Дело № 1-36/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П.Березовка 08 февраля 2010г.
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
Председательствующего: Романовой О.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Довбыш А.В.
Обвиняемого : Горношкевич В.А.
защитника: Анисимовой Л.М., предъявившей удостоверение nnn, ордер nnn,
при секретаре: Медюк Р.В.
с участием потерпевшего ФИО5
Рассмотрев уголовное дело в отношении ГОРНОШКЕВИЧ ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, хх.хх.ххг.р., уроженец ..., ..., гражданин РФ, образование средне- специальное, работает ООО «СпецЭкстрим монтаж» автослесарем, холост, не судим, проживает: ..., ...... Красноярского края, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Горношкевич совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а также совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершил при следующих обстоятельствах.
03 июля 2009 года в ночное время у Горношкевич В.А. возник умысел на открытое хищение имущества из дома ФИО7, расположенного в ..., по ... ... ..., ..., Красноярского края.. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, Горношкевич В.А., в эту же ночь, то есть 03.07.2009г. около 03 часов, перелез через забор и незаконно проник во двор дома nnn - 2 по ... ... района Красноярского края. Находясь во дворе вышеуказанного дома Горношкевич В.А., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошёл к окну, рукой, разбил оконное стекло, и через образовавшееся отверстие незаконно проник в дом ФИО7 Продолжая свои преступные действия, Горношкевич В.А. находясь в жилище ФИО7 стал ходить по дому и искать имущество, которое можно похитить. ФИО7, которая находилась в доме, проснулась от шума и потребовала от Горношкевич В.А. прекратить преступные действия и покинуть её жилище. Не реагируя на законные требования хозяйки дома, Горношкевич подошел к комоду и открыто, из корыстных побуждений, похитил цифровой спутниковый ресивер «DRE-5500» стоимостью 7 000 рублей, принадлежащий на праве личной собственности ФИО8 Продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Горношкевич В.А., осознавая открытый и противоправный характер своих действий, и действуя из корыстных побуждений, взял стоящий на полу вентилятор « Ветерок» стоимостью 500 руб., принадлежащий на праве собственности ФИО7 С похищенным имуществом Горношкевич скрылся с места преступление, похищенное обратил в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. В результате открытого хищения чужого имущества Горношеквич причинил ФИО8 материальный ущерб на сумму 7000 руб., ФИО7 материальный ущерб на сумму 500 руб.
01 ноября 2009г. в вечернее время Горношкевич достоверно зная, что его знакомый ФИО5, проживающий в ... по ...... Красноярского края отсутствует дома, решил совершить хищение имущества из квартиры ФИО5 Осуществляя свои преступные намерения, Горношкевич в этот же вечер 01.11.2009г. около 21 часа подошел к окну квартиры nnn дома nnnб по ... ... района Красноярского края. Убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой стула открыл через незакрытую форточку створку окна и незаконно проник в жилище ФИО5 Из квартиры ФИО5 Горношкевич тайно, из корыстных побуждений похитил телевизор марки « Ролсен С 2150» стоимостью 4945 руб., принадлежащий на праве личной собственности ФИО5 С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Горношкевич причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 4945 руб.
Подсудимый Горношкевич заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Горношкевич добровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступлений признал полностью.
Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Горношкевич необходимо квалифицировать по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Психическое и физическое состояние подсудимого исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки л.д. 89 ) сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывают.
Обстоятельством, смягчающим наказание Горношкевич согласно ст. 61 УК РФ является возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих вину Горношкевич согласно ст. 63 УК РФ не имеется.
При определении вида и меры наказания подсудимому Горношкевич кроме смягчающего обстоятельства, суд также учитывает обстоятельства дела, характер, тяжесть и общественную опасность совершенных им преступлений, последним совершены два преступления, относящиеся к категории тяжких, также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, не судим, ущерб потерпевшим возмещен путем возврата похищенного, вину признал, в содеянном раскаивается, суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО5, который не настаивал на строгом наказании подсудимого, просил не лишать его свободы, при таких обстоятельствах суд полагает наказание Горношкевич возможно назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом материального положения осужденного без штрафа, с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ГОРНОШКЕВИЧ ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание :
По п.в ч.2 ст. 161 УК РФ в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.
По п.а ч.3 ст. 158 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
Меру пресечения осужденному Горношкевич В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде отменить.
Обязать осужденного Горношкевич В.А. встать на учет в уголовно -исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по графику, установленному инспекцией, без уведомления инспекции не менять место жительства, работы.
Вещественные доказательства: руководство пользователя на цифровой спутниковый ресивер, цифровой спутниковый ресивер «DRE-5500» - возвращенные потерпевшей ФИО8, закрепить за потерпевшей ФИО8, вентилятор «Ветерок» возвращенный потерпевшей ФИО7закрепить за потерпевшей ФИО7, руководство по эксплуатации телевизора «Ролсен» модели С 2150, гарантийный талон на
телевизор «Ролсен С 21SO», товарный чек на телевизор «Ролсен С 2150» от 17.03.2005г.,
кассовый чек от 17.03.2005г. на сумму 4 945 рублей, телевизор марки «Ролсен С 2150»,
возвращенные потерпевшему ФИО5 закрепить за потерпевшим ФИО5 марлевый тампон со следами бурого цвета. 1 марлевый контрольный тампон, 1 марлевый
тампон с образцами крови, 1 марлевый контрольный тампон, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский
краевой суд, с подачей жалобы через Березовский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
Председательствующий: О.А.Романова