Дело № 1-190/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П.Березовка 22 июня 2010г.
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
Председательствующего судьи : Романовой О.А.
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Березовского района Иванова П.А,
Обвиняемых: Аксенова Д.А., Карапузова М.Л,
Защитников: Шмелевой Ю.Ю,, предъявившей удостоверение nnn, ордер nnn, Шелкова А.Ю,, предъявившего удостоверение nnn, ордер nnn,
При секретаре: Медюк Р.В.
С участием потерпевшей: ФИО7
Рассмотрев уголовное дело в отношении АКСЕНОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА хх.хх.хх г.р., уроженца ..., ..., Красноярского края, гражданина РФ, образование ..., не женат, малолетних детей на иждивении не имеет, не работает, судим: хх.хх.хх ... районным судом Красноярского края по ч.2 ст. 158 УК РФ,
КАРАПУЗОВА МАКСИМА ЛЕОНИДОВИЧА, хх.хх.ххгода рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование средне- специальное, холост, малолетних детей на иждивении не имеет, не работает, не судим, проживает: ... ...2, ..., Красноярского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.а,в ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Аксенов и Карапузов совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершили при следующих обстоятельствах.
22 апреля. 2010 г. в ночное время Аксенов и Карапузов, находившиеся на ... в ... района Красноярского края, вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Аксенов и Карапузов, действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно заранее распределенных ролей, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, хх.хх.хх г. около 01 час, подошли к автомобилю ВАЗ 2107 госномер nnn стоящему возле д. nnn по ... ... района Красноярского края и принадлежащему ФИО7. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Аксенов, действуя совместно и согласованно с Карапузовым, в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно заранее распределенных ролей, остался стоять возле указанного автомобиля, наблюдая за изменением окружающей обстановки и намереваясь в случае появления случайных свидетелей предупредить об этом Карапузова. Карапузов, действуя -совместно и согласованно с Аксеновым, открыл незапертую переднюю правую дверцу указанного автомобиля, сел в салон автомобиля, после чего открыл изнутри левую заднюю дверцу автомобиля для Аксенова, который также сел в салон автомобиля. Продолжая свои преступные действия, Аксенов и Карапузов, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно, из корыстных побуждений, похитили из автомобиля ВАЗ 2107 госномер nnn магнитолу марки «ASPION» стоимостью 2800 рублей и два аудиодинамика марки «Пионер» стоимостью 2400 рублей, принадлежавшие на праве личной собственности ФИО7. Кражей Аксенов и Карапузов причинили ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей. Похищенное Аксенов и Карапузов обратили в свою собственность, с похищенным с места преступления скрылись.
Подсудимые Аксенов и Карапузов заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Аксеновым и Карапузовым добровольно, и после проведения консультации с защитниками. Виновными себя в совершении преступления признали полностью.
Государственный обвинитель, защитники, потерпевшая против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Аксенова и Карапузова каждого необходимо квалифицировать п.п.а, в ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Психическое и физическое состояние подсудимых исходя из их логического мышления, исследованных судом медицинских справок (л.д.110,152 ) сомнений в их вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывают. В связи с чем, подсудимые подлежат уголовной ответственности на общих основаниях, установленных ст. 19 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Аксенова согласно ст. 61 УК РФ является явка с повинной, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Аксенова согласно ст. 63 УК РФ не имеется.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Карапузова согласно ст. 61 УК РФ является возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Карапузова согласно ст. 63 УК РФ не имеется.
При назначении наказания подсудимым Аксенову и Карапузову суд учитывает, смягчающие обстоятельства, все обстоятельства по делу, тяжесть совершенного преступления, последними совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Также суд учитывает личности подсудимых, которые характеризуются удовлетворительно, вину признали полностью, раскаиваются в содеянном, учитывая мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании подсудимых, Карапузов ранее не судим, Аксенов данное преступление совершил в период условно досрочного освобождения, в связи с чем в соответствии с ст. 62 УК РФ, оснований применения ст.73, 64 УК РФ суд не усматривает, каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать АКСЕНОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, КАРАПУЗОВА МАКСИМА ЛЕОНИДОВИЧА каждого виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п.а, в ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание :
АКСЕНОВУ ДМИТРИЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ по п.п.а,в ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ОДНОГО года ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании п.в ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно досрочное освобождение Аксенову Д.А, по приговору Березовского районного суда Красноярского края от хх.хх.ххг.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Березовского районного суда от хх.хх.ххг. и окончательно к отбытию определить ДВА года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному АКСЕНОВУ Д,А, до вступления приговора в законную силу оставить прежней- заключение под стражу, содержать его под стражей в СИЗО-1 г.Красноярска.
Срок наказания Аксенову Д.А, исчислять с хх.хх.ххг., зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с хх.хх.ххг. по хх.хх.ххг.
КАРАПУЗОВУ МАКСИМУ ЛЕОНИДОВИЧУ по п.п.а,в ч.2 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Меру пресечения осужденному КАРАПУЗОВУ М.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде отменить.
Обязать осужденного Карапузова М.Л. встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию согласно утвержденного инспекцией графика, не менять без уведомления инспекции место жительства.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на магнитолу, чек на сумму 2400 руб., гарантийный талон на аудиодинамики, чек на сумму 2800 руб., магнитолу « ASPION», два аудиодинамика « PIONER», хранящиеся у потерпевшей ФИО7 (л.д. 62) закрепить за потерпевшей ФИО7,
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденным может быть заявлено ходатайство о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием, о чем необходимо указать в жалобе.
Судья: О.А.Романова