П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Березовка «28» июня 2010 года
Березовский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Шарабаевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
Березовского района Красноярского края Микериной Л.И.,
подсудимого Козлеева Е.Н.,
защитника Гурьяновой Н.С.,
предоставившей удостоверение №190, ордер №187,
при секретаре Кайдалиной Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Козлеева Евгения Николаевича, хх.хх.хх года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, военнообязанного, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, проживающего и имеющего регистрацию по адресу: ... ... ..., Красноярского края, ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Козлеев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в д.Киндяково Березовского района Красноярского края при следующих обстоятельствах:
хх.хх.ххг. около 15 часов Козлеев проходил мимо дома nnn nnn расположенного по ... д.Киндяково Березовского района Красноярского края и увидел припаркованный рядом с домом автомобиль марки ... государственный номер nnn, в котором на переднем пассажирском сиденье лежала женская сумка. Увидев сумку в автомобиле, у Козлеева возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Козлеев убедившись в том, что поблизости никого нет и что за его действиями никто не наблюдает, в этот же день, то есть хх.хх.ххг. около 15 часов, подошел к автомобилю ... государственный номер nnn, припаркованному возле дома nnn nnn по ... д.Киндяково Березовского района Красноярского края. Далее, Козлеев открыл незапертую водительскую дверь, где с пассажирского сиденья салона автомобиля, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил: женскую сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Самсунг Х-520» стоимостью 3000 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей, денежные средства в размере 3000 рублей, золотую цепочку стоимостью 3000 рублей, всего на общую сумму 10200 рублей, принадлежащие на праве личной собственности ФИО5, а также находившиеся в ее сумке и не представляющие материальной ценности: банковскую карту, паспорт и водительское удостоверение на имя ФИО6, свидетельство о рождении на имя ФИО5, паспорт транспортного средства на автомобиль ... государственный номер nnn. С похищенным Козлеев скрылся с места преступления, похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, то есть продал. Своими преступными действиями Козлеев причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 10200 рублей.
В судебном заседании подсудимый Козлеев полностью согласился с предъявленным ему обвинением и в подготовительной части судебного заседания до начала судебного следствия поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Гурьянова поддержала ходатайство подсудимого, просила рассмотреть дело в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: согласие государственного обвинителя, потерпевшей. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой предъявлено обвинение не превышает 10 лет лишения свободы.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.
Действия Козлеева подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Психическое и физическое состояние Козлеева исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки л.д.133), сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Козлееву, суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого Козлеева, который полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным отрицательно, не работает.
Обстоятельством, смягчающим наказание Козлеева, предусмотренным ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Козлееву, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Поскольку Козлеев совершил умышленное преступление хх.хх.ххг., то есть до осуждения его по приговору от 20.04.2010г., которым отменено условно-досрочное освобождение Козлеева по приговору от 19.06.2008г. и по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает невозможным исправление Козлеева без изоляции от общества и полагает необходимым назначить Козлееву наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, без ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Козлеева Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности с данным наказанием, путем частичного присоединения в неотбытой части наказания назначенного Козлееву Е.Н. по приговору Сосновоборского городского суда Красноярского края от 20.04.2010г. окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять Козлееву Е.Н. с 28 июня 2010 года. Зачесть в счет отбывания наказания содержание Козлеева Е.Н. под стражей с 04 марта 2010 года по 27 июня 2010 года включительно.
Меру пресечения Козлееву Е.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда и содержать в СИЗО №1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сумка женская черного цвета, паспорт на имя ФИО6, водительское удостоверение на имя ФИО6, свидетельство о рождении на имя ФИО5, кошелек коричневого цвета из кожи, ПТС, банковская карта, гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг Х-520», товарный чек на сотовый телефон «Самсунг Х-520», кассовый чек, хранящиеся у потерпевшей ФИО6 - оставить потерпевшей ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярском Краевом суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявленное ходатайство необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий судья Е.В.Шарабаева