дело № 1-38/2010(сл. 19073254)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Березовка « 04 » февраля 2010 года
Березовский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Яловка С.Г.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора
Березовского района Красноярского края Кириенкова В.Н.,
подсудимых Бывшева С.А. Бывшева В.А.,
защитников: Гурьяновой Н.С.,
предоставившей удостоверение nnn, ордер nnn,
Анисимовой Л.М.,
предоставившей удостоверение nnn, ордер nnn,
при секретаре Резановой И.О.,
а также с участием потерпевшей Ташлыковой Л.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Бывшева Сергея Анатольевича, родившегося хх.хх.хх года в ... ..., гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Бывшева Вадима Анатольевича, родившегося хх.хх.хх года в ... ..., гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, в зарегистрированном браке не проживающего, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Бывшев С.А. и Бывшев В.А., каждый, группой лиц по предварительному сговору совершили кражу с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище и кражу с незаконным проникновением в иное хранилище и жилище.
Преступления совершены в ... при следующих обстоятельствах:
хх.хх.хх года, в дневное время, Бывшев С.А. совместно со своим братом Бывшевым В.А. находился в дачном домике nnn, расположенном в садовом обществе ..., где они постоянно проживали с мая 2009 года. Бывшев С.А., достоверно зная о том, что на дачных участках нет хозяев, предложил Бывшеву В.А. совершить кражу чужого имущества из дачного дома, расположенного в соседнем садовом обществе. Бывшев В.А. согласился на предложение своего брата, и таким образом они вступили между собой в предварительный сговор. Осуществляя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в этот же день, то есть хх.хх.хх года, в дневное время, Бывшев С.А. и Бывшев В.А. пришли в садовое общество ... В садовом обществе ... Бывшев С.А. подошел к калитке дачного участка nnn и, убедившись в том, что на дачном участке никого нет и за их действиями никто не наблюдает, совместно с Бывшевым В.А. незаконно, путем свободного доступа проникли на территорию дачного участка. Находясь на территории участка, Бывшев С.А., действуя согласованно с Бывшевым В.А. в составе группы лиц по предварительному сговору, через незакрытую на запорное устройство входную дверь, незаконно проникли в дачный дом nnn, расположенный в садовом обществе ..., откуда тайно, из корыстных побуждений, действуя согласованно между собой, они похитили: накладной замок с четырьмя ключами стоимостью 50 рублей, миникомпрессор воздушный стоимостью 500 рублей, фонарик стоимостью 150 рублей, автомобильный аккумулятор марки «6СТ55» стоимостью 300 рублей, ручной рубанок стоимостью 200 рублей, электролампочки мощностью 100 Вт в количестве 3 шт. стоимостью 7 рублей каждая на сумму 21 рубль, электропатроны потолочные в количестве 4 шт. по 30 рублей каждый на сумму 120 рублей, набор насадок для отвертки стоимостью 50 рублей, орешницу стоимостью 100 рублей, вафельницу стоимостью 100 рублей, электромясорубку стоимостью 2000 рублей, электромиксер стоимостью 500 рублей, сковороду с тефлоновым покрытием стоимостью 500 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 5 л. стоимостью 200 рублей, 1 банку клубничного варенья емкостью 2 л. стоимостью 50 рублей, 1 банку малинового варенья емкостью 2 л. стоимостью 50 рублей, 5 кг. крупы гречневой стоимостью 20 рублей за 1 кг. на сумму 100 рублей, электрокабель в количестве 6 метров стоимостью 20 рублей за 1 метр на сумму 120 рублей, детскую игрушку «Танк», не представляющую материальной ценности для потерпевшей, принадлежащие на праве личной собственности Ташлыковой Л.М. Похищенное Бывшев С.А. и Бывшев В.А. сложили в принесенные с собой сумки и скрылись с места происшествия. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению - обратили в свою собственность. В результате согласованных преступных действий Бывшев С.А. и Бывшев В.А. причинили Ташлыковой Л.М. материальный ущерб на общую сумму 5111 рублей, который является для нее значительным.
Кроме того, хх.хх.хх года, в дневное время, Бывшев С.А. совместно со своим братом Бывшевым В.А. находились в дачном домике nnn, расположенном в садовом обществе ... ... ..., где постоянно проживали с мая 2009 года. Бывшев С.А., достоверно зная о том, что на дачных участках в данное время нет хозяев, предложил Бывшеву В.А. совершить кражу чужого имущества из дачного дома, расположенного в соседнем садовом обществе. Бывшев В.А. на предложение брата согласился, и таким образом они вступили между собой в предварительный сговор. Осуществляя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в этот же день, то есть хх.хх.хх года, в дневное время, Бывшев С.А. совместно с Бывшевым В.А пришли в садовое общество ... На территории садового общества ... Бывшев С.А. подошел к калитке дачного участка nnn, убедившись в том, что на дачном участке никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, совместно с Бывшевым В.А. незаконно проникли на территорию данного дачного участка. На территории Бывшев С.А., действуя согласованно с Бывшевым В.А. в составе группы лиц по предварительному сговору, через незакрытую на запорное устройство входную дверь незаконно проникли в дачный дом nnn, расположенный в садовом обществе ..., откуда тайно, из корыстных побуждений похитили: берцы зимние 42 размера стоимостью 300 рублей, куртку с брюками камуфляжные стоимостью 100 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 3 л. стоимостью 100 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 2,5 л. стоимостью 100 рублей. Продолжая свои преступные действия Бывшев С.А., действуя согласованно с Бывшевым В.А., вышли из дачного дома и с территории дачного участка nnn, тайно, из корыстных побуждений похитили: алюминиевый бидон емкостью 5 л. стоимостью 200 рублей, печное литье стоимостью 350 рублей, с крыши туалета алюминиевые листы размером 20x50 см. в количестве 7 шт. стоимостью 20 рублей за один лист на сумму 140 рублей, принадлежащие на праве личной собственности Фурсову А.В. Похищенное Бывшев С.А. и Бывшев В.А. сложили в принесенные с собой сумки и скрылись с места происшествия. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению - обратили в свою собственность. В результате согласованных преступных действий Бывшев С.А и Бывшев В.А. причинили Фурсову А.В. материальный ущерб на сумму 1290 рублей.
В судебном заседании подсудимые суду сообщили, что предъявленное обвинение им понятно, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, признали его обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, виновными себя в совершении инкриминируемых им деяний признали полностью, сообщили, что признание вины сделано ими добровольно, и что они понимают, в совершении каких именно преступлений обвиняются, в содеянном раскаялись.
В судебном заседании каждый подсудимый в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, подсудимые сообщили, что ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, в том числе последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники ходатайство подсудимых поддержали, просили суд рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевшие (представили соответствующие заявления), государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев дело в порядке главы 40 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия каждого из подсудимых, как Бывшева С.А., так и Бывшева В.А.:
в части хищения хх.хх.хх года имущества Ташлыковой Л.М., по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
в части хищения хх.хх.хх года имущества Фурсова А.В., по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище.
Психическое и физическое состояние каждого из подсудимых сомнений в их вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.
В связи с чем, оба подсудимых подлежат уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимым, суд принимает во внимание количество, тяжесть и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, относящихся к категории тяжких, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых при совершении преступления группой лиц по предварительному сговору.
Также учитывает суд данные о личностях подсудимых, которые вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, частично возвратили похищенное имущество потерпевших, имеют постоянное место жительства и работы, по месту работы оба характеризуются положительно, Бывшев В.А. судимостей не имеет, Бывшев С.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет семью, несовершеннолетнего ребенка.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, частичный возврат похищенного имущества потерпевших, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Бывшему С.А. - наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.
На основании изложенного, с учетом конкретных обстоятельств дела, количества и тяжести совершенных подсудимыми преступлений, мнения потерпевшей Ташлыковой Л.М., полагавшей возможным назначить наказание подсудимым не связанное с лишением свободы, личности подсудимых, влияния назначенного наказания на их исправление и условия жизни семьи Бывшева С.А., суд считает необходимым определить наказание каждому из подсудимых в пределах санкции статьи с учетом положений ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст. 81-82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Бывшева Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от хх.хх.хх N 283-ФЗ), в части хищения имущества Ташлыковой Л.М., по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев,
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от хх.хх.хх N 283-ФЗ), в части хищения имущества Фурсова А.В., по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
Бывшева Вадима Анатольвича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от хх.хх.хх N 283-ФЗ), в части хищения имущества Ташлыковой Л.М., по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от хх.хх.хх N 283-ФЗ), в части хищения имущества Фурсова А.В., по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание Бывшеву С.А. в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, Бывшеву В.А. в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бывшеву С.А. и Бывшеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, каждому.
Обязать осужденных Бывшева С.А. и Бывшева В.А., каждого, встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства и места работы.
Меру пресечения Бывшеву С.А. и Бывшеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства:
рубанок, накладной замок с 4 ключами, набор насадок для отвертки, элекролампочки мощностью 100 Вт в количестве 3 шт., патрон потолочный в количестве 4 шт., фонарик, орешницу, миникомпрессор воздушный, находящиеся под сохранной распиской у Ташлыковой Л.М., оставить в распоряжении последней,
куртку камуфляжную со штанами, берцы черного цвета зимние 42 размера, находящиеся под сохранной распиской у Фурсова А.В., оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован, кроме основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий
судья С.Г. Яловка
...
...