Дело № 1-85/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П.Березовка 25 марта 2010 г.
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
Председательствующего судьи : Романовой О.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Атаман О.А.
Обвиняемой : Журавлевой А.А.
защитника: Гурьяновой Н.С., предъявившей удостоверение nnn, ордер nnn,
при секретаре: Медюк Р.В.
Рассмотрев уголовное дело в отношении ЖУРАВЛЕВОЙ АЛЬБИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, 20.08. 1943г.р., уроженки д.Ермолаево, ..., Красноярского края, гражданки РФ, образование 8 классов, вдова, не судима, проживает: ... ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Журавлева совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Преступление совершила при следующих обстоятельствах.
В январе 2010 года в дневное время суток Журавлева А.А. находясь в районе базы на ... ... у неустановленного дознанием лица с целью дальнейшей реализации, незаконно приобрела спиртосодержащую жидкость и хранила ее с целью сбыта, заведомо зная, что данная жидкость является ядовитым веществом и не предназначена для пищевых целей. хх.хх.хх года около 14 часов 10 минут Журавлева А.А. находилась дома по вышеуказанному адресу. В это время домой пришел ФИО6 с просьбой продать ему спиртосодержащую жидкость, на что Журавлева А.А. согласилась. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости и в целях улучшения своего материального состояния Журавлева А.А. передала ФИО6 спиртосодержащую жидкость объемом 230 куб.см.. получив при этом 50 рублей. Кроме того, в ходе осмотра квартиры у Журавлевой А.А. была изъята спиртосодержащая жидкость объемом 1600 куб.см., которую Журавлева А.А., хранила для дальнейшего сбыта. Согласно заключения судебно-химической экспертизы, жидкость, которую Журавлева А.А. незаконно приобрела, сбыла и хранила для дальнейшего сбыта, не соответствует требованиям ГОСТ, предъявляемым к алкогольной продукции, является спиртосодержащей с присутствием ацетона. Объемная доля спирта в жидкости, которую Журавлева А.А. незаконно сбыла и хранила для дальнейшего сбыта, составила 90,3 %. Наличие в жидкости ацетона позволяет идентифицировать этот спирт как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года nnn.
Подсудимая Журавлева заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Журавлевой добровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновной себя в совершении преступления признала полностью.
Государственный обвинитель, защитник против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Журавлевой необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 234 УК РФ - незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Журавлевой согласно ст. 61 УК РФ не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Журавлевой согласно ст. 63 УК РФ не имеется.
При определении вида и меры наказания подсудимой Журавлевой, суд учитывает обстоятельства дела, характер, тяжесть и общественную опасность совершенного ею преступления, последней совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется положительно, вину признала полностью, раскаивается в содеянном. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание Журавлевой в виде штрафа в пределах санкции статьи, оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЖУРАВЛЕВУ АЛЬБИНУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере ТРЕХ тысяч рублей.
Меру пресечения осужденной Журавлевой до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде отменить.
Приговор может быть обжалован в части меры наказания в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, с подачей жалобы через Березовский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
Председательствующий: О.А.Романова