кишок, гемоперитонеум до 2000,0 мл., квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Кроме того, у нее отмечены ушибы мягких тканей лица в виде отека, кровоподтеков в области орбит, которые согласно пункту 9 раздела nnn приказа МЗиСР РФ 194н от хх.хх.ххг. не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый ФИО3 полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась по состоянию здоровья, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствии, выразила своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и согласился на особый порядок принятия судебного решения по делу.
Поскольку подсудимый ФИО3 полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Психическое и физическое состояние подсудимого, исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки л.д.108) сомнений в его вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы, у суда не вызывает.
Действия подсудимого ФИО3суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания ФИО3 суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого ФИО3, который ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, его состояние здоровья, является инвалидом третьей группы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3 суд в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что ФИО3 совершил в течение испытательного срока по приговору ... суда от хх.хх.ххг. умышленное тяжкое преступление, в связи, с чем в соответствии с ст.70 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает невозможным исправление ФИО3 без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.
При рассмотрении гражданского иска заявленного прокурором ... Красноярского края суд считает необходимым на основании ст. 1064 ГК РФ, ст.ст. 12, 28 ФЗ РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» требования прокурора ... Красноярского края в интересах Российской Федерации в лице ...вого фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с ФИО3 средств, затраченных на лечение ФИО4, потерпевшей от преступных посягательств, в размере 35192 рубля00 коп., то есть за лечение потерпевшей ФИО4, удовлетворить полностью, поскольку правомерность требований подтверждена материалами дела.
Приговор от хх.хх.хх года согласно которому ФИО3 назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком в один следует исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309; 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ, путём частичного сложения, в виде четырёх лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с хх.хх.хх года. Зачесть в счет отбывания наказания содержание ФИО3 под стражей с хх.хх.хх года по хх.хх.хх года включительно.
Меру пресечения ФИО3 оставить без изменения - заключение под стражей, содержать в СИЗО-1 ... до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с ФИО3 в пользу ...вого фонда обязательного медицинского страхования 35192 рубля (тридцать пять тысяч сто девяносто два рубля).
Приговор мирового судьи судебного участка nnn Берёзовского района Красноярского края от хх.хх.хх года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вом суде
в течение 10 суток со дня провозглашения кроме основания предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Еремеева Л.И.