Приговор по ст.159 ч.2



ДЕЛО 1/44-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Березовка 10 февраля 2010 г.

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи: Романовой О.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Березовского района Красноярского края Морозова Ю.А.,

обвиняемого: Попова Виктора Сергеевича,

защитника: Шмелевой Ю.Ю,, предъявившей удостоверение nnn, ордер nnn

при секретаре: Медюк Р.В.,

с участием потерпевшего: ФИО5

рассмотрев уголовное дело в отношении ПОПОВА ВИКТОРА СЕРГЕЕВИЧА, хх.хх.хх года рождения, уроженца ..., ... Красноярского края, гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, холост, учится ПУ-81 курсы водителя, не судим, проживает по адресу: ... ...1, ..., Красноярского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов В.С. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах.

хх.хх.ххг. в дневное время в 15 часов, Попов В. С. совместно с ранее знакомыми ФИО5 и ФИО7 находился в помещении бани, расположенной во дворе дома nnn по ... ... района Красноярского края. В это время Попов увидел у ФИО5 сотовый телефон «Нокиа Н 78» и у него возник умысел на совершение хищения вышеуказанного сотового телефона путем обмана и злоупотребления доверием последнего. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Попов, в этот же день, т.е. 24.12. 09 г., в 16 часу, попросил ФИО5 передать ему свой сотовый телефон, пояснив, при этом что ему необходимо позвонить, введя тем самым ФИО5 в заблуждение относительно своих преступных намерений. ФИО5, будучи введенным в заблуждение обманом Попова и не догадываясь о преступных намерениях последнего, доверяя последнему, передал Попову сотовый телефон «Нокиа Н 78 » стоимостью 5000 руб., принадлежащий ему на праве личной собственности. В присутствии ФИО5 Попов стал пытаться осуществлять звонки с телефона и при этом вышел из помещения бани. Попов действуя из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитил сотовый телефон марки «Нокиа Н 78», принадлежащий на праве личной собственности ФИО5, с похищенным с места преступления скрылся. В результате хищения чужого имущества, совершенного путем обмана и злоупотребления доверием, Попов причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 5000 pублей. Похищенный сотовый телефон обратил в свою собственность и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый Попов В.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Поповым В.С. добровольно, после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Попова В.С. необходимо квалифицировать по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

Психическое и физическое состояние подсудимого исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки л.д. 58 ) сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывают.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Попова В.С., согласно ст. 61 УК РФ является явка с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Попова В.С. согласно ст. 63 УК РФ не имеется.

Ходатайство подсудимого о прекращении производства по делу в связи с примирением с потерпевшим, поддержанное защитой, потерпевшим, обвинитель возражает против удовлетворения заявленного ходатайства, суд полагает не подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе ( но не обязан) на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступлений небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ..

В материалах дела имеется постановление Березовского районного суда от хх.хх.ххг. о прекращении в отношении Попова В.С, обвиняемого по ч.1 ст. 166 УК РФ уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим. Учитывая, что хх.хх.ххг. Попов В.С. вновь совершает умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, с учетом личности подсудимого, суд полагает, что при таких обстоятельствах, ходатайство о прекращении в связи с примирением с потерпевшим удовлетворению не подлежит.

При определении вида и меры наказания подсудимому Попову В.С., суд учитывает смягчающие обстоятельства, также учитывает характер, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, последним совершено преступление относящееся к категории средней тяжести. Также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание Попову В.С. в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с применением ст. 64 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОПОВА ВИКТОРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать осужденного Попова В.С, встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, без уведомления инспекции не менять место жительства.

Меру пресечения Попову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в части меры наказания в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с подачей кассационной жалобы через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Судья : О.А. Романова