П Р И Г О В О Р № 1-207/2010г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П.Березовка 05 августа 2010г.
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
Председательствующего судьи : Романовой О.А.
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Березовского района Иванова П.А.
Обвиняемых: Сапунова В.В., Бородулина Я.В.
Защитников: Шмелевой Ю.Ю,., предъявившей удостоверение nnn, ордер nnn, Казаковой Н.П., предъявившей удостоверение nnn, ордер nnn
При секретаре: Медюк Р.В.
Рассмотрев уголовное дело в отношении САПУНОВА ВАСИЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА хх.хх.хх года рождения, уроженца ..., ..., Красноярского края, гражданина РФ, ..., не работает, не судим, проживает ... ...1, ..., Красноярского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.а ч.2 ст. 158 УК РФ,
БОРОДУЛИНА ЯНА ВИКТОРОВИЧА, хх.хх.ххгода рождения, уроженца ..., ..., Красноярского края, гражданина РФ, nnn, судим: хх.хх.ххг. ... судом по п. а ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сапунов и Бородулин совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом, преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершили при следующих обстоятельствах.
26 мая 2010 г. в вечернее время, Сапунов предложил Бородулину совершить хищение металлических ограждений, расположенных вдоль автодороги «Байкал М-53», на что последний согласился, и они вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные действия, направленные, на тайное хищение чужого имущества, Сапунов и Бородулин действуя согласовано, в составе группы лиц по предварительному сговору, в этот же день, т.е. 26.05.2010 г., около 18 час, на автомобиле ВАЗ - 2107 государственный номер nnn под управлением Сапунова подъехали к металлическим барьерным ограждениям, принадлежащим ФГУ «Байкалуправдор», расположенным на 866 км. автодороги «Байкал М-53» Березовского района Красноярского края. Убедившись в том, что поблизости никого нет и за ними никто не наблюдает, Сапунов и Бородулин, реализуя свои совместные преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, с помощью сварочного оборудования, специально привезенного с собой, срезали и намеревались похитить 93 м. металлического барьерного ограждения общим весом 1209 кг., из расчета 1 м. металлического барьерного ограждения весом 13 кг. и стоимостью 160 руб. 36 коп. за 1 кг., на общую сумму 193 875 руб.24 коп., принадлежащие ФГУ «Байкалуправтодор». Однако довести свои преступные действия до конца Бородулин и Сапунов не смогли, по не зависящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления сотрудником ГП «Край ДЭО», который пресек их дальнейшие преступные действия, направленные на незаконное завладение чужим имуществом. В результате своих умышленных действий Сапунов и Бородулин намеревались причинить ФГУ «Байкалуправдор» материальный ущерб на общую сумму 193 875 руб. 24 коп.
Подсудимые Сапунов и Бородулин заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Сапуновым и Бородулиным добровольно, и после проведения консультации с защитниками. Виновными себя в совершении преступления признали полностью.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых необходимо квалифицировать ч.3 ст. 30 п. а ч.2 ст. 158 УК РФ покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом, преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Психическое и физическое состояние подсудимых исходя из их логического мышления, исследованных судом медицинских справок (л.д. 84, 120 ) сомнений в их вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывают. В связи с чем, подсудимые подлежат уголовной ответственности на общих основаниях, установленных ст. 19 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сапунова согласно ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сапунова согласно ст. 63 УК РФ не имеется.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бородулина согласно ст. 61 УК РФ не имеется.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бородулина согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает, смягчающее обстоятельство в отношении подсудимого Сапунова, отягчающее обстоятельство в отношении подсудимого Бородулина, Сапунов юридически не судим. Также суд учитывает все обстоятельства по делу, тяжесть совершенного преступления. Сапуновым и Бородулиным совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Учитывает личности подсудимых, которые характеризуется удовлетворительно, вину признали полностью, раскаялись в содеянном. При таких обстоятельствах суд считает, что наказание Сапунову и Бородулину возможно назначить в виде лишения свободы без ограничения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать САПУНОВА ВАСИЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, БОРОДУЛИНА ЯНА ВИКТОРОВИЧА виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.а ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание :
Сапунову В.В. по ч.3 ст. 30 п.а ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Бородулину Я.В. по ч.3 ст. 30 п.а ч.2 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
Меру пресечения осужденным Сапунову и Бородулину до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде отменить.
Обязать осужденных Сапунова В.В., Бородулина Я.В. встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию согласно утвержденного инспекцией графика, не менять без уведомления инспекции место жительства.
Вещественные доказательства: 10 металлических барьерных ограждений длиной 9 м., 1 металлическое барьерное ограждение длиной 3 м. - переданные под сохранную расписку представителю ФГУ «Байкалуправтодор» ФИО9 л.д.26) закрепить за ФГУ « Байкалуправтодор». Автомобиль ВАЗ - 2107 государственный номер nnn 3 баллона синего цвета, 1 баллон красного цвета, шланг - переданные под сохранную расписку Сапунову В.В..л.д.34), закрепить за Сапуновым В.В.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденным может быть заявлено ходатайство о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием, о чем необходимо указать в жалобе.
Судья: О.А.Романова