Дело № 1-124/2010
П р и г о в о р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Березовка 26 апреля 2010 года
Судья Березовского районного суда Красноярского края Верхотуров И.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Березовского района Красноярского края Ковалевой Е.П.,
обвиняемого Томилова Владимира Анатольевича,
защитника Артемьева А.А., предоставившего удостоверение № 1293 и ордер № 123,
при секретаре Титаренко Г.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТОМИЛОВА ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА, хх.хх.хх года рождения, уроженца ... ..., ...-..., не судимого, зарегистрированного в ... ... по адресу: ..., фактически проживающего в ... по адресу: ..., под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Томилов В.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хх года, в дневное время, Томилов В.А. у неустановленного следствием лица, в районе ... ... незаконно приобрел наркотическое средство - героин, весом nnn грамма, которое незаконно хранил при себе в кармане своей одежды, в целях дальнейшего незаконного сбыта. хх.хх.хх года, около nnn часов nnn минут, Томилов В.А., находясь в салоне автомобиля ..., транзитный номер nnn под управлением А., у торгового павильона «Люкс», расположенного по ... ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, вытащил из кармана своей одежды, хранящийся при нем бумажный сверток с наркотическим средством - героин, весом nnn грамма, который передал И., получив при этом от последнего деньги в сумме nnn рублей. Приобретенное наркотическое средство И. в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции. Таким образом Томилов В.А. незаконно пытался сбыть И. наркотическое средство - героин весом nnn грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как приобретенное наркотическое средство - героин было добровольно выдано И. сотрудникам милиции и таким образом, было изъято из оборота.
Изъятое у И. наркотическое средство, приобретенное у Томилова В.А., согласно заключения судебно-химической экспертизы nnn от хх.хх.хх года является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетил кодеин, постоянная масса которого составила nnn грамма. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
В судебном заседании подсудимый Томилов В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ковалева Е.П. не возражала против заявленного ходатайства и согласилась на особый порядок принятия судебного решения по делу.
Поскольку подсудимый Томилов В.А. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом совокупности установленных судом обстоятельств, медицинских справок л.д...., а также психического и физического состояния подсудимого, отсутствием сомнений в его способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, суд считает подсудимого Томилова В.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Действия подсудимого Томилова В.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку подсудимый совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания подсудимому Томилову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, удовлетворительные характеристики подсудимого по месту жительства и положительные характеристики по месту работы.
Вместе с тем, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Томилова В.А., занимающегося общественно-полезным трудом - работающего ... не судимого, полное признание им своей вины, раскаяние, ... ..., состояние его здоровья, учитывает также материальное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Обстоятельством, смягчающим наказание Томилова В.А., согласно статьи 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Томилова В.А., согласно статьи 63 УК РФ, судом не установлено.
По этим основаниям, с учетом совокупности всех обстоятельств по делу, суд полагает невозможным назначение подсудимому Томилову В.А. наказания, не связанного с лишением свободы и невозможным исправления осужденного без реального отбывания наказания.
При этом, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, не дают суду оснований для признания данных обстоятельств исключительными и назначения Томилову В.А. наказания с применением ст.64 УК РФ.
При данных обстоятельствах, с учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что Томилов В.А. ранее не судим, совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы, суд приходит к убеждению, что наказание Томилов В.А. должен отбывать в исправительной колонии общего режима, в соответствии с подпунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ.
Учитывая имущественное положение подсудимого Томилова В.А., наличие у подсудимого постоянного места жительства на территории ..., а также занятие подсудимого общественно полезным трудом, суд считает необходимым не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
В силу статьи 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат передаче заинтересованному лицу, а не представляющие ценности и не истребованные стороной, а также предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать виновным ТОМИЛОВА ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденному Томилову В.А. исчислять с 26 апреля 2010 года.
Меру пресечения Томилову В.А. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием в СИЗО № 1 г. Красноярска, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 1 (один) бумажный пакет, с наркотическим средством – героин, весом nnn грамма, находящиеся в камере хранения ОВД ... ... – уничтожить с извещением Березовского районного суда Красноярского края; nnn денежных купюр, достоинством nnn рублей, nnn денежных купюр, достоинством nnn рублей каждая, nnn денежных купюр, достоинством nnn рублей каждая, находящиеся на хранении в ОУР ОВД ... ... – передать начальнику ОУР ОВД ... по принадлежности; аудиокассету, находящуюся при материалах дела – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Томиловым В.А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в его присутствии, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья Березовского районного суда И.И.Верхотуров