Дело № 1-213/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П.Березовка 21 июля 2010г.
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
Председательствующего судьи : Романовой О.А.
С участием государственного обвинителя - прокурора Березовского района Морозова Ю.А.
Обвиняемого: Тюпкина В.А,
Защитника: Анисимовой Л.М., предъявившей удостоверение nnn, ордер nnn
При секретаре: Медюк Р.В.
Рассмотрев уголовное дело в отношении Тюпкина Валерия Александровича хх.хх.хх года рождения, уроженца ..., ..., Красноярского края, гражданина РФ, образование неполное среднее, учащийся ..., холост, малолетних детей на иждивении не имеет, не судим, проживает: ... ...12, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в, г ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Тюпкин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
21 апреля 2010 г. в вечернее время Тюпкин вместе со своими знакомыми: ФИО8 и ФИО6 употреблял спиртные напитки по адресу - ...5 ... района Красноярского края. У ФИО6 при себе находился сотовый телефон «Самсунг SGH» стоимостью 4000 рублей, который она положила в задний карман своих джинсов. У Тюпкина, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Тюпкин, воспользовавшись тем, что ФИО9 уснули, а ФИО10 находились в состоянии алкогольного опьянения и не наблюдали за его действиями, хх.хх.хх г. около 03 час, находясь в кв. nnn по ... ... района Красноярского края, действуя тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из заднего кармана джинсов, одетых на ФИО6, похитил сотовый телефон «Самсунг SGH» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий на праве личной собственности ФИО6. С похищенным имуществом Тюпкин с места преступления скрылся, похищенное обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. В результате кражи Тюпкин причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Подсудимый Тюпкин заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Тюпкиным добровольно, проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления признал полностью.
Государственный обвинитель, потерпевшая против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Тюпкина необходимо квалифицировать п. в, г ч.2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Психическое и физическое состояние подсудимого исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки л.д. 124 ) сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывают. В связи с чем, подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих основаниях, установленных ст. 19 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого согласно ст. 61 УК РФ является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тюпкина согласно ст. 63 УК РФ не имеется.
При назначении наказания подсудимому Тюпкину суд учитывает, смягчающее обстоятельство, все обстоятельства по делу, тяжесть совершенного преступления, последним совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Учитывает личность подсудимого Тюпкина, который ранее не судим, характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. При таких обстоятельствах суд считает, что наказание Тюпкину возможно назначить в виде лишения свободы без ограничения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст. 62, 73 УК РФ, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ТЮПКИНА ВАЛЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в, г ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Меру пресечения осужденному Тюпкину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде отменить.
Обязать осужденного Тюпкина В.А. встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию согласно утвержденного инспекцией графика, не менять без уведомления инспекции место жительства.
Вещественное доказательство: сотовый телефон « Самсунг», хранящийся у потерпевшей ФИО7,,, закрепить за потерпевшей ФИО6
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденным может быть заявлено ходатайство о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием, о чем необходимо указать в жалобе.
Судья: О.А.Романова