Приговор по п. а,ж ч.2 ст.127 УК РФ



Дело № 1-71/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Березовка 16 марта 2010г.

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи : Романовой О.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района : Атаман О.А.

Обвиняемого: Черкашина Н.Н., Голопурченко С.В.

Защитника: Гурьяновой Н.П., предъявившей удостоверение nnn, ордер nnn, Анисимовой Л.М,, предъявившей удостоверение nnn, ордер nnn,

При секретаре: Медюк Р.В.

Рассмотрев уголовное дело в отношении ЧЕРКАШИНА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, хх.хх.хх г.р., уроженца ...,, Красноярского края, гражданина РФ, образование среднее, холост, не работает, судим : хх.хх.ххг. ... судом ... по п. в ч.23 ст. 158, ч.3 ст. 30 п.в ч.3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы,20.01.2005г. приговор изменен в редакции ФЗ от 08.12.2003г.

наказание 4 года 8 месяцев лишения свободы, освобожден хх.хх.ххг. по отбытию срока,, проживавший :..., ..., с/о « Надежда ..., прописан : ... ... общежитие, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а,ж ч.2 ст. 127 УК РФ,

ГОЛОПУРЧЕНКО СЕРГЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, хх.хх.хх г.р., уроженца ..., ..., Красноярского края, гражданина РФ, образование высшее, женат, не работает, не судим, прописан: ..., ..., ... ...31, проживает: ..., ..., с/о « Надежда ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а,ж ч.2 ст. 127 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Черкашин и Голопурченко незаконно лишили человека свободы, не связанное с его похищением, группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух лиц.

Преступление совершили при следующих обстоятельствах.

10 сентября 2009 года в 21 часу Черкашин Н.Н. и Голопурченко СВ., находясь в огороде дачного участка, расположенного по адресу: Красноярский край Бе­резовский район, садовое общество «..., ..., - в компа­нии ФИО12, ФИО11 и ФИО10 распивали спиртное. В это же время мимо указанного дачного участка проходили ФИО8 и ФИО15 Увидев ранее знакомого Черкашина Н.Н., ФИО8 и ФИО7 подошли к ограде дачного участка и позвали Черкашина Н.Н. После того как Черкашин Н.Н. подошел к ФИО8 и ФИО7, ФИО8 пояснила Черкашину Н.Н., что она совместно с ФИО7 направляется к озеру, расположенному недалеко от садового об­щества «Надежда», с целью совместного распития имеющегося у нее спирт­ного. После этого Черкашин Н.Н. предложил ФИО8 распить имеющееся у нее спиртное совместно, без присутствия ФИО7, в ре­зультате чего между Черкашиным Н.Н. и ФИО7 произошла обо­юдная драка, к которой присоединился также Голопурченко СВ. на стороне Черкашина Н.Н.

После этого, решив проучить ФИО8 и ФИО7, на почве личных неприязненных отношений у Голопурченко СВ. возник пре­ступный умысел на незаконное лишение ФИО8 и ФИО7 свободы, не связанное с их похищением, группой лиц по предварительному сговору с Черкашиным Н.Н.

10.09.2009 года, около 21 часа 00 минут, находясь по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, Голопурченко СВ. предложил Черкашину Н.Н. запереть ФИО8 и ФИО7 в металлическом контейнере, находящемся на указанном дачном участке. В этот момент у Чер­кашина Н.Н., на почве личных неприязненных отношений к ФИО8 и ФИО7, возник преступный умысел, на незаконное лишение Лоб­зиковой А.А. и ФИО7 свободы, не связанное с их похищением, группой лиц по предварительному сговору с Голопурченко СВ. Реализуя свой преступный умысел, Черкашин Н.Н. ответил согласием на предложение Голопурченко С.В.

После этого, реализуя свой совместный преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления последствий в виде незаконного лишения свободы Лобзи­ковой А.А. и ФИО7, не связанного с их похищением, Черкашин Н.Н., действуя совместно с Голопурченко СВ. в группе лиц по предваритель­ному сговору, насильно, против воли ФИО8 и ФИО7, за­вели их: Черкашин Н.Н. - ФИО8, Голопурченко СВ. - ФИО7, - в металлический контейнер, расположенный за дачным домом, на ука­занном дачном участке. После чего Черкашин Н.Н. и Голопурченко СВ., дей­ствуя совместно и согласованно, снаружи закрыли дверь металлического кон­тейнера на навесной замок, при этом осознавая, что ФИО8 и Шевалдин СВ. не смогут выйти из металлического контейнера без посторонней по­мощи, тем самым своими совместными преступными действиями Черкашин Н.Н. и Голопурченко СВ. лишили ФИО8 и ФИО7 воз­можности перемещения в пространстве, умышленно лишив их свободы.

В указанном металлическом контейнере ФИО8 и ФИО7 находились до утра 11.09.2009, когда их выпустил оттуда ФИО10

Подсудимые Черкашин и Голопурченко заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Черкашиным и Голопурченко добровольно, и после проведения консультации с защитниками. Виновными себя в совершении преступления признали полностью.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевшие против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Черкашина и Голопурченко каждого необходимо квалифицировать п.а,ж ч.2 ст. 127 УК РФ- незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух лиц.

Психическое и физическое состояние подсудимых исходя из их логического мышления, исследованных судом медицинских справок (л.д. 148-149, 199 ) сомнений в их вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывают.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Черкашина согласно ст. 61 УК РФ не усматривается.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Черкашина согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Голопурченко согласно ст. 61 УК РФ не усматривается.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Голопурченко согласно ст. 63 УК РФ не усматривается.

При назначении наказания подсудимым Черкашину, Голопурченко суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть, общественную опасность совершенного преступления, подсудимыми совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Также суд учитывает отягчающее обстоятельство в отношении подсудимого Черкашина, личности подсудимых, которые характеризуются удовлетворительно, вину признали полностью, раскаиваются в содеянном. При таких обстоятельствах суд считает, что наказание Черкашину и Голопурченко возможно назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст. 64 УК РФ нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЧЕРКАШИНА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, ГОЛОПУРЧЕНКО СЕРГЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. а, ж ч.2 ст. 127 УК РФ и назначить наказание :

Черкашину Николаю Николаевичу по п. а,ж ч.2 ст. 127 УК РФ в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Голопурченко Сергею Валерьевичу назначить наказание по п.п.а,ж ч.2 ст. 127 УК РФ в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Меру пресечения осужденным Черкашину Н.Н. и Голопурченко С.В. изменить с содержания под стражей, на подписку о невыезде, освободив последних из под стражи в зале суда. До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде отменить.

Обязать осужденных Черкашина Н.Н,, Голопурченко С.В. встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, являться в уголовно- исполнительную инспекцию согласно графика, установленного инспекцией, без уведомления инспекции не менять место жительства.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденным может быть заявлено ходатайство о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием, о чем необходимо указать в жалобе.

Судья: О.А.Романова