Дело № 1-178/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П.Березовка 22 июня 2010г.
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
Председательствующего судьи : Романовой О.А.
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Березовского района Иванова П.А,
Обвиняемой: Рыбаковой Е.Е.
Защитника: Анисимовой Л.М., предъявившей удостоверение nnn, ордер nnn
При секретаре: Медюк Р.В.
С участием потерпевшей: ФИО5,
Рассмотрев уголовное дело в отношении РЫБАКОВОЙ ЕВГЕНИИ ЕВГЕНЬЕВНЫ хх.хх.хх г.р., уроженки ..., ..., Красноярского края, гражданки РФ, образование не полное среднее, не замужем, малолетних детей на иждивении не имеет, учащаяся ... СОШ, судима: хх.хх.ххг. мировым судьей судебного участка nnn ... Красноярского края по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Рыбакова совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершила при следующих обстоятельствах.
хх.хх.ххг. в дневное время, Рыбакова Е. Е. находилась в доме у своей знакомой ФИО8 по адресу: ...2 ... района Красноярского края, где увидела лежащий на диване сотовый телефон марки «Samsung GT - S 5230», принадлежащий на праве личной собственности ФИО5 В это время у Рыбаковой Е. Е. возник преступный умысел на хищение чужого имущества, а именно - сотового телефона марки «Samsung GT -S- 5230». Осуществляя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что ФИО8 спит и за ее действиями никто не наблюдает, Рыбакова Ю. Ю., находясь в комнате по
адресу: ... -2 ... района Красноярского края, в
этот- же день, т.е. хх.хх.хх г. в дневное время, подошла к дивану, где
находился телефон и путем свободного доступа, действуя тайно, из корыстных
побуждений, похитила: сотовый телефон «Samsung GT - S 5230» в комплекте с
зарядным устройством общей стоимостью 6 600 рублей, а также находящуюся в
телефоне флэш - карту стоимостью 399 рублей, всего на общую сумму 6999 рублей, принадлежащие на праве личной собственности ФИО5. Похищенное имущество Рыбакова обратила в свою собственность, скрылась с места преступления и распорядилась похищенным по своему усмотрению. В результате кражи Рыбакова Ю. Ю. причинила ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 6999 рублей.
Подсудимая Рыбакова заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Рыбаковой добровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновной себя в совершении преступления признала полностью.
Государственный обвинитель, потерпевшая против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой необходимо квалифицировать п. в ч.2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Психическое и физическое состояние подсудимой исходя из ее логического мышления, исследованной судом медицинской справки (л.д. 87 ) сомнений в ее вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывают. В связи с чем, подсудимая подлежит уголовной ответственности на общих основаниях, установленных ст. 19 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Рыбаковой согласно ст. 61 УК РФ является явка с повинной, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Рыбаковой согласно ст. 63 УК РФ нет.
При назначении наказания подсудимой Рыбаковой суд учитывает, смягчающие обстоятельства, все обстоятельства по делу, тяжесть совершенного преступления, последней совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Учитывает личность подсудимой Рыбаковой, которая характеризуется удовлетворительно, а также то, что данное преступление последняя совершила не отбыв наказание в виде 100 часов обязательных работ, назначенных по приговору мирового судьи судебного участка № 9 Березовского района Красноярского края от хх.хх.ххг., которые необходимо частично присоединить к назначенному наказанию на основании ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать РЫБАКОВУ ЕВГЕНИЮ ЕВГЕНЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 71 УК РФ перевести 100 часов обязательных работ, назначенных по приговору мирового судьи судебного участка № 9 Березовского района Красноярского края от хх.хх.ххг. в 12, 5 дней лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от хх.хх.ххг. окончательно к отбытию определить ДВА года ПЯТЬ дней лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Меру пресечения осужденной Рыбаковой Е.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде отменить.
Обязать осужденную Рыбакову Е.Е. встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию согласно утвержденного инспекцией графика, не менять без уведомления инспекции место жительства.
Вещественные доказательства: товарный чек, упаковочная коробка, сотовый телефон «Samsung GT- S 5230» в корпусе черного цвета IMEI 356758034091317 - переданы под сохранную расписку потерпевшей ФИО5 (л.д. 26 ), закрепить за потерпевшей ФИО5,
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденным может быть заявлено ходатайство о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием, о чем необходимо указать в жалобе.
Судья: О.А.Романова