Приговор ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос. Березовка "30" марта 2010 г.

... суд в составе председательствующего судьи Еремеевой Л.И.

с участием государственного обвинителя ...ной прокуратуры заместителя прокурора Слизунова А.П.,

подсудимой Матющенковой О.А.,

защитника Казаковой Н.П., представившего удостоверение nnn и ордер nnn,

при секретаре Шахматовой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Матющенковой Ольги Александровны хх.хх.хх года рождения, уроженки пос. Большая ФИО3 района Красноярского края, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, не работающей, не военнообязанной, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, судимой:

хх.хх.ххг. мировым судьей судебного участка nnn в ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 5000 (пять тысяч) рублей, штраф не уплачен, проживающей пос. Березовка, ...ёная, ... «а». ..., Берёзовского района, Красноярского края,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх года, около 15 часов 30 минут, Матющенкова О.А. с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, пришла на поле, расположенное за домом nnn по ... МК - 181 ... района Красноярского края, где приобрела наркотическое средство - марихуана, массой 162 грамма, путем сбора листьев дикорастущей конопли, заведомо зная, что она является наркотическим средством марихуаной. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, массой 162 грамма, ФИО5 поместила в один полимерный пакет, и незаконно хранила при себе до 15 часов 45 минут хх.хх.хх года.

хх.хх.хх года, в 15 часов 45 минут, Матющенкова О.А. была задержана сотрудниками милиции на поле, в районе дома nnn по ... МК -181 ... района Красноярского края и доставлена в помещение ЛОВД на ст. Базаиха, расположенное по адресу: ..., ... ..., где у нее в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято незаконно приобретенное ею, при вышеуказанных обстоятельствах, наркотическое средство - марихуана, массой 162 грамма.

ФИО6 заключению судебно-химической экспертизы nnn от 03 февраля 2010 года представленное на исследование вещество, изъятое у Матющенковой О.А., является наркотическим средством - марихуаной, массой 162 грамма с учетом израсходованного на исследование.

Марихуана, согласно "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ", утвержденного постановлением Правительства РФ nnn от хх.хх.хх года, является наркотическим средством.

ФИО6 РФ от хх.хх.хх года nnn «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана, массой 162 грамма относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Матющенкова О.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Матющенковой О.А. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Психическое и физическое состояние подсудимой, исходя из ее логического мышления, исследованной судом медицинской справки л.д. 116) сомнений в ее вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.

При определении вида и размера наказания судом учитывается степень тяжести содеянного и личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «г» ст.63 УК РФ нет.

Суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ суд полагает возможным не применять, поскольку подсудимая доходов не имеет, какое либо имущество и сбережения отсутствуют.

На основании ч.2 ст.71 УК РФ назначенное Матющенковой О.А. наказание в виде штрафа по приговору от хх.хх.хх г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства в силу ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как ценности не представляющие.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309; 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Матющенкову Ольгу Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей

наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденную встать на учёт в специализированный государственный орган, занимающийся исполнением приговора, без его уведомления не менять место жительства, являться на регистрацию по установленному исполнительным органом графику.

На основании ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа, назначенное Матющенковой О.А. приговором суда от хх.хх.хх года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 154 грамма, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Красноярск, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вом суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Еремеева Л.И.