Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-194/2010

П р и г о в о р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Березовка 06 июля 2010 года

Судья Березовского районного суда Красноярского края Верхотуров И.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Березовского района Красноярского края Иванова П.А.,

подсудимого Гостева Алексея Викторовича,

защитника Казаковой Н.П., предоставившей удостоверение № 889 и ордер № 229,

при секретаре Титаренко Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГОСТЕВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА, хх.хх.хх года рождения, уроженца ... ... ..., ... ...», ..., ... ... ... по адресу: ...4, фактически проживающего в ... по адресу: ..., не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гостев А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх года, около nnn часов nnn минут, Гостев А.В., имея преступ­ный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение нарко­тических средств без цели сбыта, пришел на участок местности, расположен­ный в районе дома nnn по ... ... ..., где незаконно приобрел наркотическое средство - ма­рихуана, массой nnn граммов, путем сбора листьев дикорастущей конопли, заведомо зная, что она является наркотическим средством - марихуаной. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, массой nnn граммов, Гостев А.В. поместил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе до nnn часов хх.хх.хх года, когда он был задержан сотрудниками милиции на дороге в районе дома nnn по ... ... ... и дос­тавлен в здание ЛоВД на ст.Базаиха, расположенное по адресу: ..., где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - марихуана.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы nnn от хх.хх.хх года, вещество, изъятое у Гос­тева А.В., является наркотическим средством - марихуаной, массой nnn граммов. Марихуана, согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», утвержденного по­становлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, является наркоти­ческим средством, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголов­ного кодекса Российской Федерации» марихуана, массой nnn граммов, отнесена к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Гостев А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванов П.А. не возражал против заявленного ходатайства и согласился на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Поскольку подсудимый Гостев А.В. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом совокупности установленных судом обстоятельств, медицинских справок л.д.nnn), заключения судебной наркологической экспертизы в отношении подсудимого л.д.nnn), а также психического и физического состояния подсудимого, отсутствием сомнений в его способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, суд считает подсудимого Гостева А.В. вменяемым.

Действия подсудимого Гостева А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому Гостеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, положительные характеристики подсудимого по месту жительства.

Вместе с тем, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Гостева А.В., ..., к административной и уголовной ответственности не привлекавшегося, полное признание им своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, учитывает также материальное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гостева А.В., согласно статьи 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гостева А.В., согласно статьи 63 УК РФ, судом не установлено.

По этим основаниям, с учетом совокупности всех обстоятельств по делу, вида и объема наркотических средств, суд полагает возможным исправление подсудимого Гостева А.В. без реального отбывания наказания, с применением к нему ст.73 УК РФ.

При этом, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание Гостева А.В. обстоятельств, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, не дают суду оснований для признания данных обстоятельств исключительными и назначения Гостеву А.В. наказания с применением ст.64 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого Гостева А.В., суд считает необходимым не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

В силу статьи 81 УПК РФ вещественные доказательства – предметы, запрещенные к обращению, а также предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать виновным ГОСТЕВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гостеву А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого Гостев А.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать условно осужденного Гостева А.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; без его уведомления не менять постоянного места жительства и места работы.

Меру пресечения Гостеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана остаточной массой nnn грамма в полимерном пакете; два бумажных пакета со смывами с рук Гостева А.В. и контролем марли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.... - уничтожить с извещением Березовского районного суда Красноярского края.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в его присутствии, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Березовского районного суда И.И.Верхотуров