Приговор по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ



Дело № 1-195/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Березовка 30 июня 2010г.

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи : Романовой О.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района: Ковалевой Е.П.

Обвиняемого: Рычагова В.В.

Защитника: Анисимовой Л.М., предъявившей удостоверение nnn, ордер nnn

При секретаре: Медюк Р.В.

Рассмотрев уголовное дело в отношении РЫЧАГОВА ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА, хх.хх.ххгода рождения, уроженца ... района, Красноярского края, гражданина РФ, образование ..., разведен, имеет на иждивении двоих малолетних детей, не работает, судим: 1) хх.хх.ххг. ... судом Красноярского края по ч.5 ст. 69 УК РФ 9 лет лишения свободы, Постановлением Президиума Красноярского краевого суда от хх.хх.ххг. наказание снижено до 8 лет 6 месяцев лишения свободы, постановлением ... суда Красноярского края от хх.хх.ххг. освобожден условно досрочно 11.09. 2009г., не отбытый срок 3 года 10 месяцев 27 дней. проживает.: ... ... «а»- 27, ..., Красноярского края обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рычагов совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах.

хх.хх.ххг. Рычагов в дневное время приехал в ..., где у неустановленного следствием лица, в районе рынка «КрасТЭЦ» ... незаконно в целях дальнейшего сбыта приобрел наркотическое средство - героин, весом 0,164 ... наркотическое средство, Рычагов В. В. незаконно хранил у себя дома по адресу: ... ... ..., в целях дальнейшего незаконного сбыта. хх.хх.ххг. в вечернее время к Рычагову В. В. обратился гр. ФИО9 с просьбой продать ему наркотическое средство-героин, на что Рычагов В.В. согласился. В этот -же вечер, т.е. хх.хх.ххг около 21 часа Рычагов В. В. находился у себя дома по адресу ... ... района Красноярского края, куда к нему пришел ФИО9 с просьбой продать ему героин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Рычагов В. В. взял хранящиеся у него в квартире два отрезка фольги с наркотическим средством - героином, весом 0, 164г., передал данный сверток ФИО9, получив при этом от последнего деньги в сумме 1000 руб. Приобретенное наркотическое средство ФИО9в этот- же вечер добровольно выдал сотрудникам милиции. Таким образом Рычагов В. В. незаконно намеревался сбыть ФИО9 наркотическое средство- героин весом 0, 164г., однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как приобретенное наркотическое средство - героин весом 0, 164 г. в этот -же вечер, т.е. хх.хх.хх г. было добровольно выдано ФИО9 сотрудникам милиции и таким образом было изъято из оборота. Изъятое у ФИО9 наркотическое средство, приобретенное им у Рычагова В. В., согласно заключению судебно-химической экспертизы nnn от хх.хх.ххг. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, постоянная масса которого составила 0,164г. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от хх.хх.хх года nnn «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вышеуказанное наркотическое средство является наркотическим средством - героином, который входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Кроме этого, хх.хх.ххг. в дневное время, у Рычагова В. В. возник умысел,
направленный на незаконное приобретение наркотического средства- героина в
целях своего личного употребления. Осуществляя свои преступные намерения,
Рычагов В. В. в этот же день, т.е. хх.хх.ххг. в дневное время приехал на рынок
«КрасТЭЦ» г. Красноярска, где у не установленного следствием лица незаконно
приобрел 18 отрезков фольги с наркотическим средством: героином, весом
1,877 г. в целях личного употребления. Наркотическое средство Рычагов привез
домой и хранил его в своей квартире, расположенной по адресу: ... ..., ... Красноярского целях дальнейшего личного употребления. В этот же день, т.е. хх.хх.ххг. в вечернее время после того, как Рычагов В. В. намеревался незаконно сбыть ФИО9 два отрезка фольги с наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0, 164 г. он был задержан сотрудниками милиции у себя дома по адресу : ... .... В ходе личного досмотра у Рычагова В. В. был обнаружен и изъят один отрезок фольги с наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин

( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 188г. Кроме этого, в ходе проведения осмотра места происшествия в квартире Рычагова по адресу: ... ... ... района Красноярского края было изъято два отрезка фольги с наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетил кодеин, весом 0, 155г., а также были изъяты 15 отрезков фольги с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 1,534г. Согласно заключению судебно-химической экспертизы nnn от хх.хх.ххг., изъятое у гр. Рычагова В. В. в ходе личного досмотра вещество в одном отрезке фольги и упакованное в пакет nnn является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,188 г.. Изъятое в квартире Рычагова вещество в двух отрезках фольги и упакованное в пакет nnn является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,155г. Кроме этого, вещество, изъятое в пятнадцати отрезках фольги, изьятое в квартире Рычагова и упакованное в пакет nnn, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин -массой 1,534 г. Таким образом, Рычагов В. В. незаконно приобрел и хранил в целях личного употребления наркотическое средство являющееся смесью, содержащей диацетилморфин( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 1, 877 г., что является крупным размером.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от хх.хх.хх года nnn «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вышеуказанное наркотическое средство входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации и является наркотическим средством в крупном размере - героином, который входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Подсудимый Рычагов заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Рычаговым добровольно, после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступлений признал полностью.

Государственный обвинитель, защитник против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Рычагова следует квалифицировать ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельства дела, включая мотивы и цели преступления, последовательность и направленность действий виновного при совершении преступления, исследованная судом медицинская справка л.д. 209 ) не дают основания сомневаться во вменяемости подсудимого. В отношении инкриминируемого деяния суд признаёт Рычагова вменяемым.

Обстоятельством, смягчающим наказание Рычагова в силу ст.61 УК РФ является наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рычагова, предусмотренного ст.63 УК РФ является рецидив преступлений..

Определяя наказание, суд учитывает смягчающие, отягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о его личности, последний характеризуются удовлетворительно, а также конкретные обстоятельства совершённых преступлений. Рычаговым совершено 1 преступление, относящееся к категории средней тяжести, 1 тяжкое преступление. Рычагов вину признал полностью, раскаивается в содеянном. Данные преступления последний совершил в период условно- досрочного освобождения, в связи с чем на основании ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РЫЧАГОВА ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

По ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы.

По ч.1 ст. 228 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании п.в ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Рычагову условно досрочное освобождение по приговору Березовского районного суда Красноярского края от хх.хх.ххг.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть по приговору Березовского районного суда Красноярского края от хх.хх.ххг. и окончательно к отбытию определить ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с хх.хх.ххг., зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с хх.хх.ххг. по хх.хх.ххг.

Меру пресечения Рычагову В.В. оставить прежнюю в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 г.Красноярска.

Вещественные доказательства- бумажный пакет с двумя свертками фольги с героином массой 0,164 гр., один сверток фольги с героином массой, 0,188 гр., два свертка фольги с порошкообразным веществом- героином массой 0,155 гр., 15 свертков фольги с порошкообразным веществом героином массой- 1,534 гр., один одноразовый шприц, два канцелярских ножа со следами порошка белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Березовскому району - уничтожить. Денежные купюры на общую сумму 1000 руб. ( 5 купюр достоинством 100 руб. с реквизитами КЛ 9950874, Эн 4471364, Ээ nnn, МА nnn, КИ nnn, и 1 купюра достоинством 500 руб. с реквизитами Бк nnn, хранящиеся у оперуполномоченного ОУР ОВД по ...у ФИО11,, закрепить за оперуполномоченным ОУР ОВД по Березовскому району ФИО11,,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения,, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А.Романова