Дело nnn
П р и г о в о р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Березовка хх.хх.хх года
... суда Красноярского края Еремеева Л.И.,
с участием государственного обвинителя - прокурора ... Красноярского края Морозова Ю.А.,
подсудимой Сергеевой Л.С.,
защитника Казаковой Н.П., предоставившей удостоверение nnn и ордер nnn,
при секретаре Шахматовой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сергеевой Лилии Степановны, хх.хх.хх года рождения, уроженки ... района Красноярского края, гражданки РФ, образование среднее, вдовы, пенсионерки, не судимой, проживающей в ... района Красноярского края по адресу: ..., ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В конце февраля 2010 года Сергеева Л.С. у неустановленного дознанием лица в ..., Красноярского края незаконно приобрела спиртосодержащую жидкость и хранила ее с целью сбыта, заведомо зная, что данная жидкость является ядовитым веществом и не предназначена для пищевых целей.
хх.хх.хх года в 13 часов 50 минут Сергеева Л.С. из своего дома nnn, расположенного по ... ..., ..., Красноярского края, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, реализуя свой умысел, незаконно сбыла ранее знакомой ФИО5 за 40 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 210 мл. Кроме того, в ходе осмотра дома, у Сергеевой Л.С., была изъята пластиковая бутылка емкостью 5 литров без этикетки с наполненной прозрачной жидкостью объемом 1080 мл, которую Сергеева Л.С. хранила для дальнейшего сбыта.
Согласно заключения судебно-химической экспертизы, жидкость, которую сбыла и незаконно приобрела Сергеева Л.С. является спиртосодержащими изготовленными на основе этилового спирта, объемная доля которого в обоих образцах составила по 81,2%. Жидкости не соответствуют требованиям ГОСТ, предъявляемым к алкогольной продукции, обнаружен ацетон, массовая концентрация которого, в пересчете на безводный спирт, в каждом из образцов составила более 1000мг/дм3. Наличие ацетона позволяет идентифицировать спирт, на основе которого изготовлены представленные жидкости, как не пригодный при производстве алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от хх.хх.хх года nnn.
В судебном заседании подсудимая Сергеева Л.С. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и согласился на особый порядок принятия судебного решения по делу.
Поскольку подсудимая Сергеева Л.С. полностью признала свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимой преступление, предусмотренное ч.1 ст.234 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом совокупности установленных судом обстоятельств, медицинской справки л.д.69), а также психического и физического состояния подсудимой, отсутствием сомнений в её способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, суд считает подсудимую Сергееву Л.С. вменяемой.
Действия подсудимой следует квалифицировать по ч.1 ст.234 УК РФ, поскольку она совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, отсутствие тяжких последствий, преклонный возраст подсудимой.
Вместе с тем, суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, положительные характеристики по месту жительства, а также то, что вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судима.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Сергеевой Л.С. в соответствии со статьями 61 и 63 УК РФ, судом не установлено.
По этим основаниям, с учетом совокупности всех обстоятельств по делу, суд полагает возможным назначение Сергеевой Л.С. наказания в пределах санкции статьи, в виде штрафа.
При этом, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимой во время и после совершения преступления, не дают суду оснований для признания данных обстоятельств исключительными и назначения Сергеевой Л.С. наказания с применением ст.64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-308;309;314-316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Сергееву Лилию Степановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 0.5 литра на боковой поверхности которой имеется стандартная этикетка «Флэш», наполненную прозрачной жидкостью 160 куб.см.; бутылку емкостью 5 литров без этикетки наполненную прозрачной жидкостью 1030 куб.см.; мерную емкость 250 куб.см.; воронку белого цвета, находящиеся в камере хранения ... суда - уничтожить.
Четыре денежные купюры достоинством 10 рублей каждая ( КС 9028957, ЛА 4639735, ЛГ 3527181, ИЗ 0576929), находящиеся на хранении у участкового уполномоченного ОВД по ...у ФИО6, закрепить за последним.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в его присутствии, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
... суда Л.И. Еремеева