Приговор по ч.1 ст.306 УК РФ



Дело № 1-224/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Березовка 26 июля 2010г.

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи : Романовой О.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района: Иванковой Ю.В.

Обвиняемого: Власова В.В.

Защитника: Казаковой Н.П., предъявившей удостоверение nnn, ордер nnn,

При секретаре: Медюк Р.В.

Рассмотрев уголовное дело в отношении ВЛАСОВА ВЯЧЕСЛАВА ВАЛЕРЬЕВИЧА nnn, уроженца ..., Красноярского края, гражданина РФ, образование средне- специальное, состоящего в гражданском браке, имеющем на иждивении малолетнего ребенка, работающего в хх.хх.хх, не судимого, проживающего: ..., ......, Красноярского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Власов совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

13 апреля 2010г. в дежурную часть ОВД по Березовскому району, расположенного в ... ... - 15, ... Красноярского края, с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц, обратился гр. Власов В. В., проживающий в ..., ...4. В своем заявлении Власов В. В. сообщил о том, что 09. 04. 2010г. около 15 часов неустановленные лица из помещения слесарной мастерской, расположенной на территории «Маганского психоневрологического интерната», по адресу: ... ... района Красноярского края, тайно похитили принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа 6500» стоимостью 11 419 рублей., причинив ему значительный ущерб. Перед подачей заявления Власов В. В. был предупрежден по ч.1 ст. 24 УПК РФ, т.е. в связи с отсутствием события преступления.

Подсудимый Власов заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Власовым добровольно, после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Государственный обвинитель, защитник против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Власова следует квалифицировать ч.1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обстоятельства дела, включая мотивы и цели преступления, последовательность и направленность действий виновного при совершении преступления, исследованные судом медицинская справка (л.д.72 ) не дают основания сомневаться во вменяемости подсудимого. В отношении инкриминируемого деяния суд признаёт Власова В.В. вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Власова предусмотренными ст.61 УК РФ являются явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Власова, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

Определяя наказание, суд учитывает смягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о его личности, последний не судим, характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершённого преступления. Власовым совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. В отношении подсудимого Власова суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи, оснований применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВЛАСОВА ВЯЧЕСЛАВА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 3000 ( три тысячи ) рублей.

Меру пресечения Власову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения,, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.А.Романова