Дело № 1-103/2010
П р и г о в о р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Березовка 13 апреля 2010 года
Судья Березовского районного суда Красноярского края Верхотуров И.И.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Березовского района Красноярского края Кириенкова В.Н.,
подсудимого Гобелева Александра Юрьевича,
защитника Анисимовой Л.М., предоставившей удостоверение № 22 и ордер № 98,
при секретаре Титаренко Г.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГОБЕЛЕВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, хх.хх.хх года рождения, уроженца ... ..., ... ..., проживающего в ....... ... по адресу: ... военнообязанного, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гобелев А.Ю. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
В период до хх.хх.хх года Гобелев А.Ю., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, в неустановленном месте при не установленных обстоятельствах у не установленного лица незаконно с целью сбыта приобрел наркотическое средство - гашиш, массой nnn грамма. хх.хх.хх года около nnn часов nnn минут в ходе проведения сотрудниками ... МРО УФСКН России по ... оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства, находясь на автозаправочной станции по ... в ... ... ..., Гобелев А.Ю. действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл посредством продажи один комок твердого вещества М. от которого получил деньги в сумме nnn рублей. Приобретенное вещество М. хх.хх.хх года в служебном кабинете здания по ... в ... ... добровольно выдал сотрудникам ... МРО УФСКН России по .... Согласно заключения эксперта nnn от хх.хх.хх года, вещество, добровольно выданное хх.хх.хх года М. является наркотическим средством - гашиш, масса которого составила nnn грамм. В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота вследствие оперативно-розыскного мероприятия, Гобелев А..Ю. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, гашиш включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
В судебном заседании подсудимый Гобелев А.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Кириенков В.Н. не возражал против заявленного ходатайства и согласился на особый порядок принятия судебного решения по делу.
Поскольку подсудимый Гобелев А.Ю. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом совокупности установленных судом обстоятельств, медицинских справок л.д.nnn а также психического и физического состояния подсудимого, отсутствием сомнений в его способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, суд считает подсудимого Гобелева А.Ю. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
Действия подсудимого Гобелева А.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку подсудимый совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания подсудимому Гобелеву А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, положительные характеристики подсудимого по месту жительства.
Вместе с тем, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Гобелева А.Ю., к административной ответственности не привлекавшегося, ранее не судимого, полное признание им своей вины, раскаяние, учитывает также материальное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Гобелева А.Ю., согласно статей 61 и 63 УК РФ, судом не установлено.
Совокупность всех обстоятельств по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, личность виновного, вид и объем наркотического средства, дают суду основания для признания возможным исправления Гобелева А.Ю. без реального отбывания наказания и применении к нему ст.6 УК РФ наказание, назначенное виновному лицу, должно быть справедливым, то есть соответствовать не только характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, но и личности виновного и обстоятельствам его совершения.
При этом, оснований для признания данных обстоятельств исключительными и назначения Гобелеву А.Ю. наказания с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая имущественное положение подсудимого Гобелева А.Ю., а также то, что подсудимый имеет постоянное место жительства, суд считает необходимым не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
В силу статьи 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат передаче заинтересованному лицу, а не представляющие ценности и не истребованные стороной, а также предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать виновным ГОБЕЛЕВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Гобелеву А.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого Гобелев А.Ю. должен своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать условно осужденного Гобелева А.Ю. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; без его уведомления не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Гобелеву А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: nnn полимерных пакета, с наркотическим средством – гашиш, весом nnn грамма, nnn бумажных конверта со смывами с рук Гобелева А.Ю., находящиеся в камере хранения ... МРО УФСКН РФ по ... – уничтожить с извещением Березовского районного суда Красноярского края; nnn денежные купюры достоинством nnn рублей каждая, nnn денежных купюр, достоинством nnn рублей каждая, находящиеся на хранении у начальника ... МРО УФСКН РФ по ... – передать начальнику ... МРО УФСКН РФ по ... по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в его присутствии, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья Березовского районного суда И.И.Верхотуров