Дело № 1-37/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Березовка 02 марта 2010 г.
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
Председательствующего судьи: Романовой О.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Березовского района Красноярского края Морозова Ю.А.,
обвиняемых: Макарова В.В., Иккерт В.В,
защитников: Казаковой Н.П.,, предъявившей удостоверение nnn, ордер nnn, Шмелевой Ю.Ю,, предъявившей удостоверение nnn, ордер nnn.
при секретаре: Медюк Р.В.,
рассмотрев уголовное дело в отношении МАКАРОВА ВАСИЛИЯ ВИКТОРОВИЧА, хх.хх.хх года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, имеющего 09 классов образование, состоит в гражданском браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не работает, судим: хх.хх.ххг. Березовским РНС Красноярского края по ч.2 ст. 158 УК РФ,
ИККЕРТ ВЯЧЕСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА, хх.хх.ххг.р., уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, образование 9 классов, разведен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на момент совершения преступления не работал, в настоящее время работает в ОАО « Сибирская губерния» водителем, не судим, проживает: ... ...,, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.п.а,б ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Макаров и Иккерт совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом, преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершили при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хх г. в вечернее время, Иккерт предложил Макарову совершить хищение чужого имущества, на что последний согласился, и они вступили между собой преступный сговор. Осуществляя свои преступные намерения, направленные, на тайное хищение чужого имущества Макаров и Иккерт действуя согласовано, в составе группы лиц по предварительному сговору, в этот же день, т.е. хх.хх.хх г., около 23 час. 20 мин. подошли к сараю, расположенному в гаражном массиве в районе ЦРБ п. Березовка Березовского района Красноярского края. С помощью гвоздодера, который нашли в гаражном массиве Макаров, действуя согласованно с Иккерт, взломал замок на двери сарая, Иккерт в это время наблюдал за прилегающей территорией с целью предупреждения в случае появления посторонних лиц. После этого Макаров и Иккерт не законно проникли в помещение сарая, откуда действуя, согласно предварительной договоренности, тайно, из корыстных побуждений похитили: 1 банку емкостью 1 л. соленых помидор, стоимостью 50 руб., 1 банку емкостью 3 л. варенья стоимостью 600 руб., 2 банки квашеной капусты емкостью 3 л., каждая стоимостью 150 руб. на сумму 300 руб., 25 кг. картофеля стоимостью 20 руб. за 1 кг., на сумму 500 руб., всего на общую сумму 1450 руб., принадлежащие на праве личной собственности ФИО7. Похищенное Макаров и Иккерт сложили в два мешка найденные в сарае, не представляющие материальной ценности для потерпевшей и понесли домой. Однако довести свои преступные действия до конца не смогли, по не зависящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны сотрудниками ОВД по Березовскому району.
Подсудимые Макаров, Иккерт заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство было заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитниками. Виновными себя в совершении преступления признали полностью.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитники против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Макарова и Иккерт каждого необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 30 п.а,б ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом, преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
Психическое и физическое состояние подсудимых исходя из их логического мышления, исследованных судом медицинских справок л.д. 99, 139 ) сомнений в их вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывают.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Макарова, согласно ст. 61 УК РФ является явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Макарова согласно ст. 63 УК РФ не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иккерт, согласно ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иккерт согласно ст. 63 УК РФ не имеется.
При определении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает смягчающие обстоятельства в отношении каждого, также учитывает характер, тяжесть и общественную опасность совершенного ими преступления. Последними совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимых. Иккерт ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, раскаивается в содеянном. При таких обстоятельствах суд полагает, что Иккерт возможно назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст. 62 УК РФ, оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МАКАРОВА ВАСИЛИЯ ВИКТОРОВИЧА, ИККЕРТ ВЯЧЕСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА каждого виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.а,б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
Иккерт Вячеславу Владимировичу по ч.3 ст. 30 п.а,б ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Обязать осужденного Иккерт В.В. встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию согласно установленного инспекцией графика, без уведомления инспекции не менять место жительства.
Макарову Василию Викторовичу по ч.3 ст. 30 п.а,б ч.2 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Макарову В.В. условное осуждение по приговору Березовского РНС от хх.хх.ххг.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Березовского РНС от хх.хх.ххг. и окончательно к отбытию определить наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения осужденному Иккерт Вячеславу Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Меру пресечения осужденному Макарову Василию Викторовичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв последнего под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 г.Красноярска.
Срок наказания осужденному Макарову Василию Викторовичу исчислять со хх.хх.ххг.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд с подачей кассационной жалобы через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
Судья : О.А. Романова