Дело № 1-188/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П.Березовка 28 июня 2010г.
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
Председательствующего: Романовой О.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Шукан А.Н.
Обвиняемого : Куфельд А.С.
защитника: Казаковой Н.П., предъявившей удостоверение nnn, ордер nnn,
при секретаре: Медюк Р.В.
Рассмотрев уголовное дело в отношении КУФЕЛЬД АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, хх.хх.ххг.р., уроженца ..., ... Красноярского края, гражданина РФ, образование 9 классов, работает ФИО10, состоит в гражданском браке, малолетних детей не имеет, судим: 1) хх.хх.хх г. Березовским районным судом Красноярского края по п.п. а,в, г, д ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Куфельд умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хх г. в 15 часу ФИО7, Куфельд, ФИО8 распивали спиртные напитки в квартире последнего, расположенной на ...11 ... района Красноярского края. В процессе распития спиртных напитков, между ФИО7 и Куфельд, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой ФИО7 взял в руки кухонный нож. Увидев в руках ФИО7 нож, у Куфельд возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Куфельд хх.хх.ххг. в 16 часу находясь в квартире nnn, расположенной по ... .... ... Красноярского края, руками нанес несколько ударов рукой в область лица ФИО7, отчего последний упал на пол. Куфельд выхватил нож из рук ФИО7, и продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно ногами нанес многочисленные удары по различным частям тела ФИО7. Своими умышленными действиями Куфельд причинил ФИО7, телесные повреждения в виде: «Закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга средней степени тяжести без стволовых нарушений, ушибы мягких тканей лица в виде отека, кровоподтеков, ссадин, в совокупности по своему характеру вызывают временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью более 21 дня, что согласно пункту 7.1 приказа МЗиСР РФ 194н от хх.хх.ххг. отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: длительного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ nnn от хх.хх.ххг.), закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга средней степени тяжести без стволовых нарушений, ушибы мягких тканей лица в виде отека, кровоподтеков, ссадин, в совокупности квалифицируются как вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести.
Кроме того, у гр. ФИО7, отмечены множественные двухсторонние переломы ребер с нарушением анатомической целостности каркаса грудной клетки: перелом 4, 5, 6, 7, 8, 9 ребер слева и 5, 6 ребер справа, которые согласно пункту 6. 1. 11 приказа МЗиСР РФ 194н от хх.хх.ххг. отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ nnn от хх.хх.ххг.), множественные двухсторонние переломы ребер с нарушением анатомической целостности каркаса грудной клетки: перелом 4, 5, 6, 7, 8, 9 ребер слева и 5, 6 ребер справа, квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью.
Также, у него отмечены ссадины, кровоподтеки на шее, ссадины «по всему телу», которые согласно пункту 9 раздела nnn приказа МЗиСР РФ 194н от хх.хх.ххг. не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Подсудимый Куфельд заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Куфельд добровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления признал полностью.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Куфельд необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Психическое и физическое состояние подсудимого исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки (л.д. 156 ) сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывают. В отношении инкриминируемого преступления Куфельд следует считать вменяемым.
Обстоятельством, смягчающим наказание Куфельд согласно ст. 61 УК РФ является явка с повинной (л.д. 121), противоправное поведение потерпевшего.
Обстоятельством, отягчающим наказание Куфельд согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
При определении вида и меры наказания подсудимому Куфельд кроме смягчающих, отягчающих обстоятельств, суд также учитывает обстоятельства дела, характер, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, последним совершено преступление, относящиеся к категории тяжких, также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого, при таких обстоятельствах суд полагает наказание Куфельд возможно назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным КУФЕЛЬД АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.
Меру пресечения в отношении осужденного Куфельд А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде отменить.
Обязать осужденного Куфельд А.С. встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по графику, установленному уголовно- исполнительной инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства : 8 марлевых тампонов с веществом бурого цвета в бумажных конвертах, тряпка с веществом бурого цвета, шторка - хранящиеся при деле, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский
краевой суд, с подачей жалобы через Березовский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
Председательствующий: О.А.Романова