...
Дело № 1-72/2010
П р и г о в о р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Березовка 19 марта 2010 года
Судья Березовского районного суда Красноярского края Верхотуров И.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Березовского района Красноярского края Иванковой Ю.В.,
подсудимого Злобина Андрея Николаевича,
защитника Шмелевой Ю.Ю., предоставившей удостоверение № 791 и ордер № 93,
при секретаре Титаренко Г.М.,
а также потерпевшего ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЗЛОБИНА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, хх.хх.хх года рождения, уроженца ..., судимого 10 ноября 2009 года мировым судьей судебного участка № 157 г.Сосновоборска Красноярского края по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 26 января 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.п.«б, в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Злобин А.Н. совершил шесть краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных в том числе с незаконным проникновением в помещение, в иное хранилище, в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В один из дней в период с хх.хх.хх по хх.хх.хх года, в дневное время, Злобин А.Н. решил совершить хищение чужого имущества из дачного дома, расположенного в д.... Красноярского края. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Злобин А.Н. пришел к участку nnn по ... в д.... Красноярского края, где, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, через забор незаконно проник на территорию двора, подошел к строящемуся дому, выставил стекла в оконной раме веранды и через окно незаконно проник в помещение строящегося дома, откуда, тайно, из корыстных побуждений, похитил: дрель аккумуляторную «...» модели «...», стоимостью nnn рублей, бензопилу «...» модели «1...», стоимостью nnn рублей, принадлежащие ФИО6, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму nnn рублей. С похищенным имуществом Злобин А.Н. скрылся с места преступления, обратил его в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, в один из дней в период с хх.хх.хх по хх.хх.хх года, в дневное время, Злобин А.Н. решил совершить хищение чужого имущества из дачного дома, расположенного в д.... Красноярского края. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Злобин А.Н. пришел к участку nnn по ... в д.... Красноярского края, где, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, через забор незаконно проник на территорию участка, путем выставления стекла в оконной раме незаконно проник в помещение дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: телевизор «...» модели «...», стоимостью nnn рублей, музыкальный центр «...», стоимостью nnn рублей, принадлежащие ФИО7 С похищенным имуществом Злобин А.Н. вышел из дома во двор и продолжая свои преступные действия, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение строящейся бани, расположенной на участке nnn, откуда действуя тайно, из корыстных побуждений похитил: 2 алюминиевые фляги, емкостью 38 литров, стоимостью nnn рублей каждая, на общую сумму nnn рублей, принадлежащие ФИО7 Своими умышленными действиями Злобин А.Н. причинил потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму nnn рублей. С похищенным имуществом Злобин А.Н. скрылся с места преступления, обратил его в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, хх.хх.хх года, в дневное время, Злобин А.Н. решил совершить хищение чужого имущества из дачного дома, расположенного в д.... Красноярского края. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Злобин А.Н. пришел к участку nnn по ... в д.... Красноярского края, где, убедившись в том, что поблизости никого нет, и за его действиями ни кто не наблюдает, через повреждение в заборе, незаконно проник на территорию двора, подошел к бане, рукой разбил стекло входной двери и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение бани, расположенной на участке nnn, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: электродрель ударную «...», стоимостью nnn рублей; угловую шлифовальную машину «...», стоимостью nnn рублей; дрель аккумуляторную «...», стоимостью nnn рублей; электропилу «...», стоимостью nnn рублей; ручную циркулярную пилу «...», стоимостью nnn рублей; электродрель, стоимостью nnn рублей; электрошлифовальную машину «...», стоимостью nnn рублей; электрошлифовальную машину «...», стоимостью nnn рублей; пистолет пневматический, стоимостью nnn рублей; сумку хозяйственную, не представляющую ценности для потерпевшего, принадлежащие ФИО8, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму nnn рублей. С похищенным имуществом Злобин А.Н. скрылся с места преступления, обратил его в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, хх.хх.хх года, в дневное время, Злобин А.Н. решил совершить хищение чужого имущества из дачного дома расположенного в д.... Красноярского края. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Злобин А.Н. пришел к участку nnn по ... в д.... Красноярского края, где, убедившись в том, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, через повреждение в заборе, незаконно проник на территорию двора, подошел к бане, расположенной на участке nnn, путем выставления стекла входной двери незаконно проник в помещение бани, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: резиновую лодку «...», стоимостью nnn рублей, принадлежащую ФИО8, причинив потерпевшему материальный ущерб. С похищенным имуществом Злобин А.Н. скрылся с места преступления, обратил его в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, в один из дней в период с хх.хх.хх по хх.хх.хх года, в дневное время Злобин А.Н. решил совершить хищение чужого имущества из дачного дома расположенного в д.... Красноярского края. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Злобин А.Н. пришел к дому nnn...» по ... в д.... Красноярского края, где, убедившись в том, что поблизости никого нет и за его действиями ни кто не наблюдает, через забор незаконно проник на территорию двора, подошел к дому nnn руками выставил стекло в оконной раме и через образовавшееся отверстие, незаконно проник в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: магнитофон, стоимостью nnn рублей; два электрических удлинителя, стоимостью nnn рублей каждый, на сумму nnn рублей, принадлежащие ФИО9, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму nnn рублей. С похищенным имуществом Злобин А.Н. скрылся с места преступления, обратил его в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, хх.хх.хх года, в дневное время, Злобин А.Н. решил совершить хищение чужого имущества из дачного дома, расположенного в д.... Красноярского края. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Злобин А.Н. пришел к участку nnn по ... в д.... Красноярского края, где, убедившись в том, что поблизости никого нет, и за его действиями ни кто не наблюдает, через повреждение в заборе незаконно проник на территорию участка, подошел к сараю, расположенному на участке nnn, путем свободного доступа, через не закрытую на запорное устройство входную дверь, незаконно проник в сарай, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: масляный обогреватель, стоимостью nnn рублей, магнитофонную приставку «...», стоимостью nnn рублей, принадлежащие ФИО8, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму nnn рублей. С похищенным имуществом Злобин А.Н. скрылся с места преступления, обратил его в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Злобин А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Иванкова Ю.В., потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО9, подавшие письменные заявления, а также участвующий в судебном заседании потерпевший ФИО8, не возражали против заявленного ходатайства и согласились на особый порядок принятия судебного решения по делу.
Поскольку подсудимый Злобин А.Н. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенные подсудимым преступления, предусмотренные п.«б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом совокупности установленных судом обстоятельств, медицинской справки (т.2л.д.nnn), а также психического и физического состояния подсудимого, отсутствием сомнений в его способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, суд считает подсудимого Злобина А.Н. вменяемым.
Действия подсудимого Злобина А.Н. суд квалифицирует:
- по факту хищения имущества ФИО6 в один из дней в период с хх.хх.хх по хх.хх.хх года - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ, действовавшей на момент совершения Злобиным А.Н. преступления, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
- по факту хищения имущества из дома ФИО7 в один из дней в период с хх.хх.хх по хх.хх.хх года - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ, действовавшей на момент совершения Злобиным А.Н. преступления, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по факту хищения имущества ФИО8 хх.хх.хх года - по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ, действовавшей на момент совершения Злобиным А.Н. преступления, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества ФИО8 хх.хх.хх года - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ, действовавшей на момент совершения Злобиным А.Н. преступления, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
- по факту хищения имущества из дома ФИО9 в один из дней в период с хх.хх.хх по хх.хх.хх года - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ, действовавшей на момент совершения Злобиным А.Н. преступления, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;
- по факту хищения имущества ФИО8 хх.хх.хх года - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и меры наказания подсудимому Злобину А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а также тяжких, ... характеристики подсудимого по месту жительства.
Вместе с тем, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, ранее судимого, явки с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Злобина А.Н., согласно ст.61 УК РФ, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Злобина А.Н., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Судом учтено также мнение потерпевшего ФИО8, настаивавшего на суровом наказании подсудимого и просившего лишить его свободы.
По этим основаниям, с учетом совокупности всех обстоятельств по делу, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, совершившего четыре преступления в течение испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 157 г.Сосновоборска Красноярского края от 10 ноября 2009 года, суд полагает невозможным назначение Злобину А.Н. наказания, не связанного с лишением свободы.
Вместе с тем, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого во время и после совершения преступлений, не дают суду оснований для признания данных обстоятельств исключительными и назначения Злобину А.Н. наказания с применением ст.64 УК РФ.
Принимая во внимание, что Злобин А.Н. совершил два тяжких преступления, за которые осуждается к реальному лишению свободы, ранее не отбывал лишение свободы, суд приходит к убеждению, что наказание Злобин А.Н. должен отбывать в исправительной колонии общего режима, в соответствии с подпунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ.
Учитывая имущественное положение подсудимого Злобина А.Н., а также то, что Злобин А.Н. имеет постоянное место проживания на территории Российской Федерации, суд считает необходимым не применять к нему дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы и в виде штрафа.
Потерпевшим ФИО8 в размере nnn рублей заявлен иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступными действиями Злобина А.Н.
В соответствие со статьей 1064 ГК РФ, с учетом установления вины Злобина А.Н. в причинении ущерба и признании подсудимым исковых требований, суд удовлетворяет в полном объеме заявленный потерпевшим ФИО8 гражданский иск в размере nnn рублей.
В силу статьи 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат передаче заинтересованному лицу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать ЗЛОБИНА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ, п.«а» ч.3 ст.158 в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ, п.п.«б, в» ч.2 ст.158 в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ, п.«б» ч.2 ст.158 в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ, п.«а» ч.3 ст.158 в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по факту хищения имущества ФИО6 в один из дней в период с хх.хх.хх по хх.хх.хх года - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по факту хищения имущества из дома ФИО7 в один из дней в период с хх.хх.хх по хх.хх.хх года - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа;
- по факту хищения имущества ФИО8 хх.хх.хх года - по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по факту хищения имущества ФИО8 хх.хх.хх года - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по факту хищения имущества из дома ФИО9 в один из дней в период с хх.хх.хх по хх.хх.хх года - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа;
- по факту хищения имущества ФИО8 хх.хх.хх года - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ назначить Злобину А.Н. меру наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствие с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Злобина А.Н. по приговору мирового судьи судебного участка № 157 г.Сосновоборска Красноярского края от 10 ноября 2009 года.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному Злобину А.Н., частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 157 г.Сосновоборска Красноярского края от 10 ноября 2009 года и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденному Злобину А.Н. исчислять с 19 марта 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 26 января 2010 года по 18 марта 2010 года включительно.
Меру пресечения Злобину А.Н. - заключение под стражу оставить без изменения, с содержанием в СИЗО № 1 г. Красноярска, до вступления приговора в законную силу.
Исковые требования ФИО8 удовлетворить.
Взыскать со Злобина Андрея Николаевича в пользу ФИО8 nnn (...) рублей, в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства:
- гарантийный талон и инструкцию по эксплуатации телевизора «...», инструкцию по эксплуатации музыкального центра «...», находящиеся на хранении у ФИО7 - возвратить потерпевшей ФИО7 по принадлежности;
- руководство по эксплуатации шлифовальной машинки «...», гарантийный талон, кассовый чек и руководство по эксплуатации электродрели «... ...», находящиеся на хранении у ФИО8 - возвратить потерпевшему ФИО8 по принадлежности;
- гарантийный талон, кассовый чек и руководство по эксплуатации электродрели «... ...», руководство по эксплуатации, соглашение к договору купли-продажи, гарантийный талон и кассовый чек на бензопилу «...», находящиеся на хранении у ФИО6 - возвратить потерпевшему ФИО6 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Злобиным А.Н., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в его присутствии, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья Березовского районного суда И.И.Верхотуров...
...в