Дело nnn
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
пос. Березовка "19" мая 2010 г.
... суд в составе председательствующего судьи Еремеевой Л.И.
с участием государственного обвинителя Берёзовской районной прокуратуры Красноярского края помощника прокурора Иванова П.А.,
подсудимого Иванова В.Ю.,
защитника Казаковой Н.П., представившей удостоверение nnn и ордер nnn,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Шахматовой Г.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова Владимира Юрьевича, хх.хх.хх года рождения, уроженца ..., Берёзовского района, Красноярского края, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего в ..., ..., ..., ранее судимого:
хх.хх.ххг. ... судом Красноярского края по ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
хх.хх.хх года ... судом Красноярского края по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединена частично не отбытая часть наказания по приговору от хх.хх.ххг. и по совокупности приговоров окончательно к отбытию определено 2 года 1 месяц лишения с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Освободившегося хх.хх.хх года ... судом Красноярского края условно - досрочно на 1 год 4 мес. 8 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов В.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
хх.хх.ххг. в вечернее время Иванов находился в квартире ФИО2, расположенной по адресу: ...2 ... района Красноярского края, где совместно с Тарасенко и Садовской употребляли спиртные напитки. В ходе употребления спиртных напитков, на полке кухонного уголка увидел фотоаппарат марки «Кодак- М320» и решил похитить его.
В этот же день, т.е. хх.хх.ххг. около 21 час, находясь в вышеуказанной квартире, расположенной по ...2 ... района Красноярского края, и воспользовавшись тем, что находившиеся в кухне Тарасенко и Садовская отвлечены разговором и за его действиями не наблюдают, Иванов, реализуя свои намерения, направленные на хищение чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил с полки кухонного уголка: фотоаппарат марки «Кодак - М320» стоимостью 3990 руб. с находящейся в нем флэш-картой стоимостью 549 руб., всего на общую сумму 4539 руб., принадлежащий на праве личной собственности ФИО2
Похищенный фотоаппарат Иванов спрятал в карман своей куртки и скрылся с места преступления, обратив его в свою собственность. В результате кражи Иванов причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4539 руб.
В судебном заседании Иванов В.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства и согласились на особый порядок принятия судебного решения по делу.
Поскольку Иванов В.Ю. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за совершенное им преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Психическое и физическое состояние подсудимого, исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки л.д. 79) сомнений в его вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы, у суда не вызывает.
Действия Иванова В.Ю. следует квалифицировать по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, удовлетворительные характеристики подсудимого по месту жительства.
Вместе с тем, суд принимает во внимание данные о личности Иванова В.Ю., полное признание им своей вины, раскаяние, учитывает также материальное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление и на условия его жизни.
Обстоятельством, смягчающим наказание Иванова В.Ю. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.
По этим основаниям, с учетом совокупности всех обстоятельств по делу, суд полагает возможным исправление Иванова В.Ю. без реального отбывания наказания, и назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309; 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова Владимира Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осужденного встать на учёт в специализированный государственный орган, занимающийся исполнением приговора, без его уведомления не менять место жительства, являться на регистрацию по графику, установленному исполнительным органом.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде.
Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации на фотоаппарат «Кодак» М320, кассовый чек от хх.хх.ххг. на сумму 4539 руб., фотоаппарат «Кодак» М320 в корпусе красного цвета с картой памяти 2Gb переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО2, закрепить за последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вом суде
в течение 10 суток со дня провозглашения кроме основания предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Еремеева Л.И.