Приговор ао п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Березовка 27 февраля 2010 года

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Иншакова О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Березовского района Красноярского края Иванова П.А.,

защитника - адвоката Казаковой Н.П., предъявившего удостоверение № 889 и ордер № 27,

подсудимого Белова Е.В.,

при секретаре Селиверстовой Т.С.,

с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белова Евгения Викторовича, родившегося хх.хх.хх года в д. ... Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, состоящего в гражданском браке, официально не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ...1, д. Маганск, ..., Красноярского края, проживающего по адресу: ...2, д. Маганск, ..., Красноярского края, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белов Е.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

05.12.2009 г. в ночное время, Белов Е.В. находился у себя дома по адресу: ...2 ..., где так же находились ФИО9, ФИО6, ФИО8 и ФИО4 После того, когда все присутствующие легли спать, Белов увидел на кровати около подушки, на которой спала ФИО4, сотовый телефон «Нокиа 5300» и у него возник умысел на хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на завладение чужим имуществом, Белов Е.В. 05.12.2009 г. около 03-х час. ночи, находясь в квартире, расположенной по адресу: ...2 ... района Красноярского края, и воспользовавшись тем, что присутствующие в квартире ФИО9, ФИО6, ФИО8 и ФИО4 спят и за его действиями никто не наблюдает, подошел к спящей ФИО4. ФИО5 Е. путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «Нокиа 5300» стоимостью 2500 руб., принадлежащий на праве личной собственности ФИО4 Кроме этого, продолжая свои преступные действия Белов Е.В. из указанной квартиры, тайно, из корыстных побуждений похитил: ДВД кинотеатр «ДЭУ», стоимостью 7000 руб., принадлежащий гр. ФИО7 на праве личной собственности и видеомагнитофон «САМСУНГ» стоимостью 600 руб. принадлежащий на праве личной собственности гр. ФИО6 Своими действиями Белов Е.В. причинил потерпевшей ФИО4значительный материальный ущерб на сумму 2500 руб., потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 7000 руб. и потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 600 руб. Похищенное имущество Белов обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Белов Е.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей ФИО4 (от потерпевших ФИО6, ФИО7 в деле имеются заявление) против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Белову Е.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Беловым Е.В., суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Белов Е.В. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Белову Е.В., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, признание вины подсудимым, его раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Белову Е.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая мотивы совершенного подсудимым преступления, мнение потерпевшей ФИО4, просившей суд не наказывать строго подсудимого Белова Е.В., исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Белову Е.В. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением норм ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Белова Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать условно осужденного Белова Е.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; без её уведомления не менять постоянного места жительства и работы; периодически, по установленному графику, являться в инспекцию на регистрацию.

Избранную в отношении Белова Е.В. меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Накиа 5300», договор об оказании услуг ЕТК, упаковка от сим карты ЕТК, хранящиеся у потерпевшей ФИО4; видеомагнитофон «Самсунг», хранящиеся у потерпевшего ФИО6; ДВД кинотеатр «ДЭУ», руководство по эксплуатации ДВД «ДЭУ», хранящиеся у потерпевшего ФИО7 - по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Иншаков

...

...