Дело № 1-77/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П.Березовка 24 марта 2010г.
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
Председательствующего судьи : Романовой О.А.
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Березовского района : Кириенкова В.Н.
Обвиняемой: Фрол А.А.
Защитника: Анисимовой Л.М,, предъявившей удостоверение nnn, ордер nnn,
При секретаре: Медюк Р.В.
Рассмотрев уголовное дело в отношении ФРОЛ АНТОНИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, хх.хх.хх ... района Красноярского края, гражданки РФ, образование среднее специальное, замужем, работает ..., не судима, проживает :..., ..., ... ...6, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Фрол А.А. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Преступление совершила при следующих обстоятельствах.
Фрол А.А., согласно приказа nnnК от хх.хх.ххг., утвержденного директором КГБОУ НПО «Профессиональное училище nnn» с хх.хх.ххг. была назначена на должность кассира КГБОУ НПО «Профессиональное училище nnn», при этом хх.хх.ххг. с Фрол А.А. был заключен договор о полной материальной ответственности, согласно которого она несла полную материальную ответственность за сохранность вверенных ей работодателем товарно-материальных ценностей. Впоследствии, Фрол А.А. продолжая работать в КГБОУ НПО «Профессиональное училище nnn», согласно приказа nnn от хх.хх.ххг., утвержденного директором КГБОУ НПО «Профессиональное училище nnn», была назначена на должность бухгалтера и одновременно исполняла обязанности кассира КГБОУ НПО «Профессиональное училище nnn». Согласно должностной инструкции бухгалтера, утвержденной хх.хх.ххг. ' в обязанности Фрол А.А. входило: ведение первичной документации по приему и выдаче наличных денег, выдача наличных денег из кассы по расходным кассовым ордерам или надлежаще оформленным другим документам (платежным ведомостям (расчетно-платежным), заявлениям на выдачу денег, счетам и др.) с занесением в эти документы реквизитов расходного кассового ордера. Фрол А.А. согласно вышеуказанных должностных инструкций и договора о полной материальной ответственности имела доступ к наличным денежным средствам.
В декабре 2005г. у Фрол А.А., являющейся бухгалтером-кассиром КГБОУ НПО «Профессиональное училище nnn», расположенного в ... района Красноярского края, возник преступный умысел на совершение хищения путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств, предназначенных для выплат стипендии учащимся. Осуществления свои преступные намерения, Фрол А.А., в этот-же период времени, то есть в декабре 2005г., предоставила документы своего сына ФИО6 на зачисление в студенты на дневное отделение КГБОУ НПО «Профессиональное училище nnn», хотя последний фактически не имел возможности обучаться, так как был призван на службу в Вооруженные Силы РФ. На основании приказа nnnК от хх.хх.ххг., утвержденного директором КГБОУ НПО «Профессиональное училище nnn», ФИО6, имеющий среднее (полное) общее образование, с хх.хх.ххг. был зачислен на дневное отделение в состав учащихся, обучающихся по программе НПО с получением среднего (полного) общего образования с правом получения стипендии.
Фрол А.А. действуя из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, вносила недостоверные сведения в платежные ведомости на выдачу стипендий учащимся, и в период с февраля 2006г. по апрель 2007г., совершила хищение денежных средств, принадлежащих Министерству образования и науки Красноярского края.
Фрол А.А. хх.хх.ххг., в дневное время, находилась на рабочем месте, в помещении КГБОУ НПО «Профессиональное училище nnn», расположенном на ... ... района Красноярского края. Пользуясь доверительными отношениями, сложившимися между коллегами по работе, имея при этом доступ к денежным средствам, предназначенным для выплат стипендии учащимся, поступившим из Министерства образования и науки Красноярского края, используя свое служебное положение, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, проставила свою личную подпись в платежной ведомости nnn в графе «роспись», тем самым, подтвердив якобы произведенную ею выплату денежных средств в сумме 182 руб., гр. ФИО6 Внеся, недостоверные сведения в платежную ведомость о выдаче денежных средств, предназначенных для выплаты гр. ФИО6, Фрол А.А. действуя путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения похитила из кассы денежные средства в сумме 182 рубля, предназначенные для выплаты незаконной стипендии гр. ФИО6, принадлежащие Министерству образования и науки Красноярского края.
Продолжая свои преступные действия, направленных на хищение денежных средств, Фрол А.А. хх.хх.ххг., в дневное время, находилась на рабочем месте, в помещении КГБОУ НПО «Профессиональное училище nnn», расположенном на ... ... района Красноярского края. Пользуясь доверительными отношениями, сложившимися между коллегами по работе, имея при этом доступ к денежным средствам, предназначенным для выплат стипендии учащимся, поступившим из Министерства образования и науки Красноярского края, используя свое служебное положение, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, проставила свою личную подпись в платежной ведомости nnn в графе «роспись», тем самым, подтвердив якобы произведенную ею выплату денежных средств в сумме 182 руб., гр. ФИО6 Внеся, недостоверные сведения в платежную ведомость о выдаче денежных средств, предназначенных для выплаты гр. ФИО6, Фрол А.А. действуя путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения похитила из кассы денежные средства в сумме 182 рубля, предназначенные для выплаты незаконной стипендии гр. ФИО6, принадлежащие Министерству образования и науки Красноярского края.
Продолжая свои преступные действия, направленных на хищение денежных средств, Фрол А.А. хх.хх.ххг., в дневное время, находилась на рабочем месте, в помещении КГБОУ НПО «Профессиональное училище nnn», расположенном на ... ... района Красноярского края. Пользуясь доверительными
отношениями, сложившимися между коллегами по работе, имея при этом доступ к денежным средствам, предназначенным для выплат стипендии учащимся, поступившим из Министерства образования и науки Красноярского края, используя свое служебное положение, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, проставила свою личную подпись в платежной ведомости nnn в графе «роспись», тем самым, подтвердив якобы произведенную ею выплату денежных средств в сумме 182 руб., гр. ФИО6 Внеся, недостоверные сведения в платежную ведомость о выдаче денежных средств, предназначенных для выплаты гр. ФИО6, Фрол А.А. действуя путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения похитила из кассы денежные средства в сумме 182 рубля, предназначенные для выплаты незаконной стипендии гр. ФИО6, принадлежащие Министерству образования и науки Красноярского края.
Продолжая свои преступные действия, направленных на хищение денежных средств, Фрол А.А. хх.хх.ххг., в дневное время, находилась на рабочем месте, в помещении КГБОУ НПО «Профессиональное училище nnn», расположенном на ... ... района Красноярского края. Пользуясь доверительными отношениями, сложившимися между коллегами по работе, имея при этом доступ к денежным средствам, предназначенным для выплат стипендии учащимся, поступившим из Министерства образования и науки Красноярского края, используя свое служебное положение, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, проставила свою личную подпись в платежной ведомости nnn в графе «роспись», тем самым, подтвердив якобы произведенную ею выплату денежных средств в сумме 182 руб., гр. ФИО6 Внеся, недостоверные сведения в платежную ведомость о выдаче денежных средств, предназначенных для выплаты гр. ФИО6, Фрол А.А. действуя путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения похитила из кассы денежные средства в сумме 182 рубля, предназначенные для выплаты незаконной стипендии гр. ФИО6, принадлежащие Министерству образования и науки Красноярского края.
Продолжая свои преступные действия, направленных на хищение денежных средств, Фрол А.А. хх.хх.ххг., в дневное время, находилась на рабочем месте, в помещении КГБОУ НПО «Профессиональное училище nnn», расположенном на ... ... района Красноярского края. Пользуясь доверительными отношениями, сложившимися между коллегами по работе, имея при этом доступ к денежным средствам, предназначенным для выплат стипендии учащимся, поступившим из Министерства образования и науки Красноярского края, используя свое служебное положение, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, проставила свою личную подпись в платежной ведомости nnn в графе «роспись», тем самым, подтвердив якобы произведенную ею выплату денежных средств в сумме 182 руб., гр. ФИО6 Внеся, недостоверные сведения в платежную ведомость о выдаче денежных средств, предназначенных для выплаты гр. ФИО6, Фрол А.А. действуя путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения похитила из кассы денежные средства в сумме 182 рубля, предназначенные для выплаты незаконной стипендии гр. ФИО6, принадлежащие Министерству образования и науки Красноярского края.
Продолжая свои преступные действия, направленных на хищение денежных средств, Фрол А.А. хх.хх.ххг., в дневное время, находилась на рабочем месте, в помещении КГБОУ НПО «Профессиональное училище nnn», расположенном на ... ... района Красноярского края. Пользуясь доверительными отношениями, сложившимися между коллегами по работе, имея при этом доступ к денежным средствам, предназначенным для выплат стипендии учащимся, поступившим из Министерства образования и науки Красноярского края, используя свое служебное положение, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, проставила свою личную подпись в платежной ведомости nnn в графе «роспись», тем самым, подтвердив якобы произведенную ею выплату денежных средств в сумме 182 руб., гр. ФИО6 Внеся, недостоверные сведения в платежную ведомость о выдаче денежных средств. предназначенных для выплаты гр. ФИО6, Фрол А.А. действуя путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения похитила из кассы денежные средства в сумме 182 рубля, предназначенные для выплаты незаконной стипендии гр. ФИО6, принадлежащие Министерству образования и науки Красноярского края.
Продолжая свои преступные действия, направленных на хищение денежных средств, Фрол А.А. хх.хх.ххг., в дневное время, находилась на рабочем месте, в помещении КГБОУ НПО «Профессиональное училище nnn», расположенном на ... ... района Красноярского края. Пользуясь доверительными отношениями, сложившимися между коллегами по работе, имея при этом доступ к денежным средствам, предназначенным для выплат стипендии учащимся, поступившим из Министерства образования и науки Красноярского края, используя свое служебное положение, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, проставила свою личную подпись в платежной ведомости nnn в графе «роспись», тем самым, подтвердив якобы произведенную ею выплату денежных средств в сумме 364 руб., гр. ФИО6, а также в платежной ведомости nnn в графе «роспись», тем самым, также подтвердив якобы произведенную ею выплату денежных средств в сумме 182 руб., гр. ФИО6 Внеся, недостоверные сведения в платежную ведомость о выдаче денежных средств, предназначенных для выплаты гр. ФИО6, Фрол А.А. действуя путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения похитила из кассы денежные средства в сумме 546 рублей, предназначенные для выплаты незаконной стипендии гр. ФИО6, принадлежащие Министерству образования и науки Красноярского края.
Продолжая свои преступные действия, направленных на хищение денежных средств, Фрол А.А. хх.хх.ххг., в дневное время, находилась на рабочем месте, в помещении КГБОУ НПО «Профессиональное училище nnn», расположенном на ... ... района Красноярского края. Пользуясь доверительными отношениями, сложившимися между коллегами по работе, имея при этом доступ к денежным средствам, предназначенным для выплат стипендии учащимся, поступившим из Министерства образования и науки Красноярского края, используя свое служебное положение, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, проставила свою личную подпись в платежной ведомости nnn в графе «роспись», тем самым, подтвердив якобы произведенную ею выплату денежных средств в сумме 182 руб., гр. ФИО6 Внеся, недостоверные сведения в платежную ведомость о выдаче денежных средств, предназначенных для выплаты гр. ФИО6, Фрол А.А. действуя путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения похитила из кассы денежные средства в сумме 182 рубля, предназначенные для выплаты незаконной стипендии гр. ФИО6, принадлежащие Министерству образования и науки Красноярского края.
Продолжая свои преступные действия, направленных на хищение денежных средств, Фрол А.А. хх.хх.ххг., в дневное время, находилась на рабочем месте, в помещении КГБОУ НПО «Профессиональное училище nnn», расположенном на ... ... района Красноярского края. Пользуясь доверительными отношениями, сложившимися между коллегами по работе, имея при этом доступ к денежным средствам, предназначенным для выплат стипендии учащимся, поступившим из Министерства образования и науки Красноярского края, используя свое служебное положение, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, проставила свою личную подпись в платежной ведомости nnn в графе «роспись», тем самым, подтвердив якобы произведенную ею выплату денежных средств в сумме 182 руб., гр. ФИО6 Внеся, недостоверные сведения в платежную ведомость о выдаче денежных средств, предназначенных для выплаты гр. ФИО6, Фрол А.А. действуя путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения похитила из кассы денежные средства в сумме 182 рубля, предназначенные для выплаты незаконной стипендии гр. ФИО6, принадлежащие Министерству образования и науки Красноярского края.
Продолжая свои преступные действия, направленных на хищение денежных средств, Фрол А.А. хх.хх.ххг., в дневное время, находилась на рабочем месте, в помещении КГБОУ НПО «Профессиональное училище nnn», расположенном на ... ... района Красноярского края. Пользуясь доверительными отношениями, сложившимися между коллегами по работе, имея при этом доступ к денежным средствам, предназначенным для выплат стипендии учащимся, поступившим из Министерства образования и науки Красноярского края, используя свое служебное положение, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, проставила свою личную подпись в платежной ведомости nnn в графе «роспись», тем самым, подтвердив якобы произведенную ею выплату денежных средств в сумме 182 руб., гр. ФИО6 Внеся, недостоверные сведения в платежную ведомость о выдаче денежных средств, предназначенных для выплаты гр. ФИО6, Фрол А.А. действуя путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения похитила из кассы денежные средства в сумме 182 рубля, предназначенные для выплаты незаконной стипендии гр. ФИО6, принадлежащие Министерству образования и науки Красноярского края.
Продолжая свои преступные действия, направленных на хищение денежных средств, Фрол А.А. хх.хх.ххг., в дневное время, находилась на рабочем месте, в помещении КГБОУ НПО «Профессиональное училище nnn», расположенном на ... ... района Красноярского края. Пользуясь доверительными отношениями, сложившимися между коллегами по работе, имея при этом доступ к денежным средствам, предназначенным для выплат стипендии учащимся, поступившим из Министерства образования и науки Красноярского края, используя свое служебное положение, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, проставила свою личную подпись в платежной ведомости nnn в графе «роспись», тем самым, подтвердив якобы произведенную ею выплату денежных средств в сумме 273 руб., гр. ФИО6 Внеся, недостоверные сведения в платежную ведомость о выдаче денежных средств, предназначенных для выплаты гр. ФИО6, Фрол А.А. действуя путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения похитила из кассы денежные средства в сумме 273 рубля, предназначенные для выплаты незаконной стипендии гр. ФИО6, принадлежащие Министерству образования и науки Красноярского края.
Продолжая свои преступные действия, направленных на хищение денежных средств, Фрол А.А. хх.хх.ххг., в дневное время, находилась на рабочем месте, в помещении КГБОУ НПО «Профессиональное училище nnn», расположенном на ... ... района Красноярского края. Пользуясь доверительными отношениями, сложившимися между коллегами по работе, имея при этом доступ к денежным средствам, предназначенным для выплат стипендии учащимся, поступившим из Министерства образования и науки Красноярского края, используя свое служебное положение, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, проставила свою личную подпись в платежной ведомости nnn в графе «роспись», тем самым, подтвердив якобы произведенную ею выплату денежных средств в сумме 273 руб., гр. ФИО6 Внеся, недостоверные сведения в платежную ведомость о выдаче денежных средств, предназначенных для выплаты гр. ФИО6, Фрол А.А. действуя путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения похитила из кассы денежные средства в сумме 273 рубля, предназначенные для выплаты незаконной стипендии гр. ФИО6, принадлежащие Министерству образования и науки Красноярского края.
Продолжая свои преступные действия, направленных на хищение денежных средств, Фрол А.А. хх.хх.ххг., в дневное время, находилась на рабочем месте, в помещении КГБОУ НПО «Профессиональное училище nnn», расположенном на ... ... района Красноярского края. Пользуясь доверительными отношениями, сложившимися между коллегами по работе, имея при этом доступ к денежным средствам, предназначенным для выплат стипендии учащимся, поступившим из Министерства образования и науки Красноярского края, используя свое служебное положение, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, проставила свою личную подпись в платежной ведомости nnn в графе «роспись», тем самым, подтвердив якобы произведенную ею выплату денежных средств в сумме 273 руб., гр. ФИО6 Внеся, недостоверные сведения в платежную ведомость о выдаче денежных средств, предназначенных для выплаты гр. ФИО6, Фрол А.А. действуя путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения похитила из кассы денежные средства в сумме 273 рубля, предназначенные для выплаты незаконной стипендии гр. ФИО6, принадлежащие Министерству образования и науки Красноярского края.
Похищенные путем обмана и злоупотребления доверием, денежные средства в сумме 3.003 руб., обратила в свою собственность и распорядилась по своему усмотрению. В результате мошеннических действий, Фрол А.А. причинила материальный ущерб в сумме 3.003 рубля Министерству образования и науки Красноярского края.
Подсудимая Фрол А.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Фрол А.А. добровольно, после проведения консультации с защитниками. Виновной себя в совершении преступления признала полностью.
Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Фрол А.А. необходимо квалифицировать ч.3 ст. 159 УК РФ- мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Психическое и физическое состояние подсудимой исходя из е логического мышления, исследованных судом медицинских справок (л.д. 170,177,183 ) сомнений в ее вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывают.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Фрол А.А. согласно ст. 61 УК РФ является явка с повинной, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Фрол А.А. согласно ст. 63 УК РФ не имеется.
При назначении наказания подсудимой Фрол А.А. суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть, общественную опасность совершенного преступления, подсудимой совершено преступление, относящееся к категории тяжких. Также суд учитывает смягчающие обстоятельства, личность подсудимой, которая ранее не судима, характеризуются положительно, вину признала полностью, раскаивается в содеянном. При таких обстоятельствах суд считает, что наказание Фрол А.А. возможно назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст. 64 УК РФ нет, с учетом материального положения подсудимой наказание назначить без штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФРОЛ АНТОНИНУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде ДВУХ лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Меру пресечения осужденной Фрол А.А, до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезда отменить.
Обязать осужденную Фрол А.А. встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию согласно графика, установленного инспекцией, без уведомления инспекции не менять место жительства.
Вещественные доказательства : копии платежной ведомости nnn от хх.хх.ххг. «На выдачу стипендии учащимся (бюджетные средства) за январь 2006г.»; платежной ведомости nnn от хх.хх.ххг. «На выдачу стипендии учащимся (бюджетные средства) за февраль 2006г.»; платежной ведомости nnn от хх.хх.ххг. «На выдачу стипендии учащимся (бюджетные средства) за март 2006г.»; платежной ведомости nnn от хх.хх.ххг. «На выдачу стипендии учащимся (бюджетные средства) за апрель 2006г.»; платежной ведомости nnn от хх.хх.ххг. «На выдачу стипендии учащимся (бюджетные средства) за май 2006г.»; платежной ведомости nnn от хх.хх.ххг. «На выдачу стипендии учащимся (бюджетные средства) за июнь 2006г.»; платежной ведомости nnn от хх.хх.ххг. «На выдачу стипендии учащимся (бюджетные средства) за июль - август 2006г.»; платежной ведомости nnn от хх.хх.ххг., «На выдачу стипендии учащимся (бюджетные средства) за сентябрь 2006г.»; платежной ведомости nnn от хх.хх.ххг., «На выдачу стипендии учащимся (бюджетные средства) за октябрь 2006г.»; платежной ведомости nnn от хх.хх.ххг. «На выдачу стипендии учащимся (бюджетные средства) за ноябрь 2006г.»; платежной ведомости nnn от хх.хх.ххг. «На выдачу стипендии учащимся (бюджетные средства) за декабрь 2006г.»; платежной ведомости nnn от хх.хх.ххг. «На выдачу стипендии учащимся (бюджетные средства) за январь 2007г.»; платежной ведомости nnn от хх.хх.ххг. «На выдачу стипендии учащимся (бюджетные средства) за февраль 2007г.»; платежной ведомости nnn от хх.хх.ххг. «На выдачу стипендии учащимся (бюджетные средства) за март 2007г.»; приказа nnnк от хх.хх.ххг. «О зачислении»; приказа nnnк от хх.хх.ххг. «О выпуске и направлении учащихся»; приказа nnn от хх.хх.ххг. «О положении выплаты социальной и академической стипендии»; приказа nnn от хх.хх.ххг. «О создании стипендиальной комиссии», копию Положения о выплате академической и социальной стипендии учащимся ПУ nnn; приказа nnn от хх.хх.ххг. «О выплате стипендии» - хранящиеся при уголовном деле л.д.80 -117), хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденным может быть заявлено ходатайство о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием, о чем необходимо указать в жалобе.
Судья: О.А.Романова