Приговор по п. `а` ч.3 ст.158



...

Дело № 1-99/2010

П р и г о в о р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Березовка 12 апреля 2010 года

Судья Березовского районного суда Красноярского края Верхотуров И.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Березовского района Красноярского края Иванковой Ю.В.,

подсудимого Рыбакова Геннадия Геннадьевича,

защитника Шмелевой Ю.Ю., предоставившей удостоверение № 791 и ордер № 131,

при секретаре Титаренко Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РЫБАКОВА ГЕННАДИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, хх.хх.хх года рождения, уроженца пос.... ... ... в ... ... ..., судимого:

1) 01 августа 2005 года Березовским районным судом Красноярского края по п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

2) 03 октября 2006 года мировым судьей судебного участка № 8 в Березовском районе Красноярского края по ч.1 ст.130, ч.1 ст.112, ст.70 УК РФ с присоединением приговора Березовского районного суда Красноярского края от 01 августа 2005 года к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного 31 июля 2009 года по отбытии срока наказания,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыбаков Г.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх года, в ночное время, у Рыбакова Г.Г., находящегося возле дома nnn по ... в ... района Красноярского края и увидевшего, что в одной из комнат, расположенных на первом этаже не горит свет, возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Рыбаков Г.Г. подошел к окну комнаты nnn, постучал в окно и убедившись в том, что в комнате никого нет и за его действиями никто не наблюдает, рукой разбил стекло в форточке, через образовавшееся отверстие незаконно проник в жилую комнату nnn дома nnn по ... в ... района Красноярского края, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил: куртку, стоимостью nnn рублей, а также барсетку, не представляющую материальной ценности с находившимися в ней документами на имя ФИО1, принадлежащие ФИО1 Похищенное имущество Рыбаков Г.Г. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму nnn рублей.

В судебном заседании подсудимый Рыбаков Г.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванкова Ю.В., потерпевший ФИО1, представивший письменное заявление, не возражали против заявленного ходатайства и согласились на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Поскольку подсудимый Рыбаков Г.Г. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы nnn от хх.хх.хх года Рыбаков Г.Г. выявляет признаки умственной отсталости в степени умеренно-выраженной дебильности. Степень умственной отсталости не столь значительна и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руково...дить ими. Во время инкриминируемого ему деяния Рыбаков Г.Г. находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, а потому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в судебно-следственных действиях. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.nnn).

С учетом совокупности установленных судом обстоятельств, медицинских справок л.д.nnn, а также психического и физического состояния подсудимого, отсутствием сомнений в его способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, суд считает подсудимого Рыбакова Г.Г. вменяемым.

Действия подсудимого Рыбакова Г.Г. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому Рыбакову Г.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, удовлетворительные характеристики подсудимого по месту жительства.

Вместе с тем, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Рыбакова Г.Г., занимающегося ... состояние его здоровья, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, ..., учитывает также материальное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыбакова Г.Г., согласно ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рыбакова Г.Г., согласно ст.63 УК РФ, суд считает рецидив преступлений.

Совокупность всех обстоятельств по делу, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, личность виновного, дают суду основания для признания возможным исправления Рыбакова Г.Г. без реального отбывания наказания, в соответствие со ст.73 УК РФ.

Оснований для признания данных обстоятельств исключительными и назначения Рыбакову Г.Г. наказания с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

В силу статьи 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат передаче заинтересованному лицу.

Учитывая имущественное положение подсудимого Рыбакова Г.Г., а также занятие подсудимого общественно полезным трудом, суд считает необходимым не применять к нему дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы и в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать виновным РЫБАКОВА ГЕННАДИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Рыбакову Г.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого Рыбаков Г.Г. должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать условно осужденного Рыбакова Г.Г. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; без его уведомления не менять постоянного места жительства и места работы.

Меру пресечения Рыбакову Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: куртку, барсетку, военный билет на имя ФИО1, водительскую карту на имя ФИО1, страховой медицинский полис на имя ФИО1, трудовую книжку на имя ФИО1, пропуск и трудовой договор на имя ФИО1, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1 - возвратить ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в его присутствии, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Березовского районного суда И.И.Верхотуров......