Приговор ст. 161 ч.1



ДЕЛО 1/33-2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос. Березовка "09" февраля 2010 г.

... суд в составе председательствующего судьи Еремеевой Л.И.

с участием государственного обвинителя ...ной прокуратуры прокурора Морозова Ю.А.,

подсудимого Курдикова С.С.,

защитника Шмелёвой Ю.Ю., представившего удостоверение nnn и ордер nnn,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Шахматовой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Курдикова Сергея Семеновича хх.хх.хх года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:

хх.хх.ххг. ... судом ... по п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. « а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 годам 6 мес. лишения свободы; освободившегося хх.хх.хх г. условно досрочно на 2 год 5 месяцев 14 дней; проживающего в ... по ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Курдиков С.С. совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх года около 14 часов 00 мин. будучи в состоянии алкогольного опьянения, желая приобрести спиртное, он пришел в магазин nnn ... потребительского общества, расположенного по адресу: ..., ..., ..., Красноярского края. Находясь в вышеуказанном магазине, не имея денег на приобретение спиртного, решил совершить хищение чужого имущества. Осуществляя свои намерения, Курдиков С.С., прошел за прилавок со спиртными напитками, где открыто похитил бутылку пива «Охота» крепкое емкостью 1,5 литра стоимостью 65 рублей и бутылку вина «Портвейн 33» емкостью 1,5 литра стоимостью 85 рублей, принадлежащие на праве собственности ...ному потребительскому обществу. Продавец вышеуказанного магазина ФИО4, увидев это, потребовала у Курдикова С.С. вернуть похищенное, однако последний, осознавая открытый характер своих действий, игнорируя требования ФИО4, с похищенными спиртными напитками с места преступления скрылся.

Своими действиями Курдиков С.С. причинил ...ному потребительскому обществу материальный ущерб на общую сумму 150 рублей.

В судебном заседании подсудимый Курдиков С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Представитель потерпевшего Корпачёва Е.В. и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Курдикова С.С. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Психическое и физическое состояние подсудимого, исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справкил.д. 131) сомнений в его вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы, у суда не вызывает.

При определении вида и размера наказания судом учитывается степень тяжести содеянного и личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, в содеянном раскаивается.

Причинённый преступлением ущерб подсудимым не возмещён, гражданский иск по делу не заявлен потому, что подсудимый намерен возместить ущерб в добровольном порядке.

Обстоятельств, смягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ суд признаёт наличие рецидива преступлений

Суд считает возможным назначить Курдикову С.С. наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309; 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курдикова Сергея Семеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать осужденного встать на учёт в специализированный государственный орган, занимающийся исполнением приговора, без его уведомления не менять место жительства, являться на регистрацию по установленному исполнительным органом графику.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вом суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Еремеева Л.И.