Приговор по ч.1 ст. 232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Березовка 31 мая 2010 года

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Иншакова О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Березовского района Красноярского края Микериной Л.И.,

подсудимого Пинигина В.В.,

защитника - адвоката Казаковой Н.П., предъявившего удостоверение № 889 и ордер № 180,

при секретаре Курасовой М.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пинигина Владимира Викторовича, хх.хх.хх года рождения, уроженца ..., ..., Красноярского края, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, не женатого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

01.04.2004 года приговором Березовского районного суда Красноярского края по ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 115, ч. 3 ст. 69, п. «в» ч. 1 ст. 71, 73 УК РФ к 3 годам 8 месяцев условно с испытательным сроком 4 года. 3.10.2007 года направлен в места лишения свободы. Начало срока 03.10.2007 года. 21.09.2009 года постановлением Советского районного суда г. Красноярска освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 8 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пинигин В.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Пинигин В.В., имея корыстные намерения, в период с 03 марта 2010 года по 17 марта 2010 года создал в своем доме благоприятные условия посторонним лицам для немедицинского потребления наркотических средств, чем привлек желающих воспользоваться этим и за плату в виде спиртных напитков умышленно систематически предоставлял свою квартиру для неоднократного потребления наркотиков. 03 марта 2009 года около 18 часов 00 минут Пинигин В.В. из корыстных побуждений за плату в виде спиртных напитков, незаконно предоставил свой дом nnn по ... в ..., ... для незаконного потребления наркотических средств Инжутову Р.А. 17 марта 2010 года около 17 часов 50 минут Пинигин В.В., продолжая свои преступные деяние, не смотря на неоднократные предупреждения сотрудников милиции о противоправности его действий, за плату в виде спиртных напитков незаконно предоставил свой дом nnn по ... в ..., для незаконного потребления наркотических средств Марсееву С.Д. и Сафронову А.В.

Пинигин В.В. своими противоправными действиями в указанный период содержал притон в своем доме, чем привлек желающих воспользоваться этим для употребления наркотических веществ, что подрывает общественную безопасность, общественный порядок, общественную нравственность и безопасность здоровья населения.

Подсудимый Пинигин В.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.

При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Пинигину В.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Пинигиным В.В., суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ, т.е. содержание притона для потребления наркотических средств.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Пинигин В.В. характеризуется удовлетворительно, преступление совершил в период течения срока условно-досрочного освобождения, а также учитывает состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Пинигину В.В., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, являются признание вины подсудимым, его раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Пинигину В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая в совокупности обстоятельства, характер и общественную опасность совершенного преступления, исходя из принципа справедливости, суд, приходит к выводу, что подсудимый Пинигин В.В. заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы, т.к. его исправление и предупреждения совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом всех обстоятельств дела, суд полагает необходимым не применять в отношении Пинигина В.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Пинигина Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствие с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение в отношении Пинигина В.В. по приговору Березовского районного суда Красноярского края от 01 апреля 2004 года.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Березовского районного суда Красноярского края от 01 апреля 2004 года и окончательно назначить Пинигину В.В. наказание 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Пинигину В.В. исчислять с 31 мая 2010 года.

Меру пресечения Пинигину В.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять Пинигина В.В. под стражу в зале суда и содержать в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме 20 рублей две купюры достоинством по 10 рублей каждая ЛИ ..., по вступлении приговора в законную силу - передать по принадлежности;

- стеклянную бутылку «Береза» емкостью 0,375 л.; шприц емкостью Змл инъекционный однократного применения с присоединенной инъекционной иглой в защитном колпачке, флакон из бесцветного стекла вместимостью 15мл. «Бензилпенициллина...», отрезок серебристой фольги, упаковку от шприца, два шприца инъекционных однократного применения вместимостью 2мл, с присоединенными инъекционными иглами в защитных колпачках, два флакона из бесцветного стекла вместимостью 15 мл., на обоих флаконах имеется надпись «Бензилпенициллина...», фрагмент волокнистого материала белого цвета, отрезок серебристой фольги на бумажной основе белого цвета, стеклянную бутылку вместимостью 0, 5 литра «Стандарт», хранящиеся в камере хранения ОВД по Березовскому району Красноярского края, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Содержащийся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.

Судья О.А. Иншаков

...

...

...