П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Березовка 24 мая 2010 года
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Иншакова О.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Березовского района Красноярского края Микериной Л.И.,
подсудимого Зайцева Е.О.,
защитника - адвоката Казаковой Н.П., предъявившего удостоверение № 889 и ордер № 183,
при секретаре Курасовой М.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Зайцева Евгения Олеговича, хх.хх.хх года рождения, уроженца д. Усть-Кандыга, ..., Красноярского края, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, официально не работающего, неофициально работает жестянщиком на автобазе «Турист», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ...2, д. Усть-Кандыга, ..., Красноярского края, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...18, ранее судимого:
29.09.2006 года Саянским районным судом Красноярского края по ч. 3 ст. 158, п. 1 ч. 6 ст. 88 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
11.01.2007 года Рыбинским районным судом Красноярского края по ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
17.12.2007 года Рыбинским районным судом Красноярского края по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ к 1 году лишения свободы, присоединены неотбытые наказания по приговорам от 29.09.2006 года, 11.01.2007 года, к 2 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 14.10.2009 года, неотбытый срок 2 месяца 3 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зайцев Е.О. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
17.04.2010 года около 5 часов Зайцев Е.О. находился у себя дома по адресу: ..., ..., ... ...18, где совместно с ФИО7 и ФИО8 распивали спиртное. В ходе распития спиртного ФИО7 уснул. Зайцев Е.О., зайдя на кухню, обратил внимание, что на столе лежат ключи от автомобиля ... принадлежащего на праве собственности ФИО6, которым по разовой доверенности управляет ФИО7. Тогда у Зайцева Е.О. возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем. Осуществляя свои преступные намерения, Зайцев Е.О. достоверно зная, что автомобиль, принадлежащий ФИО6, припаркован у дома по вышеуказанному адресу, без разрешения собственника, взял ключи от автомобиля и вышел на улицу. Не преследуя цели хищения, желая покататься Зайцев Е.О., сел в указанный автомобиль, при помощи ключей завел его и поехал на нем кататься. В этот же день около 8 часов Зайцев Е.О., проезжая на автомобиле ФИО6, по ... ..., в районе дома nnn был задержан сотрудниками полка ДПС ГИБДД УВД по ....
Подсудимый Зайцев Е.О. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего (в деле имеется заявление) против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное Зайцеву Е.О. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Зайцевым Е.О., суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Зайцев Е.О. характеризуется в целом удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом, ранее судимый за совершение умышленных преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зайцеву Е.О., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, являются признание вины подсудимым, его раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Зайцеву Е.О., согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая мотивы совершенного подсудимым Зайцевым Е.О. преступления, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Зайцеву Е.О. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением норм ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Зайцева Евгения Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать условно осужденного Зайцева Е.О. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; без её уведомления не менять постоянного места жительства и работы; периодически, по установленному графику, являться на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Зайцеву Е.О. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественное доказательство автомобиль марки «Nissan Wingroad» тр. номер ВО 3079, хранящийся у потерпевшей ФИО6, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Березовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Судья О.А. Иншаков
...
...
...