Дело № 1-225/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Березовка 29 июля 2010 года
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Иншакова О.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Березовского района Красноярского края Иванковой Ю.В.,
подсудимого Гонтаренко В.А.,
защитника - адвоката Гурьяновой Н.С., предоставившего удостоверение № 190 и ордер № 237,
при секретаре Курасовой М.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гонтаренко Василия Александровича, хх.хх.хх года рождения, уроженца ..., ..., Красноярского края, гражданина РФ, образование среднее, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...2, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гонтаренко В.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Приказом начальника ОВД по Березовскому району № 14 л/с от 28.01.2010 старший лейтенант милиции Шарыпов Н.А. назначен на должность старшего инспектора ДПС отдельного взвода ДПС ОГИБДД ОВД но Березовскому району Красноярского края РФ (далее - инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Березовскому району), по контракту сроком на 3 года, с освобождением от должности инспектора ДПС ОВ ДПС ОГИБДД ОВД по Березовскому району.
Согласно «Должностной инструкции инспектора отдельного взвода ДПС ОГИБДД ОВД по Березовскому району», утвержденной 23.09.2009 начальником ОВД по Березовскому району, а также в соответствии с другими законодательными, нормативно-правовыми, ведомственными, межведомственными, методическими актами и документами, ФИО6, в силу занимаемой должности инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Березовскому району, наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и поэтому постоянно выполняет функции представителя власти в государственном органе, а также постоянно выполняет административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в государственном органе, является должностным лицом. Согласно законодательным, нормативно-правовым и другим актам, а также должностным инструкциям, на ФИО6 возложены обязанность и правомочия, в том числе, по осуществлению контроля за дорожным движением и его регулированием, предупреждению, предотвращению, пресечению нарушений правил дорожного движения, контролированию наличию у водителей документов на право управления транспортного средства (далее - ТС), регистрационных документов на ТС, документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым ТС, в отсутствие его владельца, и других необходимых документов, по составлению и оформлению материалов об административном правонарушении в сфере дорожного движения с использованием бланков документов строгой отчетности, принятию и применению к нарушителям мер административного воздействия, изъятию водительских удостоверений у нарушителей, выдаче временных разрешений на право управления транспортным средством, наложению на нарушителей административных наказаний в виде предупреждения и штрафа размером не более одного минимального размера оплаты труда, в установленном законом порядке.
16.05.2010 в ходе проведения оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Березовскому району капитаном милиции ФИО8 оперативно-розыскного мероприятия в виде оперативного эксперимента в отношении Гонтаренко В.А., в целях выявления и фиксации дачи взятки Гонтаренко В.А. инспекторам ДПС ОГИБДД ОВД по Березовскому району за несоставление на него административного материала, инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Березовскому району ФИО6 и оперуполномоченный ОБЭП ОВД по Березовскому району лейтенант милиции ФИО7, осуществляющий в этот день с 08 часов 45 минут до 20 часов 45 минут функции сотрудника ДПС ОГИБДД ОВД по Березовскому району, как приданные силы, находились на службе в служебной форме, работали по обеспечению безопасности дорожного движения и проверки документов у водителей проезжающих транспортных средств на проезжей части дороги по ... ... района Красноярского края, имея в пользовании служебный автомобиль отдельного взвода ДПС ОГИБДД ОВД по Березовскому району Красноярского края ВАЗ ... который стоял на обочине проезжей части вышеуказанной автодороги напротив дома nnna.
16.05.2010 около 17 часов 25 минут ФИО7 остановил автомобиль ВАЗ 2107 транзитный номер ... проезжавший по автодороге по ... ... района под управлением Гонтаренко В.А. Проведя проверку документов, ФИО7 установил, что транзитные номера Гонтаренко В.А. просрочены. В связи с нарушением им Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 (с последующими редакциями) и признаками совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.1. КоАП РФ, по предложению Мангалова Е.С, Гонтаренко В.А. сел в вышеуказанный служебный автомобиль отдельного взвода ДПС ОГИБДД ОВД по Березовскому району, где находился ФИО6, а именно - на заднее пассажирское сиденье слева. ФИО7 передал ФИО6 документы Гонтаренко В.А., пояснив ФИО6, что транзитный помер ВХ 7862/19 на автомобиль ВАЗ 2107, которым управлял Гонтаренко В.А., просрочен. ФИО7 после передачи ФИО6 документов Гонтаренко В.А., ушел на обочину проезжей части вышеуказанной автодороги. Получив от ФИО7 имеющиеся документы Гонтаренко В.А., ФИО6 стал оформлять в отношении Гонтаренко В.А. постановление о наложении административного штрафа, по правонарушению, предусмотренному ч.1 ст. 12.1. КоАП РФ, о чем сообщил Гонтаренко В.А. Также ФИО6 сообщил Гонтаренко В.А., что за данное административное правонарушение предусмотрен штраф в размере от 300 до 800 рублей.
В это время у Гонтаренко В.А. с целью уклонения от административной ответственности за нарушение правил дорожного движения РФ и совершение вышеуказанного административного правонарушения, возник умысел на дачу взятки должностному лицу ФИО6, находящемуся при исполнении своих служебных должностных полномочий и обязанностей, за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), то есть взамен оставления ФИО6 факта совершения Гонтаренко В.А. административного правонарушения без внимания, а именно не составления ФИО6 в отношении него постановления о наложении административного штрафа в размере от 300 до 800 рублей.
Реализуя свой преступный умысел, Гонтаренко В.А., примерно в 17 часов 30 минут 16.05.2010, находясь на заднем пассажирском сиденье слева в служебном автомобиле отдельного взвода ДПС ОГИБДД ОВД по ...у ВАЗ 21102, гос. ..., на обочине проезжей части дороги по ... ... района Красноярского, напротив дома nnnа, - стал просить ФИО6 не составлять в отношении него постановление о наложении административного штрафа, по правонарушению, предусмотренному ч. 1 с т. 12.1. КоАП РФ, не накладывать на него штраф в размере от 300 до 800 рублей, и оставить без внимания факт нарушения им правил дорожного движения РФ и совершения им вышеуказанного административного правонарушения, при этом, он предлагал ФИО6 денежные средства в размере 200 рублей.
ФИО6, сидевший на переднем левом (водительском) сиденье-вышеуказанного служебного автомобиля отдельного взвода ДПС ОГИДД ОВД по Березовскому району, не давая согласие на получение взятки от Гонтаренко В.А., разъяснил последнему, что он является должностным лицом и находится при исполнении своих должностных обязанностей.
После этого Гонтаренко В.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ, направился к своему автомобилю ВАЗ 2107 ..., где взял указанную выше денежную сумму и положил её себе в карман куртки. Вернувшись в вышеуказанный служебный автомобиль отдельного взвода ДПС ОГИДД ОВД по Березовскому району Гонтаренко В.А., действуя умышленно, в целях избежания административной ответственности за совершение им вышеуказанного административного правонарушения, достал имеющиеся у себя денежные средства одной денежной купюрой ЦБ РФ 100 рублей и двумя денежными купюрами ЦБ РФ по 50 рублей каждая и лично передал ФИО6, осознавая его вышеуказанный должностной статус, в качестве денежной взятки в его пользу, положив ему на панель-подлокотник, расположенный между передними сиденьями салона вышеуказанного автомобиля отдельного взвода ДПС ОГИБДД ОВД по Березовскому району, денежную сумму в размере 200 рублей, за оставление ФИО6 факта совершения Гонтаренко В.Л. вышеуказанного административною правонарушения без внимания, а именно не составление ФИО6 в отношении него постановления о наложении административного штрафа в размере от 300 до 800 рублей, то есть Гонтаренко В.А. дал взятку должностному лицу ФИО6 за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).
После этого Гонтаренко В.А. сразу же был уличен на месте преступления в даче взятки ФИО6 за незаконные действия (бездействие) проводившим оперативно-розыскное мероприятие - наблюдение ФИО8, не доведя до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу ФИО6 за незаконные действия (бездействие), по независящим or него обстоятельствам, так как последний не взял себе переданную ему Гонтаренко В.А. взятку в виде денег в размере 200 рублей, и поэтому не осуществил в пользу Гонтаренко В.А. никаких незаконных действий (бездействие), на которые рассчитывал Гонтаренко В.А.
В дальнейшем ФИО6 окончил оформлять в отношении Гонтаренко В.А. постановление о наложении административного штрафа по правонарушению, предусмотренному 4.1 ст. 12.1. КоАП РФ, наложил штраф на Гонтаренко В.А. в размере 300 рублей.
Подсудимый Гонтаренко В.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное Гонтаренко В.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Гонтаренко В.А., суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.
Суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Гонтаренко В.А. характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Гонтаренко В.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ являются чистосердечное признание, наличие малолетнего ребенка у виновного, признание вины подсудимым, его раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гонтаренко В.А., согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая в совокупности обстоятельства, характер и повышенную общественную опасность совершенного преступления, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимый Гонтаренко В.А. заслуживает за содеянное наказание в виде лишения свободы, с применением норм ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Гонтаренко Василия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать условно осужденного Гонтаренко В.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; без её уведомления не менять постоянного места жительства и работы; периодически, по установленному графику, являться на регистрацию.
Избранную в отношении Гонтаренко В.А. меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства:
- компакт-диск с серийным номером: cdr 1 L cup:4 12/20/07 14:16, цифровой диктофон DaiNet серийный номер КМТD407308, хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле;
- денежные купюры общим достоинством 200 рублей, а именно 2 денежные купюры Банка России, достоинством по 50 рублей каждая, серий Тн 5990576, Нм 5460501, 1 денежная купюра Банка России достоинством 100 рублей, серии Чт 5344065, хранящиеся у ФИО10, по вступлении приговора в законную силу - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в его присутствии, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья О.А. Иншаков