Дело № 1-65/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Березовка 19 марта 2010г.
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
Председательствующего судьи : Романовой О.А.
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Березовского района Красноярского края : Кириенкова В.Н.
Обвиняемого: Барышникова Н.С.
Защитника: Анисимовой Л.М.. предъявившей удостоверение nnn, ордер nnn
При секретаре: Шахматовой Г.А.
Рассмотрев уголовное дело в отношении БАРЫШНИКОВА НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА, хх.хх.ххг.р., уроженца ..., ... Красноярского края, гражданина РФ, образование 9 классов, состоит в гражданском браке, имеет на иждивении двоих малолетних детей, работает ООО « Красноярский привоз » грузчик, судим : 1) хх.хх.ххг. ... судом Красноярского края по ч.3 ст. 30 ч.2 ст.228 УК РФ отменен, направлен на новое рассмотрение, считается осужден по 3 преступлениям по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, наказание снижено до 5 лет 6 месяцев лишения свободы, проживавшего: ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Барышников незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
В период до хх.хх.хх года Барышников при не установленных в ходе предварителъного расследования обстоятельствах нарвал наркотикосодержащие растения конопли и путем обработки растений незаконно изготовил без цели сбыта вещество, которое незаконно без цели сбыта, хранил в металлической чаше, в своем доме по адресу: ... в ... района Красноярского края. хх.хх.хх года в период 18 часов 36 минут до 20 часов 00 минут при проведении обыска в доме по адресу ... в. ... Красноярского края сотрудниками Железногорского МРО ФСКН России по ... у Барышникова была обнаружена и изъята металлическая чаша с веществом и чайной ложкой. Согласно заключения судебно-химической экспертизы nnnот хх.хх.хх года вещество, находящееся в чаше и поверхности чайной ложки, является смесью наркотических средств гашиша и гашишного масла. Постоянная масса гашишного масла (масса гашишного масла в высушенном состоянии) из смеси составляет 5,78 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от хх.хх.хх года nnn, является особо крупным размером. Масса гашиша из смеси составляет 1,62 гр.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их
прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением
Правительства РФ от хх.хх.хх года nnn, гашиш и гашишное масло включены в список
наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с
законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
Подсудимый Барышников виновным себя в совершении преступления признал полностью, пояснил, что в конце декабря 2008г. захотел попробовать наркотическое средство, приготовленное из конопли. Недалеко от дома, за огородом, нарвал растения дикорастущей конопли. Принес в летнюю кухню, где на тот период он проживал со своей гражданской женой ФИО7. Взял металлическую чашку, положил в нее коноплю, добавил растительного масла и стал жарить коноплю на плитке. Металлическая чашка принадлежит ему, ею пользовался как он, так и жена, возможно другие родственники. В связи с чем употребить, получившееся наркотическое вещество не смог, точно не помнит. Чашку поставил под сервант. Затем они с гражданской женой переехали жить в Ермолаево, чашка так и осталась в Березовке. В летней кухне стала проживать сестра ФИО7 ФИО8 А. с мужем ФИО6огда он приехал хх.хх.ххг. в Березовку, чашка находилась там же, где он ее оставил- под сервантом, там ее и обнаружили и изъяли сотрудники наркоконтроля, проводившие обыск. При обыске он присутствовал, все было упаковано.
Вина Барышникова в совершении данного преступления кроме его признания также подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.
Свидетель ФИО7 пояснила, что сначала они с Барышниковым жили у ее матери в ... .... Мать жила в доме, они в летней кухне, где впоследствии была обнаружена чашка с наркотиками. С начала 2009г. с какого точно времени не помнит они стали снимать квартиру в Ермолаево. В апреле 2009г. она присутствовала при обыске. Под сервантом в летней кухне была обнаружена желтая металлическая чашка с наркотическим веществом. Таких чашек у них было 3, две желтых, одна белая. Эти чашки использовались ею, Барышниковым, другими членами семьи, в них чистили картошку, мыли посуду. Когда уезжали жить в Ермолаево, никакую посуду с собой они не брали, поэтому она могла не заметить отсутствие чашки. Она никогда не видела, чтобы Барышников варил наркотики из конопли. В их семье таким никто не занимается, ни сестра ФИО8, ни ее муж. Приходящие к ним гости, также не могли в чашке варить коноплю. Летняя кухня закрывается на замок, проникновений не было.
Свидетель ФИО8 пояснила, что ФИО7 ее сестра. В декабре 2008г. ФИО7 и Барышников съехали с Горького 22 ..., где проживали в летней кухне, стали снимать себе жилье в Ермолаево, а она с мужем стали проживать в летней кухне. В апреле 2009г. она присутствовала при обыске, когда в летней кухне под сервантом была обнаружена металлическая чашка с наркотическим веществом. Кто сварил в чашке данное вещество и поставил под сервант, не знает. Под сервантом стоят различные банки из под краски, другие вещи, поэтому пол под сервантом не моет, чашка на глаза не попадалась. Чашка принадлежит их семье. Летняя кухня закрывается на замок, проникновений не было.
Также вина Барышникова подтверждается :
- рапортом старшего следователя полиции ФИО9 (т.1л.д. 98) об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.
- протоколом обыска (т.1л.д.113- 121 согласно которого в ходе которого хх.хх.ххг. в доме по ..., в ... района Красноярского края, где проживал Барышников в прихожей на полу под шкафом была обнаружена эмалированная металлическая чашка желтого цвета, на дне и стенках чашки находилось вещество темно-коричневого цвета. Также в чашке находится чайная ложка из металла серебристого цвета.
- постановлением ... суда Красноярского края от хх.хх.ххг. (т.1л.д. 123) о признании законным производство обыска в жилище, расположенным по адресу: ... ... ..., ..., где проживал Барышников
-протоколом осмотра предметов от хх.хх.хх года, т. 1л.д. 134- 138), изъятых при обыске в доме, где проживал Барышников, в ходе которого, проведен осмотр опечатанного прозрачного полимерного пакета, в котором находится эмалированная металлическая чашка желтого цвета, ложка, описаны их характерные признаки.
- заключением эксперта nnn от хх.хх.ххг. (т. 1л.д. 147-149) согласно которому вещество, находящееся в чашке и поверхности чайной ложки, изъятых в ходе обыска в доме по ... в ... края, хх.хх.хх года, является смесью наркотических средств : гашиша и гашишного масла. Постоянная масса гашишного масла (масса гашишного масла в высушенном состоянии) из смеси в чаше составляет 5,78г. Масса гашиша из смеси в чаше оставляет 1,62г. (т. 1л.д. 147-149);
- заключением эксперта nnn от хх.хх.хх года(т. 1л.д. 184-199)., согласно которого один след пальца руки, изъятый на отрезок светлой дактилопленки nnn с внешней поверхности металлической чашки с наркотическим веществом, изъятым в ходе обыска в доме, где проживал Барышников, оставлен средним пальцем правой руки Барышникова. Один след пальца руки, изъятый на отрезок светлой дактилопленки nnn с внешней поверхности верхних дверей шкафа в прихожей в ходе обыска оставлен указательным пальцем правой руки Барышникова.
Проанализировав и оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает вину Барышникова в совершении данного преступления доказанной.
Оснований ставить под сомнение объективность и достоверность собранных по делу доказательств у суда не имеется. Доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и являются допустимыми и достаточными для обоснования приговора.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о необходимости исключения из объема обвинения Барышникова приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, т.к. вещество из которого Барышников изготовил наркотическую смесь гашиш и гашишное масло, обнаружено и изъято у Барышникова не было.
Действия подсудимого Барышникова следует квалифицировать ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Обстоятельства дела, включая мотивы и цели преступления, последовательность и направленность действий виновного при совершении преступления, исследованные судом медицинское справки (л.д. 112,113 т.2 ) не дают основания сомневаться во вменяемости подсудимого. В отношении инкриминируемого деяния суд признаёт Барышникова вменяемым.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Барышникова в силу ст.61 УК РФ является наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Барышникова, предусмотренных ст.63 УК РФ является рецидив преступлений..
Определяя наказание, суд учитывает смягчающие, отягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о его личности, последний характеризуются удовлетворительно, а также конкретные обстоятельства совершённого преступления. Барышниковым совершено преступление, относящееся к категории тяжких. Барышников вину признал полностью, раскаивается в содеянном. С учетом всех обстоятельств дела, суд считает не возможным исправление Барышникова без изоляции от общества. В отношении подсудимого Барышникова суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом материального положения подсудимого наказание назначить без штрафа, оснований применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 299-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Барышникова Николая Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности преступлений необходимо частично присоединить наказание по приговору Березовского районного суда Красноярского края от хх.хх.ххг. и окончательно к отбытию определить ШЕСТЬ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Барышникову Н.С. избрать в виде заключения под стражу, взяв последнего под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО- 1 г.Красноярска.
Срок наказания исчислять с хх.хх.ххг., зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с хх.хх.ххг. по хх.хх.ххг.
Вещественные доказательства- металлическую эмалированную чашу желтого цвета; чайную ложку из металла серебристого цвета, на поверхностях которых обнаружена смесь наркотических средств - гашиш массой 1,60г. (в ходе исследования было израсходовано 0,02 гашиша) и гашишное масло массой 5,77г. (в ходе исследования было израсходовано 0,01г. гашишного масла), хранящиеся в камере хранения наркотических средств Железногорского МРО управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Красноярскому краю -уничтожить,
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения,, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: О.А.Романова