Дело № 1-230/2010
П р и г о в о р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Березовка 05 августа 2010 года
Судья Березовского районного суда Красноярского края Верхотуров И.И.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Березовского района Красноярского края Ковалева И.В.,
обвиняемого Тункеева Романа Александровича,
защитника Гурьяновой Н.С., предоставившей удостоверение № 190 и ордер № 231,
при секретаре Титаренко Г.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТУНКЕЕВА РОМАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, хх.хх.хх года рождения, ..., работающего ... ... ..., проживающего в ... ...3, ..., судимого:
...
...
под стражей по настоящему делу содержащегося с хх.хх.хх года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тункеев Р.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хх года, в вечернее время, Тункеев Р.А. в ... ... у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - героин, весом nnn грамма, которое незаконно хранил при себе в кармане своей одежды, в целях дальнейшего незаконного сбыта. хх.хх.хх года, в вечернее время, Тункеев Р.А., находясь в квартире nnn дома nnn по ... ... ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, вытащил из кармана своей одежды, хранящиеся при нем два свертка фольги с наркотическим средством - героин, весом nnn грамма, которые передал И., получив при этом от последней деньги в сумме nnn рублей. Приобретенное наркотическое средство И. в тот же день добровольно выдала сотрудникам милиции. Таким образом Тункеев Р.А. незаконно пытался сбыть И. наркотическое средство - героин весом nnn грамма, однако довести свои преступные действия до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как приобретенное наркотическое средство - героин было добровольно выдано И. сотрудникам милиции и таким образом было изъято из оборота.
Изъятое у И. наркотическое средство, приобретенное ею у Тункеева Р.А., согласно заключению судебно-химической экспертизы nnn от хх.хх.хх года является наркотическим средством - смесью, содержащей ... (героин), ... и ацетил кодеин, постоянная масса которого доставила nnn грамма. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
В судебном заседании подсудимый Тункеев Р.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ковалев И.В. не возражал против заявленного ходатайства и согласился на особый порядок принятия судебного решения по делу.
Поскольку подсудимый Тункеев Р.А. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом совокупности установленных судом обстоятельств, медицинских справок л.д.nnn), а также психического и физического состояния подсудимого, отсутствием сомнений в его способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, суд считает подсудимого Тункеева Р.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Действия подсудимого Тункеева Р.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку подсудимый совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания подсудимому Тункееву Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, положительные характеристики подсудимого по месту учебы, жительства и работы.
Вместе с тем, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Тункеева Р.А., занимающегося общественно-полезным трудом - работающего ... ранее судимого, полное признание им своей вины, раскаяние, состояние его здоровья, учитывает также материальное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Тункеева Р.А., согласно статей 61 и 63 УК РФ, судом не установлено.
По этим основаниям, с учетом совокупности всех обстоятельств по делу, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Тункеева Р.А., ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности, совершившего преступление в течение испытательного срока по приговору Березовского районного суда Красноярского края от 13 августа 2009 года, суд полагает невозможным исправление Тункеева Р.А. без реального отбывания наказания.
При этом, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание Тункеева Р.А. обстоятельств, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, не дают суду оснований для признания данных обстоятельств исключительными и назначения Тункееву Р.А. наказания с применением ст.64 УК РФ.
Поскольку Тункеев Р.А. совершил преступление в течение испытательного срока по приговору Березовского районного суда Красноярского края от 13 августа 2009 года, наказание ему должно быть назначено в соответствии с ст.70 УК РФ.
Принимая во внимание, что Тункеев Р.А. ранее судим, совершил тяжкое преступление, в его действиях отсутствует рецидив преступлений, суд приходит к убеждению, что наказание Тункеев Р.А. должен отбывать в исправительной колонии общего режима, в соответствии с подпунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ.
Учитывая имущественное положение подсудимого Тункеева Р.А., наличие у подсудимого постоянного места жительства на территории Красноярского края, а также занятие подсудимого общественно полезным трудом, суд считает необходимым не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
В силу статьи 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат передаче заинтересованному лицу, а не представляющие ценности и не истребованные стороной, а также предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать виновным ТУНКЕЕВА РОМАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствие с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Тункеева Р.А. по приговору Березовского районного суда Красноярского края от 13 августа 2009 года.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному Тункееву Р.А., частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Березовского районного суда Красноярского края от 13 августа 2009 года и окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания осужденному Тункееву Р.А. исчислять с хх.хх.хх года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей, в том числе в качестве меры пресечения по приговору суда от хх.хх.хх года с хх.хх.хх года по хх.хх.хх года включительно и с хх.хх.хх года по хх.хх.хх года включительно.
Меру пресечения Тункееву Р.А. – заключение под стражу, оставить без изменения, с содержанием в СИЗО № 1 г. Красноярска, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 1 (один) бумажный пакет, с наркотическим средством – героин, весом nnn грамма, находящиеся в камере хранения ... ... – уничтожить с извещением Березовского районного суда Красноярского края; 9 (девять) денежных купюр, достоинством nnn рублей каждая, находящиеся на хранении в ... – передать начальнику ... ... по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тункеевым Р.А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в его присутствии, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья Березовского районного суда И.И.Верхотуров