Дело № 1-176/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Березовка 21 июня 2010г.
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
Председательствующего судьи : Романовой О.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Ковалевой Е.П.
Обвиняемого: Фефелова М. В.
Защитника: Ештокина В.Б, предъявившего удостоверение nnn, ордер nnn,
При секретаре: Медюк Р.В.
Рассмотрев уголовное дело в отношении ФЕФЕЛОВА МАКСИМА ВИКТОРОВИЧА, хх.хх.хх года рождения, уроженца ... района Красноярского края, гражданина РФ, образование среднее, холост, на иждивении малолетних детей не имеет, на момент совершения преступления не работал, в настоящее время проходит обучение в машиностроительном лицеи ... по специальности машинист холодильных установок, судим: 1) хх.хх.ххг. Ачинским городским судим Красноярского края по п.а ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Фефелов незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хх года в послеобеденное время, Фефелов М. В., с целью незаконного
приобретения для личного употребления наркотического средства, приехал в д.
Терентьево и пешком направился в ... района
Красноярского края. Проходя в районе д. ...
Красноярского края, Фефелов М. В. на обочине вдоль автодороги «Терентьево-
Бархатово» обнаружил посевы дикорастущей конопли. Осуществляя свои
преступные действия, направленные на незаконное приобретение наркотического средства в целях дальнейшего личного употребления, Фефелов в пути следования в ..., стал руками срывать верхние листья и соцветия конопли, произрастающие вдоль обочины автодороги. Собранные листья и соцветья конопли складывал в имеющийся при нем полимерный пакет. В результате умышленных действий Фефелов М. В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство. В этот же лень, т. е. 05. 04. 2010г. Фефелов М. В. в районе дома nnn по ... ... района Красноярского края был задержан сотрудниками ОВД по ...у. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению судебно-химической экспертизы nnn, является наркотическим средством - марихуаной. Постоянная масса марихуаны составила 1068 грамм, что является особо крупным размером. Изъятое, в ходе осмотра места происшествия наркотическое средство- марихуана 1068 грамм в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от хх.хх.хх года nnn «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228] и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является наркотическим средством и входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Подсудимый Фефелов заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Фефеловым добровольно, после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления признал полностью. Государственный обвинитель, защитник против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Фефелова следует квалифицировать ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Обстоятельства дела, включая мотивы и цели преступления, последовательность и направленность действий виновного при совершении преступления, справка л.д. 79), не дают основания сомневаться во вменяемости подсудимого. В отношении инкриминируемого деяния суд признаёт Фефелова вменяемым.
Обстоятельств, смягчающих наказание Фефелова в силу ст.61 УК РФ не имеется.
Обстоятельством, отягчающим наказание Фефелова, предусмотренного ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Определяя наказание, суд учитывает отягчающее обстоятельство, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о его личности, последний характеризуются удовлетворительно, а также конкретные обстоятельства совершённого преступления. Фефеловым совершено преступление, относящееся к категории тяжких. Фефелов вину признал полностью, раскаивается в содеянном. При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Фефелова без изоляции от общества. В отношении подсудимого суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с применением статьи 73 УК РФ, с учетом материального положения Фефелова наказание назначить без штрафа, оснований применения ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФЕФЕЛОВА МАКСИМА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
Меру пресечения осужденному Фефелову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде отменить.
Обязать осужденного Фефелова встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по утвержденному инспекцией графику, без уведомления инспекции не менять место жительства.
Вещественные доказательства- полимерный пакет с марихуаной весом 1068г., полимерный пакет с двумя полимерными пакетами черного и белого цвета - переданных на хранение в камеру хранения вещественных доказательств при ОВД по Березовскому району,л.д. 30 )- уничтожить, ДВД диск с видеозаписью, хранящийся при материалах уголовного дела. (л. ...) хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения,, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.А.Романова