Приговор ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-70-2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Березовка 16 марта 2010г.

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи : Романовой О.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района : Атаман О.А.

Обвиняемого: Конопелько П.А,

Защитника: Гурьяновой Н.П., предъявившей удостоверение nnn, ордер nnn

При секретаре: Медюк Р.В.

Рассмотрев уголовное дело в отношении КОНОПЕЛЬКО ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА хх.хх.ххг.р., уроженца ..., ..., Красноярского края, гражданина РФ, образование ..., холост, работает ...

« ФИО5 » разнорабочим, судим : хх.хх.ххг. ... судом ... по п.п. а,г ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Конопелько совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Конопелько П. А., с июля 2009г., работал разнорабочим на строительной базе у индивидуального предпринимателя ФИО5, бывал в помещении гаража, расположенного на территории предприятия «ИП ФИО5» по ... ... и знал, что ключ от гаража хранится в не запираемом помещении раздевалки. хх.хх.хх г. в 01 часу у Конопелько П.А., возник преступный умысел на совершение хищения чужого имущества из помещения склада, расположенного в гараже на территории «ИП ФИО5» по ... .... В эту же ночь хх.хх.хх г. в 01 часу Конопелько П.А., осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, пришел на территорию предприятия «ИП ФИО5», расположенную по л. Советская, 54в ... района Красноярского края. Достоверно зная о том, где хранятся ключи, путем свободного доступа, незаконно проник в раздевалку, взял ключи, которыми открыл ворота гаража и незаконно проник в гараж. Продолжая свои преступные действия, Конопелько П.А. найденной в гараже металлической трубой сорвал навесной замок на дверях склада и незаконно проник в помещение склада. Из помещения склада, Конопелько П.А., действуя тайно из корыстных побуждений, похитил: сварочный аппарат «Гамма 3250» стоимостью 10 000 руб., бензопилу «Олимакс», стоимостью 10 000 руб., принадлежащие на праве личной собственности ФИО5 Похищенное имущество Конопелько П.А., обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

В результате кражи Конопелько П.А., причинил ФИО5, значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.

Подсудимый Конопелько заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Конопелько добровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Конопелько необходимо квалифицировать п. б, в ч.2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое и физическое состояние подсудимого исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки (л.д. 138 ) сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывают.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Конопелько согласно ст. 61 УК РФ явка с повинной , частичное возвращение похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Конопелько согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.

При назначении наказания подсудимому Конопелько суд учитывает, смягчающие, отягчающие обстоятельства, тяжесть, общественную опасность совершенного преступления, подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Также учитывает личность подсудимого, который характеризуются удовлетворительно, вину признал, раскаивается в содеянном. Также суд учитывает, что данное преступление совершено Конопелько в период условно- досрочного освобождения, в связи с чем, на основании ст. 70 УК РФ. При таких обстоятельствах суд считает, что наказание Конопелько необходимо назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без ограничения свободы, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОНОПЕЛЬКО ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. б, в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании п.в ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Конопелько П.А. условно- досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г.Красноярска от хх.хх.ххг.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Красноярска от хх.хх.ххг. и окончательно к отбытию определить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Конопелько Павлу Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде заключения под стражу, содержать в СИЗО- 1 ....

Срок наказания исчислять с хх.хх.ххг., зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с хх.хх.ххг. по хх.хх.ххг.

Вещественные доказательства: сварочный аппарат « Гамма 3250», переданный под сохранную расписку потерпевшему ФИО5, закрепить за потерпевшим ФИО5, гарантийный талон, чек от хх.хх.ххг., соглашение к договору купли- продажи от хх.хх.ххг. хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле, топор, 4 навесных замка, 4 ключа- хранящиеся при уголовном деле- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденным может быть заявлено ходатайство о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием, о чем необходимо указать в жалобе.

Судья: О.А.Романова