дело № 1-162/2010 (сл. 20072263)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Березовка « 01 » июля 2010 года
Березовский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Яловка С.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
Березовского района Красноярского края Довбыш А.В.,
подсудимого Зеленкова М.Ю.,
защитника Шмелевой Ю.Ю.,
предоставившей удостоверение nnn, ордер nnn,
при секретаре Резановой И.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Зеленкова Михаила Юрьевича, родившегося хх.хх.хх года ..., гражданина РФ, военнообязанного, с образованием 3 класса, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ...1, фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...,
ранее судимого:
28.04.2010 года мировым судьей судебного участка № 8 в Березовском районе Красноярского края по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев,
16.06.2010 года Березовским районным судом Красноярского края по ч. 1 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Зеленков М.Ю. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:
хх.хх.хх года, в дневное время, Зеленков М.Ю. решил совершить кражу чужого имущества со двора дома nnn по ... .... Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Зеленков М.Ю. хх.хх.хх года, в вечернее время, пришел к дому nnn, расположенному по ... ... и принадлежащему ФИО5 Убедившись в том, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Зеленков М.Ю. перепрыгнул через забор и незаконно проник во двор дома ФИО5, где подошел к расположенному во дворе дома сараю. Через незапертую на запорные устройства входную дверь Зеленков М.Ю. незаконно проник в помещение сарая, где действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил бензопилу «Дружба» стоимостью 2 500 руб., принадлежащую на праве личной собственности ФИО5 Похищенное имущество Зеленков М.Ю. обратил в свою собственность, скрылся с похищенным с места преступления и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, то есть продал. В результате кражи Зеленков М.Ю. причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 2 500 руб.
В судебном заседании подсудимый суду сообщил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал его обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, сообщил, что признание вины сделано им добровольно, и что он понимает в совершении, какого именно преступления обвиняется, в содеянном раскаялся.
В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого поддержала, просит суд рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевший (представил соответствующее заявление) и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев дело в порядке главы 40 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Зеленкова М.Ю. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищением чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Психическое и физическое состояние Зеленкова М.Ю., подтвержденное заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов nnnс л.д. 84-86), сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. В связи с этим подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Зеленкову М.Ю., суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудим преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, на момент совершения настоящего преступления несудимого (осужден 28.04.2010 года за преступление, совершенное 16.12.2009 года, осужден 16.06.2010 года за преступление, совершенное 07.03.2010 года), который полностью признал свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, не имеет семьи, постоянного источника дохода (не работает).
К обстоятельствам, смягчающим наказание Зеленкову М.Ю., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, суд считает необходимым определить наказание Зеленкову М.Ю. в пределах санкции статьи без применения дополнительного вида наказания - ограничения свободы, с учетом положений ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Поскольку преступление совершено Зеленковым М.Ю. 18.03.2010 года, то есть до осуждения его приговором суда от 28.04.2010 года и от 16.06.2010 года, наказание по которым постановлено считать условным, следовательно, наказание по данным приговорам необходимо исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Зеленкова Михаила Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зеленкову М.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Приговор мирового судьи судебного участка № 8 в Березовском районе Красноярского края от 28.04.2010 года и приговор Березовского районного суда Красноярского края от 16.06.2010 года в отношении Зеленкова М.Ю. исполнять самостоятельно.
Обязать Зеленкова М.Ю. встать на учет по месту своего жительства в специализированный государственный орган, в ведении которого находятся вопросы исполнения наказания, не менять без уведомления указанного органа места жительства.
Меру пресечения Зеленкову М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован, кроме основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий
Судья С.Г. Яловка