Дело № 1-175/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос. Березовка "05" июля 2010 г.
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи: Романовой О.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Красноярского края : Иванковой Ю.В.,
подсудимого : Лазарева С.Г,
защитника: Гурьяновой Н.С. представившей удостоверение nnn и ордер nnn,
при секретаре: Медюк Р.В.,
с участием потерпевшей: ФИО5
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛАЗАРЕВА СЕРГЕЯ ГЕОРГИЕВИЧА, хх.хх.хх года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование 8 классов, состоит в гражданском браке, малолетних детей на иждивении нет, не работает, оформляет инвалидность, не судим, проживающий в ..., ..., ..., Красноярского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лазарев умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хх г. в вечернее время, ФИО5 и Лазарев, в состоянии алкогольного опьянения, находились в ..., расположенном по адресу: ... ... района. хх.хх.ххг. в вечернее время между ФИО5 и Лазаревым произошла словесная ссора на почве возникших между ними личных неприязненных отношений. В ходе ссоры у Лазарева возник умысел на умышленное причинение ФИО5 тяжких телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Лазарев, в 21 часу хх.хх.ххг., находясь в доме nnn по ... ... района Красноярского края, подошел к ФИО5, которая сидела в кресле на кухне и ударил ФИО5 несколько раз рукой по лицу, причинив последней физическую боль. Лазарев, не реагируя на законные требования ФИО5 прекратить избиение, продолжил свои преступные действия и одной рукой схватил ФИО5 за волосы, а второй рукой умышленно схватил за левую руку ФИО5 и применяя физическую силу рывком вывернул руку ФИО5 за спину. В результате своих умышленных действий Лазарев причинил ФИО5 телесные повреждения в виде: закрытого оскольчатого перелома левой плечевой кости в области диафиза, который согласно пункту 6. 11. 1. Приказа МЗиСР РФ 94н от хх.хх.ххг. влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности (свыше 30 процентов) и расценивается как критерий квалифицирующего признака: значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ nnn от хх.хх.ххг.), закрытый оскольчатый перелом левой плечевой кости в области диафиза, квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением. Настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об этом заявил добровольно, после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился Лазарев обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Лазарева необходимо квалифицировать ч.1 ст. 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть
Обстоятельства дела, включая мотивы и цели преступления, последовательность и направленность действий виновного при совершении преступления, исследованную судом медицинскую справку (л.д. 87 ) не дают основания сомневаться во вменяемости подсудимого. В отношении инкриминируемого деяния суд признаёт Лазарева вменяемым.
Обстоятельств, смягчающих наказание Лазарева, предусмотренных ст.61 УК РФ не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лазарева, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.
Определяя наказание, суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, данные о его личности. Последний характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, раскаивается в содеянном. Суд также учитывает конкретные обстоятельства совершённого преступления. Лазаревым совершено преступление, относящееся к категории тяжких. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого. Также суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. При таких обстоятельствах суд полагает наказание Лазареву возможно назначить без изоляции от общества в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст. 64 УК РФ не имеется.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, ст. 28 закона РФ « О медицинском страховании граждан в РФ» взыскать с Лазарева в пользу ...вого фонда обязательного медицинского страхования 5533 руб. 00 коп. за лечение потерпевшей ФИО5
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛАЗАРЕВА СЕРГЕЯ ГЕОРГИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ТРЕХ лет лишения свободы .
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Меру пресечения Лазареву С.Г, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Обязать осужденного Лазарева С.Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, согласно графика, установленного уголовно- исполнительной инспекцией, без уведомления инспекции не менять место жительства.
Взыскать с Лазарева С.Г. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 5533 руб. 00 коп. за лечение потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения,, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный
вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: О.А.Романова