Дело № 1-208/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Березовка 05 августа 2010 года
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Иншакова О.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Березовского района Красноярского края Шукан А.Н.,
защитника - адвоката Казаковой Н.П., предъявившего удостоверение № 889 и ордер № 242,
подсудимого Хасанова А.Р.,
при секретаре Курасовой М.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хасанова Александра Раджапбаевича, родившегося хх.хх.хх года в ..., ..., ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего автомойщиком в автомойке ООО «888», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ...2, проживающего по адресу: ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хасанов А.Р. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
29.05.2009 г. в вечернее время Хасанов, находясь в г. Красноярск, решил совершить кражу инструмента из склада, расположенного в подвальном помещении ... по ... ..., принадлежащего ООО «Гарантстрой». Реализуя свой преступный замысел, Хасанов в этот-же день, на автомобиле «Газель» г\н ..., под управлением ранее ему незнакомого Кабанина, которого не уведомил о своих преступных намерениях, приехал к ... по ... в ... района Красноярского края. Осуществляя свои преступные действия и не раскрывая перед Кабаниным своих преступных намерений, направленных на хищение чужого имущества, Хасанов, около 23-х часов 29.05.2009 г., убедившись в том, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, спустился в подвальное помещение, расположенное в ... по ... ... района Красноярского края, где был расположен склад ООО «Гарантстрой». Далее, при помощи ..., Хасанов ... действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил: нагреватель воздуха дизельный «KFA-125 DGP» термостат 29, 5 кВТ, стоимостью 16 400 руб.; перфоратор HR 5210 С «Makita» стоимостью 22 842 руб.; станок для резки плитки и камня «Masterline 6 Star 660» стоимостью 15 651 руб., всего на общую сумму 54893 руб., принадлежащие на праве собственности ООО «Гарантстрой». С похищенным имуществом Хасанов скрылся с места преступления, похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Хасанов А.Р. причинил ООО «Гарантстрой» материальный ущерб на сумму 54 893 руб.
Подсудимый Хасанов А.Р. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей (в деле имеется заявление) против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное Хасанову А.Р. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Хасановым А.Р., суд квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Хасанов А.Р. характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Хасанову А.Р., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, признание вины подсудимым, его раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хасанову А.Р., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая мотивы совершенного подсудимым преступления, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Хасанову А.Р. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением норм ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Хасанова Александра Раджапбаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 8 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать условно осужденного Хасанова А.Р. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; без её уведомления не менять постоянного места жительства и работы; периодически, по установленному графику, являться в инспекцию на регистрацию.
Избранную в отношении Хасанова А.Р. меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства:
- замок навесной, дужку от навесного замка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Березовскому району, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить;
- нагреватель воздуха «KFA-125 DGR», перфоратор «HR 5210», станок для резки плитки и камня «Masterline 6 Star 660», возвращенные под сохранную расписку потерпевшей ФИО5, по вступлении приговора в законную силу - оставить у ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в его присутствии, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья О.А. Иншаков